В 2020 году Ялту очистят от самовольных строений: сносу подлежит около 100 капитальных объектов и 500 конструкций

Тема самостроев в Ялте выходит за рамки административных мер и требует серьезных хирургических методов решения проблемы.

Об этом заявила начальник департамента муниципального контроля Валентина Целентис в интервью телеканалу Ялта-ТВ.

«У нас на сегодняшний день в списке более 100 капитальных объектов, которые мы планируем к сносу в течение 2020-го года. Ежедневно мы проводим мониторинг некапитальных объектов, мониторинг всех муниципальных территорий. То, что долгое время являлось в Ялте нормой, например, на гараже поставить здание в виде грибка, а потом еще сдавать его отдыхающим и перспективе планировать его оформить как гостиницу, либо эллинги, которые вырастают в шестиэтажные строения, - это все должно остаться в прошлом», - отметила Валентина Целентис.

Начальник департамента отметила, что сейчас идет документальное оформление таких объектов, выносятся постановления о сносе и в 2020 году власти будут активно заниматься реализацией этой программы.

«Учитывая опыт всех благоустроенных городов - Белгород, Казань, Москва, Сочи, Геленджик, к сожалению, Ялте без этих сносов не обойтись. Ялта, чтобы принять более современный облик, соответствующий облику всех наших российских курортов, чтобы мы могли полноценно вступить в эту гонку за российского туриста, кончено, тоже должна пройти эти процессы», - отметила Целентис.

Ялта-24, 15 января 2019г.

 

В Ялте продолжается работа по выявлению и демонтажу самовольных строений

Сносу подлежит около 100 капитальных строений и 500 конструкций

Данная работа проводится по поручению главы администрации города Ялта Ивана Имгрунта.

Как сообщила начальник департамента муниципального контроля Администрации города Ялта Валентина Целентис, в ходе мониторинга было выявлено 100 самовольно возведенных капитальных строений, а также около 500 некапитальных строений – гаражей, заборов, сараев, которые подлежат сносу.

По ее словам, в числе первых объектов, которые подлежат демонтажу - заброшенное здание, расположенное в центральной части Ялты – на улице Игнатенко, 2а.

«Самовольная постройка – павильон, площадью более 70 кв. метров, находится в историческом центре Ялты, - отметила Валентина Целентис. – Это строение не соответствует никаким градостроительным нормам и правилам благоустройства, уродует архитектурный облик города и попадает в число первых объектов на снос».

Начальник департамента муниципального контроля подчеркнула, что демонтаж самовольных построек, заброшенных зданий позволит создать дополнительные площади для строительства социально-значимых объектов. По ее словам, в число объектов, которые подлежат сносу – незаконные надстройки, недостроенные строения, 2,3,4,5 – этажные жилые здания, многоквартирные дома и прочее.

«Большая проблема Ялты – это повсеместные ограждения, самовольные постройки, навесы, сараи и прочее, - отметила Валентина Целентис.- От всего этого Ялта должна избавляться, территория города должна быть благоустроенной».

Отдел информационной политики Администрации города Ялта, 17 января 2019г.

 

В Ялте сформируют комиссию по сносу самовольно установленных заборов, шлагбаумов и иных конструкций

Об этом в ходе оперативно-хозяйственного совещания сообщила начальник департамента муниципального контроля Валентина Целентис

«Все ограждения палисадников в центре города, несанкционированные навесы, беседки, вывески, рекламные конструкции и прочее – всё будет убрано», - подчеркнула Валентина Целентис и добавила, что, кроме того, будут проведены проверки строящихся объектов, собственники которых не следят за ограждениями и как результат – заборы оклеены афишами и объявлениями.

В свою очередь, глава администрации города Ялта Иван Имгрунт напомнил, что поручение убрать уродующие облик города ограждения давал его предшественник Алексей Челпанов ещё летом прошлого года. «А воз и ныне там: ничего не сделано, поручение не выполнено», - подчеркнул Иван Имгрунт. Он также потребовал от подчиненных разобраться с ограждением места, где располагался сгоревший ночной клуб «Торнадо» напротив президент-отеля «Таврида». «Самый центр города - стоит забор, проход с набережной заварен. Первое, что нужно – попытаться договориться с собственником, если не получится – найти основания, чтобы ограждение убрать», - уточнил глава администрации.

Также, по словам Валентины Целентис, уже на следующей неделе будут демонтированы все шлагбаумы у департамента архитектуры и градостроительства, и на этом месте появится парковка. «Нонсенс – соседние собственники захватили парковку у департамента архитектуры. На следующей неделе мы организуем комиссию по сносам всех незаконных ограждений», - подчеркнула начальник департамента муниципального контроля.

Валентина Целентис также привела в пример здание департамента архитектуры и градостроительства. «С фасада здания демонтированы все козырьки, кондиционеры. Хочу обратить внимание местных жителей, что мы все должны к этому стремиться», - заключила она

Отдел информационной политики Администрации города Ялта, 17 января 2019г.

 

Размещение рекламоносителей и ограждений в Ялте необходимо согласовывать с Департаментом архитектуры

Об этом в эфире телеканала «Ялта ТВ» сообщила начальник департамента муниципального контроля Валентина Целентис

«На основании утверждённых депутатами новых Правил благоустройства, сотрудники Департамента архитектуры и градостроительства разрабатывают регламенты по размещению вывесок и иных рекламных конструкций на территории ялтинского региона», - рассказала Валентина Целентис и добавила, что именно эта структура будет выдавать соответствующие разрешения.

Начальник Департамента муниципального контроля также подчеркнула, что все незаконно размещённые вывески и рекламоносители будут демонтированы. «Естественно, на оформление документов по размещению вывесок будет даваться время, никто не планирует препятствовать деятельности предпринимателей, но центр города, конечно, нужно приводить в порядок», - уточнила Валентина Целентис.

Аналогично Департамент архитектуры и градостроительства, согласно принятым Правилам благоустройства, будет согласовывать размещение заборов и ограждений. «Даже если вы устанавливаете забор на своей частной, не муниципальной земле, вы обязаны обратиться в Департамент архитектуры за разрешением», - подчеркнула Валентина Целентис.

Вместе с тем, работа по высвобождению территорий от самовольно размещённых конструкций будет продолжена.

«Ялтинские дворы буквально кишат разнообразными ограждениями палисадников, навесами, от всего этого мы, безусловно будем избавляться и проводить вместо этого благоустройство придомовых территорий, устанавливать детские площадки и прочее», - подвела итог начальник Департамента муниципального контроля.

Отдел информационной политики Администрации города Ялта, 16 января 2019г.

*****

Читайте по теме:

В 2020 году Ялту намерены начать приводить в порядок 

В 2020 году в Ялте начнут действовать новые правила благоустройства города

645 прибрежных объектов Большой Ялты построены незаконно - октябрь 2016г.

В зону сноса и благоустройства в Крыму попадают 9 тысяч объектов - декабрь 2016г.

Определена стоимость демонтажа незаконных объектов в Крыму - январь 2017г.

Правительство Крыма выделило миллиард рублей на снос незаконных построек по республике в 2017 году - февраль 2017г.

Незаконная застройка в Ялте будет отрезана от коммуникаций - март 2017г.

Сформирована группа для проверки застройки Ялты - апрель 2017г.

Более трех тысяч самостроев выявлено в крымских муниципалитетах - апрель 2017г.

Все самовольные постройки в Крыму снесут до конца года - апрель 2017г.

Более 1 600 самостроев выявлено на территории Крыма - декабрь 2018г.

В Крыму до конца мая утвердят перечень самостроев в прибрежной зоне для их сноса - апрель 2018г.

Правительство Крыма распорядилось снести пять самостроев в Ялте - июль 2018г.

Глава Крыма оценил работу по сносу незаконных построек как неудовлетворительную - июль 2018г.

Ялтинские власти пытаются найти компромиссное решение по объектам незаконной застройки - январь 2019г.

Ялтинские власти признали незаконными постройками почти два десятка объектов - март 2019г.

Свыше сотни фактов самовольного строительства зафиксировано в Ялте за 2018 год - апрель 2019г.

Снос за 12 млн. рублей незаконной многоэтажки в Ялте перенесли на 2020 год - июнь 2019г.

Почти 250 объектов в Ялте подлежат сносу - июль 2019г.

Минстроем Республики выявлено в Крыму 920 самостроев, из них более 200 находится в Ялте  - 25 июля 2019г.

#СтопСамострой: крымчане могут сообщить о незаконных стройках по электронной почте и в соцсетях - апрель 2017г.

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь