В Ялте заплатили подрядчику 900 тыс руб из бюджета за невыполненный капремонт

В Ялте сотрудники подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции городского УМВД задержали руководителя одного из госучреждений по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями при заключении госконтракта на капремонт в жилых домах. Об этом сообщает пресс-служба МВД по Республике Крым.

"Предварительно установлено, что должностное лицо, зная о том, что при заключении контракта на проведение ремонтных работ фирмой-исполнителем были предоставлены недостоверные сведения о гарантиях готовности объекта и о степени выполнения указанных работ, внесло в документацию изменения о 100-процентной предоплате за счет бюджетных средств. 

В нарушение законодательства о госзакупках на счет строительной организации были авансом перечислены денежные средства на общую сумму свыше 900 тысяч рублей. Полицейские установили, что реально строительные работы по капитальному ремонту крыш многоквартирных домов в объемах, которые были указаны в документах, выполнены не были", — рассказали в ведомстве.

Кроме того, должностные лица предприятия-застройщика присвоили 480 тысяч рублей из указанной суммы, использовав их "на цели, не связанные с выполнением работ по капитальному ремонту". 

Следственный отдел УМВД России по Ялте возбудил уголовное дело по признакам части 1 статьи 285 Уголовного кодекса РФ (злоупотребление должностными полномочиями). 

"Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет. В отношении мужчины избрана мера пресечения – заключение под стражу", — уточнили в пресс-службе республиканского МВД.

РИА Крым, 23 апреля 2019г.

*****

UPD

К коррупции по капремонту крыш в Ялте местные чиновники не причастны

Ялтинских чиновников не задерживали по делу о некачественном капитальном ремонте крыш многоквартирных домов. Об этом сообщил заместитель главы администрации города по вопросам ЖКХ Виталий Оганесян.

Напомним, вчера пресс-служба МВД Крыма распространила информацию о том, что ялтинской полицией задержан руководитель одного из госучреждений, который подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями при заключении государственного контракта на капитальный ремонт в жилых домах. Некоторые СМИ Крыма преподнесли эту информацию так, что задержан чиновник из столицы ЮБК.

«В администрации никого не задерживали. В объектах, подведомственных структурам администрации, капитальный ремонт кровель не производился», - отметил Виталий Оганесян, отвечая на вопрос корреспондента Ялта-24.

Он пояснил, что капитальное обновление крыш – это ответственность Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов Республики Крым, соответственно и все взаимоотношения с подрядчиком ведет данная организация.

«Информацией, что задержали кого-то из сотрудников или руководителей Фонда, я также не владею», - добавил Виталий Оганесян.

При этом он подтвердил, что в Ялте действительно есть случаи, когда капитальный ремонт крыш многоквартирных домов затянулся по срокам или был выполнен некачественно.

«Есть дома, где крыши некачественно отремонтировали, и есть отставания по срокам - и за период 2016-2017 гг., и за 2018 год. В связи с этим Фонд ведет претензионно-исковую работу в отношении подрядчиков, не выполнивших свои обязательства. В этом направлении также работают управляющие компании. Администрация обо всем хорошо осведомлена, и конечно, заинтересована, в разрешении сложившейся ситуации, однако юридически в суде не может выступать одной из сторон, так как средства на капремонт не выделяла и договоры с подрядчиками не заключала», - резюмировал Виталий Оганесян.

В пресс-службе МВД отказались назвать данные о месте работы задержанного руководителя госучреждения.

Ялта-24, 24 апреля 2019г.

*****

Читайте по теме:

Работа крымского фонда капитального ремонта не выдержала критики 

Подрядчики госзакупок в Крыму продолжают завышать стоимость строительных работ

Характерными нарушениями в бюджетной сфере Севастополя является перечисление денежных средств за фактически невыполненные   работы 

Севастопольской прокуратурой выявлены махинации по госзакупкам по одной и той же схеме

Подрядчик реконструкции канализации в Советском районе завысил стоимость работ на 6,4 млн руб.

Более шести миллионов «отмыли» на реконструкции водовода в Советском районе

Подрядчик в Армянске завысил стоимость замены лифтов на миллион рублей

По инициативе прокуратуры возбуждено уголовное дело о завышении стоимости ремонта Джанкойской районной больницы

Прокуратура выявила завышение на 900 тыс руб стоимости ремонта сельской дороги в Сакском районе

В Бахчисарае стоимость ремонта школы завысили на 740 тыс рублей

Подрядчик завысил стоимость ремонта симферопольского общежития на 200 тыс рублей

МВД выявило мошенничество на 45,5 млн рублей на одной из строек в Черноморском районе  

Подрядчик присвоил полмиллиона рублей, выделенные на реставрацию исторического здания в Симферополе

Глава Крыма попросил ФСБ усилить контроль за ФЦП 

Подрядчики гос.объектов на ЮБК не справляются с взятыми на себя обязательствами

Депутат Госдумы охарактеризовал выполнение ФЦП в Ялте отрицательно и требует тюрьмы для подрядчиков

Прокуратура выявила хищение 450 тыс руб при оснащении системами пожаротушения двух школ в Крыму

Подрядчик присвоил полмиллиона рублей, выделенные на реставрацию исторического здания в Симферополе 

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь