В Севастополе скандальный самострой победил суд

Севастополь -  самострой  на Артдивизионной улице

В Севастополе продолжают узаконивать самострой, который должны снести. Для этого под 120-квартирным домом на Артдивизионной улице, признанным самовольным строением, чиновники хотят поменять целевое назначение земли. 

После того как целевое назначение земли изменится, пропадут основания говорить, что 5-этажка – пусть и незаконная – выгнана на участках под индивидуальные дома, что недопустимо с точки зрения закона.

 Публичные слушания по вопросу изменения вида разрешённого использования участков на Артдивизионной улице, 4, 6 и 8, в Нахимовском районе – с ИЖС на среднеэтажную многоквартирную застройку – департамент архитектуры Севастополя назначил на 18.00 21 июня. По словам директора департамента Александра Моложавенко, проводя публичные слушания, он руководствуется решением комиссии по регулированию градостроительной деятельности в Севастополе от 10 марта 2017 года.

«Комиссия приняла решение о возможности сохранения дома и возможности изменения вида разрешённого использования», – сказал Моложавенко в комментарии ForPost.

 Напомним, созданная врио губернатора Севастополя спецкомиссия по сомнительной застройке ранее одобрила сохранение «Лебедевки» – восьми многоквартирных домов, также возведённых на участках для ИЖС – в микрорайоне Казачьей бухты. В середине мая на срежиссированных публичных слушаниях было одобрено точно такое же изменение вида разрешённого использования земли.

 

Устные договорённости

 Процедуру изменения назначения земли запустили после того, как директор департамента земельных и имущественных отношений Рустэм Зайнуллин на заседании правительства 23 марта 2017 года предложил утвердить мировое соглашение с ЖСК «Корабел» (основным застройщиком незаконных домов на Артдивизионной улице), которое предусматривает несколько условий. Первое – региональное правительство отказывается сносить многоквартирные дома на Артдивизионной улице. Второе – ЖСК «Корабел» обязуется передать в собственность города семь однокомнатных квартир, что составляет 5,8% от общего количества квартир. Предложение Зайнуллина поддержал врио губернатора Дмитрий Овсянников.

 А теперь – будьте внимательны. Севастопольский городской суд, рассматривая данное дело в апелляционной инстанции 22 марта, оставил апелляционную жалобу в части сноса здания без удовлетворения. В материалах суда фигурируют сведения, что стороны – правительство города как истец и ЖСК «Корабел» как ответчик – готовят мировое соглашение. Но они его так и не подготовили и не представили в суд. Соответственно, мы имеем дело не с юридически закреплённым мировым соглашением, а с простыми «устными договорённостями».

 В этот же день, 22 марта, решение Севгорсуда вступило в законную силу. По нему ЖСК «Корабел» должен в 30-дневный срок снести самострой, а в случае неисполнения этого решения право на снос получает правительство города.

 А на следующий день после вступления решения суда в законную силу, 23 марта, Рустэм Зайнуллин предлагает на заседании правительства заключить мировое соглашение. Почему юристы, представляющие правительство в судах, не сделали этого до вынесения решения, загадка. А сейчас мы имеем решение суда о сносе, которое по закону нужно исполнить.

 

Мяч на стороне власти

 Рустэм Зайнуллин в беседе с ForPost подтвердил, что, насколько он знает, «мировое соглашение ещё не утверждено». И сказал, что, «конечно, его (мировое соглашение. – Ред.) должен утвердить суд и сделать это можно в рамках исполнительного производства».

 Как сообщили ForPost в пресс-службе Севастопольского городского суда, в рамках гражданского делопроизводства истец вправе, получив на руки решение суда о сносе незаконного дома, дальше направить его службе судебных приставов для реального сноса объекта. А если правительство больше не хочет сносить это здание, поскольку нашло общий язык с ответчиком, то с таким требованием может и не обращаться.

 «У них два варианта. Первый – пойти в службу судебных приставов для возбуждения исполнительного производства с мировым соглашением. Второй – пойти в суд первой инстанции (Нахимовский районный суд. – Ред.). И уже этот суд, утверждая или не утверждая мировое соглашение, проверяет, соблюдается ли закон», – уточнили в пресс-службе Севгорсуда.

 По их информации, такая процедура предусмотрена Гражданским процессуальным кодексом, но её применение не гарантирует, что суд утвердит мировое соглашение, учитывая, что есть вступившее в силу решение вышестоящего суда о сносе здания.

 

Здравый смысл или поощрение беспредела?

 В беседе с ForPost директор департамента архитектуры и градостроительства Севастополя Александр Моложавенко признал, что дом на Артдивизионной улице – это пример нарушения законодательства.

 «Да, конечно. Но здесь, мне кажется, нужно определять размер ущерба. В днном случае это не точечная застройка, это не уплотнение. Поэтому принять решение о сносе таких зданий не совсем правомерно с точки зрения граждан. Там 120 квартир, это ориентировочно 300 человек», – говорил Моложавенко.

 По его сведениям, незаконные дома по этому адресу проходили как техническую экспертизу о состоянии этих конструкций, так и противопожарную и прочие экспертизы. И есть заключение, составленное российской компаний, что «всё нормально», что дома построены качественно. Поэтому, говорит Моложавенко, спецкомиссия и пошла на сохранение дома, ввод которого в эксплуатацию, по его словам, возможен только по решению суда.

ForPost,  6 июня 2017г.

****

Читайте по теме:

Правительство Севастополя о ситуации с компанией "Любимый берег": строительство таких многоквартирных домов незаконно

По итогам публичных слушаний генплана Севастополя выявились ВИП-интересы

 

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь