В Севастополе, стремящемся стать "умным городом", путеводители издаются старым типографским способом

В то время как в рамках программы "Севастополь - умный город" Госкорпорация «Ростех» планирует внедрить в Севастополе систему распознавания лиц с помощью камер видеонаблюдения, в городе на многих улицах отсутствуют элементарные указатели и путеводители по местам исторического наследия издаются старым дедовским способом - на бумаге, вместо приложений к смартфонам.

******

Вышел в свет первый архитектурный путеводитель по Севастополю. Пять маршрутов охватывают более сотни объектов, ставших уже культурным наследием. Карта иллюстрирована фотографиями белокаменного города, на которых запечатлены уникальные архитектурные ансамбли, созданные в период с 1940 по 1960 годы. Инициатор проекта - руководитель научно-образовательного центра территориального развития градостроительства «Урботех» Алексей Комов. С новым путеводителем по Севастополю путешествовала съёмочная группа НТС.

Эта на вид небольшая брошюра – настоящий кладезь информации. Здесь отражено фактическое обоснование, почему Севастополь по праву носит звание – белокаменный. На фотографиях запечатлено архитектурное убранство центральной его части – фонтаны, арки, лестницы, колонны. Над классическим образом белого города на холмах над морем трудился не один архитектор. Десятки мастеров придумывали, а затем воплощали идеи, создавая уникальную атмосферу Севастополя.

Одна из задач первого в Севастополе архитектурного путеводителя рассказать, чьими руками сначала строился, а после войны восстанавливался город.

«Без архитектурного севастополеведения – не обойтись, как отдельного направления в дисциплине истории архитектуры. И мы запустили, сейчас, в виде путеводителя, архитектурного атласа – эту карту архитектурную. Причем, она охватывает период 1940-1960 годов. Период войны и восстановления города. Золотое время совершенно невероятного эксперимента», - говорит куратор проекта Алексей Комов.

Алексей Комов рассказывает, что именно в тот период в советском Севастополе были собраны лучшие архитекторы, звезды того времени – Григорий Бархин, Михаил Павлович Парусников и многие другие: «Наш продукт содержит еще и методическую опцию. Это методическое пособие будет включено внутрь образовательного процесса, который организуется при Севастопольском государственном университете. Нужно здесь сказать, что эта карта-путеводитель будет распространяться по всей стране, в лучших магазинах и точках, в которых распространяется архитектурная продукция».

На карте отмечены 118 объектов архитектуры. У каждого своя, интересная и уникальная история создания.

В архитектуре центра Севастополя до сих пор чувствуется творческих почерк разных авторов. Елена Овсянникова долгое время работала с архивными документами по архитектуре нашего города. Она рассказала, что обнаружила схемы строительства, которые не были воплощены в жизнь, но до сих пор достойны внимания общественности. Это наследие обязательно надо изучать молодым архитекторам.

«Севастополь был закрытый город, более того Севастополем, с точки зрения изучения советской архитектуры, мало занимались. Когда мы более глубоко изучением этой темы, то выяснилось, что здесь, конечно, каждое здание и целые кварталы были построены в крупных мастерских и ленинградцев, и москвичей», - рассказывает автор сопроводительного текста Архитектурного путеводителя по Севастополю Елена Овсянникова.

Из этого путеводителя начинающий архитектор получит знания о мастерах, о стилях, в которых работали авторы, творившие здания севастопольского центра и набережной. Елена Овсянникова отмечает, знать историю архитектуры Севастополя нужно, необходимо и популяризировать её изучение. Во многих городах России такой опыт уже имеется.

Путеводитель подготовили к 235-летию Севастополя. Вскоре он станет доступен как отдельная брошюра, так и вместе с методическим пособием, пообещали авторы. 

ForPost, 25 июня 2018г. 

******

Читайте по теме:

 Устойчивое развитие России будет обеспечено "умными городами"

В Севастополе установят видеосистемы для распознавания лиц, улицы продолжат быть неразличимы 

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь