В Севастополе приняли закон о списании долгов перед украинскими банками

Законодательное собрание Севастополя установило порядок списания задолженности севастопольцев перед украинскими банками. Соответствующий закон депутаты приняли на заседании местного парламента 17 октября 2017г..

"Наша задача заключалась в том, чтобы детализировать основания, которые являются необходимыми и достаточными для того, чтобы списывать такие долги либо проводить их реструктуризацию… такой закон очень нужен. Это даст возможность добросовестным заемщикам снять обременение с заложенного имущества – квартир и так далее", — пояснил депутат Заскосбрания города Вячеслав Аксенов.

Согласно документу, вопросы реструктуризации или списания долгов рассматривает Фонд защиты вкладчиков.

"Решение о списании долга принимается, если по состоянию на 18 марта 2014 года задолженность не превышает 5 млн рублей или эквивалентную сумму в иностранной валюте", — сказано в законе

Ранее Госдума приняла закон об уточнении правил погашения задолженности заемщиков, проживающих в Крыму и Севастополе, перед украинскими банками. В частности, поправки наделили парламент Республики полномочиями по списанию долга с граждан.

Госсовет Крыма принял в первом чтении региональный закон 20 сентября. Согласно документу, физические и юридические лица освобождаются от погашения задолженности до 5 миллионов рублей в полном объеме

РИА Крым, 17 октября 2017г.

*****

Из истории вопроса:

В Крыму сняли арест с имущества должников украинских банков

7 февраля 2017г.

Фонд защиты вкладчиков (ФЗВ) удовлетворил более 700 из 800 ходатайств от жителей и компаний Крыма и Севастополя о снятии ареста с имущества, наложенного украинскими банками. Об этом сообщает ТАСС.

Как пояснили в фонде, речь идет об обращении к судебным приставам-исполнителям с ходатайством об отмене соответствующих постановлений после того, как собственники обремененного имущества представили документы, подтверждающие исполнение обязательств.

Фонд выплачивает компенсации вкладчикам украинских банков, покинувших Крым после его вхождения в состав России. В частности, работу на полуострове прекратили такие крупные кредитные организации, как Приватбанк и Ощадбанк. Также фонд обращается в суды с заявлениями о наложении ареста на имущество жителей Крыма, которые брали кредиты в период, когда регион был украинским.

Как пояснили в фонде, есть также случаи получения постановлений о наложении ареста по кредитным договорам, прекратившим действие, договорам залога, а также случаи обременения имущества, не являющегося предметом договора залога. В этой ситуации как граждане, так и юридические лица могут обратиться в представительство фонда в Крыму и Севастополе для снятия обременений.

Лента.ру, 7 февраля 2017г.

*****

Читайте по теме:

Президент подписал закон о погашении долгов крымчан перед украинскими банками

Списание долгов перед банками Украины решит "коллекторскую проблему" для 50 тысяч крымских заемщиков

Власти Крыма разработали законопроект о списании украинских кредитов

Крымские должники могут спать спокойно

 

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь