В Симферополе на территории 2,5 га высажено более 8000 саженцев деревьев

В Симферополе в рамках региональной акции «Посади дерево» и Всероссийской акции «Живи лес»!» проведена посадка более 8000 саженцев деревьев на территории 2,5 га.

Посадка клена, дуба и ясеня проведена в районе объездной дороги Мирное-Дубки в урочище Красное.

В акции принял участие заместитель министра экологии и природных ресурсов Республики Крым Сергей Компанейцев. По его словам, после посадки саженцев на протяжении 5 лет учреждения Минприроды Крыма будут не только ухаживать за лесными культурами, проводить агротехнические уходы, но и дополнять их.

«Наша задача создать разнообразие лесных культур как можно ближе к городу. Сегодня мы проводим посадку деревьев, в дальнейшем, в зависимости от числа прижившихся саженцев, будет проведено дополнение лесных культур, по итогам осенней инвентаризации. Например, в прошлом году мы высадили аналогичный участок земли, где 70% саженцев прижилось. В текущем году провели мероприятия по дополнению и через 5 лет мы переведем лесные культуры в общий лес», - отметил замминистра.

Как отмечают специалисты отрасли лесного хозяйства, деревья дуб, клен и ясень выбраны исходя из условий места произрастания, то есть данные деревья являются наиболее подходящими породами.

«Дуб выбран как главная порода, сопутствующие - клен и ясень - лиственные растения, которые хорошо приживутся в данной местности и образуют хороший лес, который защитит поселок от вредного влияния выхлопных газов, а также станет пристанищем для птиц и животных», - отметили представители Минприроды Крыма.

Сегодня посадку саженцев провели представители ГАУ РК «Симферопольское лесоохотничье хозяйство», ГКУ РК «Северо-западное объединённое лесничество».

Напомним, что мероприятия и акции по посадке деревьев проводятся в рамках реализации мероприятий Года экологии, с целью озеленения республики. В Крыму до конца года будут проведены посадки зеленых насаждений на территории более 200 га.

Следующая посадка деревьев состоится 24 ноября текущего года в 11.00 на территории 3,8 га Белогорского лесничества, квартал 37 выдел 12. Место сбора участников автодорога Белогорск – Нижнегорский поворот на с/п Яблочное. Планируется посадка порядка 12,5 тысяч сеянцев древесных пород.

Призываем принять участие гостей и жителей Крыма в акции «Живи лес!», бережно относиться к лесным богатствам республики и внести свой вклад в создание зеленого щита вокруг городов и поселение полуострова.

Минприроды Крыма, 17 ноября 2017г.

******
Из истории вопроса:

«Тавриде» принесли в жертву деревья

14.11.2017 

Для нового полотна трассы «Таврида» расчищают участки во всех частях полуострова. Дошла очередь и до дороги Севастополь-Симферополь. Здесь «Таврида» во многих местах соединяется с существующей дорогой. Ради будущей трассы массово вырубаются деревья. «Это уже не крымская дорога, а пустыня», говорят жители полуострова.

Поездка из Севастополя в Симферополь — бальзам на душу для городского жителя. Почти на протяжении всей дороги растут сосны, тополя.  Густой стеной провожают путника вечнозеленые рощи. Но теперь вся эта куприновщина в прошлом. Сейчас деревья лежат вдоль дороги. Часть местные жители растащили на дрова, часть скоро отправится на лесопилку.

Теперь поездка напоминает путешествие по степной части полуострова. Голые холмы то и дело появляются на горизонте, хотя раньше они стыдливо прятались за деревьями. Неожиданно стали заметны многие частные дома, о наличии которых до этой осени никто не подозревал. 

Сейчас деревья рубят на участке от бахчисарайского кольца до точки продажи персиков (если ехать со стороны Севастополя). Летом тут всегда стояли лотки с фруктами, продавцы на обочине ставили большие плакаты. Теперь в них надобности не будет — и так все видно. Хотя и персиков не будет тоже. Будет «Таврида».

Как сообщил «Примечаниям» прораб Александр Бауров, работающий на валке леса, это участок фирмы «Турсервис». Александр затруднился ответить, что это за предприятие. Основной заказчик работ — ЗАО «ВАД». Он же является генподрядчиком по строительству «Тавриды». Работы пока ведутся неспешно, сжатых сроков нет, говорит Бауров.

«Были участки, где нужно было быстро все делать, там торопились, - пояснил Александр, - сейчас спешки нет. Проблема только с погодой. Когда дождь идет, техника не работает, поэтому так ветки рубим. Мы тут каждый день до шести часов вечера, объем большой».

Многих крымчан беспокоит, куда же отправляется такое количество древесины. Александр пояснил — все сдают государству. На грузовых машинах отвозят на склады, а потом уже чиновники решают, что делать дальше. Автомобилисты часто останавливаются вдоль дороги, просят дрова, но им ничего не дают — не положено. 

С претензиями никто не обращается. Люди проезжают мимо и даже не спрашивают, почему рубят деревья. А дорога тем временем становится все пустыннее. Справедливости ради стоит сказать, что вырубка была и в 70-ых годах, когда строилась дорога между Севастополем и Симферополем. 

Но тогда были высажены деревья почти по всей дороге. В наши дни обещают сделать также. В Минтранспорта Крыма сообщали, что после завершения строительства трассы вдоль нее планируется высадить более 300 тысяч деревьев и кустов. Так ли это будет — покажет время. Но в ближайшие несколько лет нам предстоит ездить по степному Крыму, забыв о раскидистых соснах и великанах-тополях. Зато скоро будет «Таврида». И это хорошо.

Судя по всему, трасса будет в радость не только автомобилистам, но и материковым озеленителям – в Крыму подходящие деревья на пересадку никто не выращивает.

«Такое количество саженцев - это разорение для государства, - пояснила нам Любовь Маркина, агроном, - бешеные деньги просто! У нас своего питомника нет государственного, только частные. Они выращивают дорогие растения, не такие, чтобы вдоль дороги сажать. Если завозить с материка, то надо с комом. Это, повторюсь, огромные деньги. Для озеленения трассы нужно создавать питомник срочно, буквально сейчас семена собирать и выращивать их».

Последние несколько лет на полуострове массово вырубаются деревья – Крым строится, прирастает масштабными инфраструктурными объектами. Расчищаются строительные площадки под новые здания, новые линии ЛЭП. В Севастополе около Сапун-горы вырубили свыше 4000 тысяч краснокнижных сосен, растущих рядом с линиями электропередач. Вырубка происходила на лесополосе, которая расположена между транспортным кольцом возле Максимовой дачи и рестораном «Лесной», который находится рядом с мемориальным комплексом. Со стороны это выглядит как варварство.

Много деревьев было вырублено и в Симферополе. Отчасти это вызвано тем, что в украинский период за растениями никто не следил, многие оказались больны. К примеру, столица Крыма может остаться без каштанов, которые уже который год уничтожается опасной молью. Часть деревьев вырубают для точечной застройки. И хотя застройщики обещают высаживать новые деревья, сбываются эти обещания лишь по четвергам после дождичка. Ведь растения стоят денег, платить которые мало кому хочется. 

Этот участок дороги пока не тронули лесорубы. Но таких оазисов зелени по трассе Севастополь-Симферополь уже мало. В ближайшие годы, вероятно, в зеленой части полуострове появятся новые проплешины. Ради развития и движения вперед приходится чем-то жертвовать. В случае Крыма это частные земли, деревья и кустарники. Иногда – реликтовые.

Примечания, 14 ноября 2017г.

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь