В Ялте приступили к работе над корректировкой Генерального плана

Зоны неурегулированной градостроительной ситуации в Генплане Ялты будут приведены в соответствие с Правилами землепользования и застройки муниципального образования

«В Генеральном плане некорректно было отражено определенное количество участков, на которые было получено право собственности и при этом они были отражены в различных зонах, не соответствующих функциональному назначению», - пояснила она, уточнив, что, в связи с этим и возникла необходимость корректировки документов территориального планирования и градостроительного зонирования.

В то же время Елена Орлинская напомнила, что Генеральным планом определяются границы и функциональное назначение территории. «А зоны, для которых устанавливаются градостроительные регламенты, отражаются в Правилах землепользования и застройки, то есть в них определяется вид разрешенного использования земли», - добавила главный архитектор Ялты и подчеркнула: «Условно говоря, это два параллельных документа, но противоречить один другому они не должны».

По ее словам, именно в связи с этим городские власти приступают к работе над корректировкой Генерального плана, понимая, что это «достаточно живой документ». «Несмотря на то, что в соответствии с Градостроительным кодексом РФ, он разрабатывается на 20 лет, но тем временем происходят изменения в законодательстве, дополняются муниципальные программы социально-экономического развития по различным направлениям, что, безусловно, должно тут же отражаться в этих документах», - уточнила Елена Орлинская и добавила: «Поэтому их корректировка – вполне нормальный, естественный процесс».

Главный архитектор также сообщила, что часть изменений, которые предполагается внести в Генплан, не требует их обсуждения на публичных слушаниях. «Однако все уточнения и корректировки, связанные с зонированием, должны быть предварительно утверждены ялтинцами», - добавила она, обратив внимание, что эту работу по гарантийным обязательствам должны провести разработчики документа, что значительно ускорит процедуру корректировки документа.

Отдел информационной политики Администрации города Ялта, 19 августа 2019г.

 

Корректировка ялтинского генплана обусловлена несколькими обстоятельствами

Ялтинские власти приступили к подготовке внесения корректировок в генеральный план муниципального образования. Об этом Крыминформу сообщил глава администрации города Алексей Челпанов.

«Это обусловлено нескольким обстоятельствами. В ходе принятия правил землепользования и застройки выявились определенные территории, целевое назначение которых нуждается в уточнении», – пояснил он.

По словам Челпанова, речь, в частности, прежде всего, идет о прибрежных землях, а также территориях, которые попали одновременно в три зоны. «Соответственно, нужно принимать решение, к какой категории земель их отнести конкретно – индивидуального жилищного строительства или общественно-деловой застройки», – добавил глава администрации.

Он выразил уверенность, что для того, чтобы документ получился полностью рабочим, в нем необходимо убрать все неточности. «Принятый генплан был проработан тщательнейшим образом. Но ничего идеального не бывает», – отметил Челпанов и подтвердил, что решение о начале корректировки генерального плана, принятого в декабре 2018 года: «Это «общепринятая нормальная практика».

Глава администрации обратил внимание, что планируемые изменения преследуют цель увеличить инвестиционную привлекательность региона и создать дополнительные условия для строительства необходимых городу объектов социальной инфраструктуры.

«Кроме того, мы уверены, что в ближайшее время в распоряжение города отойдут территории, статус которых в существующем генеральном плане не урегулирован», – напомнил Челпанов. Он уточнил, что после принятия окончательного решения о приватизации объединения «Массандра», которая должна произойти до конца нынешнего года, администрация Ялты ожидает передачи в муниципальную собственность ряда территорий для размещения социальных объектов – школ, дорог, паркингов. Они также, пообещал руководитель, будут учтены в рамках корректировки генерального плана.

Крвинформ, 15 августа 2019г.

*****

Читайте по теме:

В Ялте приняли генплан и стратегию развития, нацеленные на превращение региона во Всероссийскую здравницу

Генплан есть, ПЗЗ нет: Кто и как будет застраивать Ялту?

Мэр Ялты рассказал о своем стремлении прекратить безумную застройку Ялты

Градсовет Крыма и Горсовет Ялты утвердили правила землепользования и застройки города

В правила застройки Ялты внесены положения, ограничивающие высотность зданий

В Ялте, как в особой архитектурно-планировочной зоне, строительство может быть осуществлено только с согласия главы Крыма

Стратегия или Генеральный план - что важнее?

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь