В Севастополе подземный переход рядом с памятником Матросу Кошке отремонтируют за 291 млн.руб.

Роскошь города-героя должна поражать воображение, - так решили власти Севастополя и заключили контракт по цене 291 млн. рублей на ремонт тоннеля у остановки «Памятник Матросу Кошке» - подробно в справке СК ниже.

И если в республике Крым его глава поручил строить гособъекты без избыточных декоративных элементов для экономии бюджетных средств , то в городе воинской Славы вопрос экономии не стоит - даже переходы здесь должны выглядеть "дорого и богато", правда на фоне убогих хрущевок, но это тоже поправимо.

Стоит вспомнить, что в 2018 году капитальный ремонт сквера в районе памятника матросу Кошке, районная Доска почета и дорожка к скверу им. Папанина обошелся городу, страшно подумать!, в нищебродские 10 миллионов рублей.

*****

Что войдёт в «золотой» ремонт подземного перехода в Севастополе?

Сумма контракта очень удивила горожан.

Только сам «конструктив» подземного перехода с облицовкой гранитом обойдётся в 162 млн рублей (контракт заключен по цене 291 млн. рублей - СК) – такие цифры представлены в смете государственного контракта на ремонт тоннеля у остановки «Памятник Матросу Кошке». Уже больше двух недель ремонт и образовавшиеся из-за него пробки остаются одними из главных тем обсуждения у севастопольцев.

О деталях дорогостоящего капремонта пешеходного перехода рассказывает шеф-редактор телеканала «Первый Севастопольский» Антон Пархоменко в авторской программе «Внимание».

Наш коллега отмечает, что в редакцию поступают звонки от горожан, которые интересуются, не ошиблись ли журналисты в цифре – уж больно она велика.

Поскольку в карточке контракта, опубликованной на портале госзакупок, есть смета с точным описанием работ, севастопольцы могут узнать, что входит в грандиозный ремонт дорожного сооружения.

«Пол, ступени и стены перехода будут отделаны натуральным гранитом. Его стоимость даже страшно называть. В целом «конструктив подземного пешеходного перехода» с отделкой потянул на 162 миллиона рублей. Плюс не забываем о требованиях «доступной среды». В переходе будет не только пандус – инвалидов будет перевозить настоящий лифт на две остановки, с автоматическими дверьми, поручнями и кондиционированием воздуха. Стоимость этого блага цивилизации потянула ещё на 20 миллионов рублей», – рассказывает автор программы «Внимание».

Кроме того, в тоннеле установят систему видеонаблюдения на восемь камер китайской марки Dahua, что будет стоить заказчику более 450 тысяч рублей. Новый светофор купят за 850 тысяч рублей.

Недёшево обходятся городскому бюджету и современные технологии укрепления железобетонных конструкций: на «восстановление гидроизоляции» уйдёт почти 20 миллионов рублей.

«В отверстия глубиной 20 см предполагается закачивать полиуретановый состав с водоотталкивающим действием. Один погонный метр такой обработки стоит 257 тысяч рублей», – раскрывает детали Антон Пархоменко.

Довольно приличную сумму планируют потратить на подготовительные работы, в основном демонтажные. Разобрать облицовочные плиты ступеней – почти миллион, а снять старое тротуарное покрытие – более полумиллиона рублей.

Более 3,5 млн рублей заложили на «непредвиденные затраты».

Смета, конечно же, содержит ещё много конструктивных решений и видов работ, и общая сумма контракта, как говорилось ранее, близка к 300 млн.

«Не утверждаю, что всё это можно сделать или купить дешевле. Я просто привожу официальные данные, которые позволяют нам представить, каким современным будет новый подземный переход на Корабельной стороне Севастополя. Прямо скажем, столичного уровня», – отмечает Антон Пархоменко.

Напомним, на проведение работ подрядчику – краснодарской фирме«Дорстройкубань-19» – отводится срок до конца 2024 года.

ForPost, 4 октября 2023

*****

Справка СК

Контракт на капитальный ремонт подземного пешеходного перехода на автомобильной дороге 67 Н-439 ул.героев Севастополя, остановка "Матрос Кошка" заключен 05.09.2023 со сроком исполнения 20.12.2024 по цене 291 667 253,30 ₽. Размер аванса 50%, что составляет 145 833 626,65 ₽

Заказчик - "Дирекция по развитию дорожно-транспортной инфраструктуры города Севастополя"'

Подрядчик - ООО "ДОРСТРОЙКУБАНЬ-19" (ООО "ДСК-19") / ИНН: 2311173578

Компания являлась ответчиком за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам в 20 судебных делах в 2020-2022г.

В рейтинге Золотого фонда строительного Крыма по итогам 2022г. ООО "Дорстройкубань-19" имеет отрицательный уровень надежности, также как и в 2020 и 2021г.г.

*****

UPD от 5.10.2023

Богатый ремонт подземного перехода в Севастополе продолжает удивлять

Стоимость видеокамер Dahua оправдала их название.

В респектабельном ремонте подземного перехода на остановке «Памятник Матросу Кошке» в Севастополе обнаружились новые яркие моменты. Авторы проекта сочли, что подземному переходу с облицовкой гранитом, лифтом, кондиционерами и гидрофобной обработкой стоимостью в 257 000 рублей за погонный метр, нужна соответствующая инфраструктура видеонаблюдения.

Восемь видеокамер китайского производителя Dahua имели сметную стоимость в 450 тысяч рублей и на общем фоне ремонта, где одна гидроизоляция стоит 20 миллионов, сразу в глаза не бросились. Что такое 450 000 на фоне около 300 000 млн приблизительной стоимости всего проекта?

Однако, при ближайшем рассмотрении оказалось, что и видеокамеры Dahua планируется закупить по цене, полностью оправдывающей название фирмы-производителя.

Шеф-редактор телеканала «Первый Севастопольский» Антон Пархоменко обнаружил, что на сайте производителя рекомендованная розничная цена одной камеры той модели, которые планируется использовать в новом переходе, составляет скромные 12 279 рублей. Но подрядчик каким-то образом желает закупить 8 таких камер за 446 822 рубля.

Антон Пархоменко предложил желающим самостоятельно вычислить количество ананасов и рябчиков, которые подрядчик сможет купить с заработанных денег (в ценах 2023 года).

Напомним, на проведение работ подрядчику – краснодарской фирме«Дорстройкубань-19» – отводится срок до конца 2024 года.

ForPost, 5 октября 2023г.

*****

Читайте по теме:

Исполнение госконтрактов в Севастополе как хроника бездарного разбазаривания госсредств

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь