В Крыму введен запрет на изменение видов разрешенного использования земельных участков, относящихся к сельхозугодьям, на виды под жилую застройку

В Республике Крым введен запрет на изменение видов разрешенного использования (ВРИ) земельных участков, относящихся к сельскохозяйственным угодьям в составе земель сельскохозяйственного назначения, на виды, предусматривающие жилую застройку. Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым информирует граждан о соответствующих ограничениях, с 5 ноября 2019 года введенных распоряжением Главы РК Сергея Аксёнова.

Согласно нормативно-правовому акту Госкомрегистр приостанавливает внесение в Единый госреестр недвижимости (ЕГРН) сведений об изменении ВРИ подобных участков. Кроме того, отдельно распоряжением поручено Министерству строительства и архитектуры РК совместно с Министерством сельского хозяйства РК провести анализ правил землепользования и застройки муниципальных образований на полуострове. Проверить необходимо распространение действий градостроительных регламентов на сельскохозяйственные угодья в составе земель сельскохозяйственного использования.

«Госкомрегистр как исполнительный орган власти всегда действует исключительно в рамках законодательства. Данное распоряжение Главы республики будет исполнено, тем более учитывая, что сельскохозяйственные угодья являются особо ценными землями и подлежат особой охране. Информируем заинтересованных граждан о начале действия данного моратория на изменение вида разрешенного использования земельных участков», - рассказал председатель Госкомрегистра Александр Спиридонов.

Отдельно в документе указано, что все материалы о выявленных в ходе анализа ПЗЗ нарушениях будут переданы в органы прокуратуры.

Госкомрегистр, 7 ноября 2019г.

*****

Из истории вопроса:

Садоводам запретили менять назначение сельскохозяйственных земель

С 5 ноября власти Крыма ввели запрет на изменение вида разрешенного использования (ВРИ) земель, которыми распоряжаются муниципалитеты. Местным администрациям отказано в праве менять назначение земли с сельскохозяйственного на предназначенную для индивидуальной жилой застройки. В Крыму опасаются повторения ситуации в симферопольской Каменке, ставшей головной болью для столицы полуострова.

Тревогу в связи с массовым изменением статуса муниципальных земель забил Госкомрегистр Крыма. Местные власти стали массово разрешать садовым товариществам менять статус сельхозземель. Фактически это первый шаг к их признанию полноценными поселками или микрорайонами близлежащих населенных пунктов со всеми вытекающими правовыми последствиями. А они - пугающие с точки зрения правил градостроительства и здравого смысла.

- Мотивация землевладельцев понятна: дачный массив вместо сельхозпая сулит большую выгоду собственнику, - прокомментировал ситуацию глава Госкомрегистра Александр Спиридонов. - Но если один большой участок раздробить на множество маленьких, то, кроме банальной нарезки соток, возникнет уйма бытовых вопросов.

После строительства домов нужно будет проводить газ, свет, воду, ставить столбы, мусорные контейнеры. А дальше потребуются социальные объекты - детсады, школы, ФАПы, строительства которых рано или поздно справедливо попросят жители этих массивов.

- Не уверен, что собственники земли думают обо всех этих аспектах, - сказал Спиридонов. - Из-за хаотичной застройки сельскохозяйственных земель мы рискуем повсеместно получить Каменку.

Власти пугает не сама перспектива перевода садовых товариществ в поселки, а непродуманность этих решений. Симферопольская Каменка печально известна скученностью застройки и узкими дорогами, затрудняющими тушение пожаров. При этом люди здесь на законных основаниях добиваются всех привычных благ цивилизации, которыми пользуются жители городов и поселков.

По данным Госкомрегистра, на протяжении последних двух лет садоводам разрешали менять целевое использование земли в Песчановском сельском поселении Бахчисарайского района и Белинском сельском поселении Ленинского района. Аналогичные ситуации выявлены в Добровском и Трудовском поселениях Симферопольского района. В правительстве Крыма такие решения сочли превышением полномочий местных органов власти. Впредь подобные документы не будут принимать в Госкомрегистре республики. Сведения об участках с измененным ВРИ не будут вноситься в Единый госреестр недвижимости. Более того, глава республики поручил двум министерствам - строительства и сельского хозяйства - сообща провести ревизию всех земельных документов, выданных местными администрациями, и проанализировать их исполнение. .

Российская газета, 13 ноября 2019г.

*****

Читайте по теме:

Перевод «земель сельскохозяйственного назначения» в категорию «земли промышленности»

Переходной период в Крыму в части земельных отношений продлен до 2023г, а в сфере градостроительства - до 2021г. 

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь