В Севастополе 31 многоквартирный жилой дом не могут ввести в эксплуатацию

Жители Севастополя не могут оформить в собственность свои же квартиры, которые начали строить в многоквартирных домах до марта 2014 года. Это вызывает социальный накал и протестные настроения у горожан, сообщили ForPost в пресс-службе регионального правительства со ссылкой на слова директора департамента архитектуры и градостроительства Марины Раковой.

Марина Ракова сообщила, что в настоящее время 31 многоквартирный жилой дом, заселённый 2.600 семей и подключённый к коммуникациям, не могут ввести в эксплуатацию. Такая проблема, отметила Марина Ракова, возникла из-за того, что после получения разрешений на строительство до 18 марта 2014 года застройщики в процессе возведения домов нарушили параметры, указанные в проектной документации. А такое несоответствие делает невозможным ввести объект в эксплуатацию согласно законодательству России.

Зачастую, пояснила Марина Ракова, при возведении объектов застройщики превышали этажность домов, а соответственно, и общую площадь зданий, не соблюдали нормативные требования по числу парковочных мест у новых домов, а также увеличивали нагрузку на социальную инфраструктуру.

«Требования ст. 55 Градостроительного кодекса РФ не всегда позволяют в административном порядке легализовать подобные объекты. <…> Обладатели квартир в таких домах не могут зарегистрировать свои права, оформить прописку и осуществлять иные действия со своим имуществом, что приводит к возникновению острых социальных вопросов и повышает рост протестных настроений граждан на территории Севастополя», — говорится в ответе на информационный запрос.

Однако существующая проблема требует решения. Для поиска которого в департаменте архитектуры и градостроительства готовы к диалогу с прокуратурой и Законодательным собранием Севастополя.

Напомним, ранее губернатор Дмитрий Овсянников на заседании правительства региона отклонил предложение Марины Раковой ввести в эксплуатацию проблемные дома в порядке исключения.

ForPost, 31 июля 2018г. 

*****

Справка СК

Воронежские СМИ со ссылкой на неназванные источники сообщили, что глава департамента архитектуры и градостроительства Севастополя Марина Ракова не планирует возвращаться из отпуска в город и вернется на прежний пост в Воронеже. Сама Ракова заявляет, что у нее — короткий отпуск, после которого она вернется к работе. К какой именно, чиновница не уточнила.

Примечания, 1 августа 2018г.

******

Читайте по теме:

Застройщики Крыма не могут ввести в эксплуатацию жилье

Около 40 многоэтажных недостроев «зависли» в Севастополе из-за нежелания чиновников заниматься вопросами переоформления земли 

Севастопольские чиновники препятствуют крымской компании ввести в строй дома

В Севастополе поставлен под контроль ввод в эксплуатацию "зависших" объектов

Проблема не введенных в эксплуатацию севастопольских домов является системной

Жильцы дома в Ливадии, который постановили снести, ищут защиты у Путина

Можно ли заселять многоквартирный дом, не принятый в эксплуатацию?

Губернатор Севастополя отклонил предложение упростить ввод построенного при Украине жилья

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь