В Севастополе опять не хватает цемента

Тема незаменимого для строительства сырья – цемента – снова стала актуальной для Севастополя. Обеспокоенные граждане сообщили об очередном росте цен на этот вид строительного материала.

«Мешок цемента марки 500, который стоил еще в марте 210 рублей за 25 кг, взлетел до стоимости 280–350 рублей. И по каким причинам он отсутствует? В наше интересное время в голову приходят только такие объяснения – сверхжадность и алчность предпринимателей. Жаль Сталина нет», – поделился с редакцией ForPost наблюдениями один из севастопольцев.

Напомним, что впервые цементный вопрос обострился в ноябре 2022 года. Тогда после теракта на Крымском мосту пришлось менять логистику поставок на Крымский полуостров, что сказалось на пути, сроках доставки и, как следствие, её стоимости. Детали изменения ценовой конъюнктуры ForPost разбирал в отдельном материале.

Торговые сети и оптовые продавцы цемента, к которым ForPost обратился за комментарием, подтвердили подорожание цемента. Как правило, в очередной раз связав его с терактом на Крымском мосту – уже вторым, но также был отмечен рост спроса, немедленно повлиявший на цену.

Благодаря источникам в строительной отрасли региона, ForPost выяснил, что дефицит цемента точно не связан с падением производства этого сырья или с обилием крупных строек.

Статистика выпуска основных видов строительных материалов, изделий и конструкций за январь-июнь 2023 года говорит, что портландцемента, цемента глиноземистого, цемента шлакового и аналогичных цементов за этот период было произведено 28,5 млн тонн – что составляет 101,4% от показателей прошлого года.

Реализация нацпроекта жилищного строительства за январь-июль 2023 года в Севастополе составляет 52,8%, или 247,1 тысячи квадратных метров в абсолютных цифрах.

Что характерно, 93% этого объема приходится на индивидуальное жилищное строительство. Источники в строительной отрасли региона подчеркивают это обстоятельство как главный фактор повышения спроса.

ForPost, 21 августа 2023г.

*****

Читайте по теме:

С какими стройматериалами сложности в Крыму и Севастополе - ноябрь 2022

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь