Характерными нарушениями в бюджетной сфере Севастополя является перечисление денежных средств за фактически невыполненные работы

Из интервью прокурора города Севастополя Игоря Шевченко по итогам работы надзорного ведомства в первом полугодии 2018 года 

- Прокурорские проверки свидетельствуют, что характерными нарушениями в  бюджетной сфере  являются перечисление денежных средств за фактически невыполненные работы, не оказанные услуги и не поставленный товар, несоблюдение требований закона о казначейском сопровождении средств по государственным контрактам, подделка официальных документов для участия в торгах, дробление заказа и закупка у единственного поставщика с целью уклонения от проведения предусмотренных законом конкурсных процедур.

По материалам проверок в бюджетной сфере возбуждены 5 уголовных дел.

Приведу пример. Прокурорской проверкой установлены факты принятия и оплаты должностными лицами ГКУ «Капитальное строительство» заведомо невыполненных работ по государственному контракту на выполнение капитального ремонта детского сада, вследствие чего подрядчику незаконно перечислены бюджетные средства в сумме более 7 млн. рублей.

По результатам проверки следственным органом возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление служебным положением), которое рассматривается судом.

В другом случае проверкой установлено, что в нарушение требований законодательства, а также вопреки предписанию ФАС России, между заказчиком ГКУ «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства города Севастополя» и подрядчиком АО НПП «Биотехпрогресс» в декабре 2017 года подписано дополнительное соглашение к государственному контракту, в соответствии с которым исключено существенное условие об обязательном казначейском сопровождении контракта.

Указанные действия привели к тому, что аванс в сумме 2 млрд. 50 млн. рублей перечислен на расчетный счет АО НПП «Биотехпрогресс» в ПАО «ОФК БАНК», у которого отозвана лицензия на осуществление банковских операций. Движение средств по счету заблокировано.

По результатам проверки следственным органом возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), которое расследуется.

Кроме того, прокуратурой города в Арбитражный суд г. Севастополя предъявлено исковое заявление о признании недействительным указанного дополнительного соглашения.

Прокуроры и в дальнейшем, невзирая на ранги,  принципиально будут реагировать на нецелевое, неэффективное расходование бюджетных средств.

- Жители  города обеспокоены приостановлением деятельности  торговых комплексов, имеющих развлекательные центры, какие причины послужили этому?

- К сожалению, это вынужденная мера, чтобы исключить повторение трагедии в Кемерово. По заданию Генеральной прокуратуры Российской Федерации со специалистами МЧС были организованы проверки исполнения противопожарного законодательства и обеспечения безопасности граждан в местах массового скопления. Вскрыты многочисленные нарушения законодательства. Прокурорами приняты меры к устранению нарушений закона на 63 объектах. Это торговые комплексы, имеющие развлекательные центры.

Однако лишь в половине случаев нарушения собственниками устранены и то частично. По искам прокуроров судами приняты обеспечительные меры в виде приостановления деятельности  торговых комплексов до устранения нарушений.

В ходе прокурорских проверок также дана оценка проверкам проведенным специалистами МЧС на объектах детских организаций, культуры и спорта, а также объектах социального назначения с круглосуточным пребыванием.

Так, в связи с внесением должностными лицами ГУ МЧС России по Севастополю недостоверной информации в официальные документы и незаконным прекращением УФССП России по г. Севастополю в конце 2017 года исполнительного производства об устранении нарушений в ПАО «Муссон» противопожарного законодательства, по направленным аппаратом прокуратуры города материалам проверки следственным органом возбуждено уголовное дело по  ч. 1 ст. 292 (служебный подлог), ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность). Расследование уголовного дела находятся на контроле прокуратуры города.

- Игорь Сергеевич, как Вы оцениваете деятельность прокуратуры по защите прав предпринимателей?

- На этом направлении нам многого удалось добиться. Пресечены нарушения прав предпринимателей при выдаче разрешений на строительство, доступе к инфраструктуре, на своевременную оплату заказчиками обязательств по исполненным государственным и муниципальным контрактам.

Благодаря принятым прокурорами мерам задолженность по исполненным региональным государственным контрактам с начала 2018 года уменьшилась более  чем на 14 млн. руб., а по федеральным и муниципальным контрактам – отсутствует вовсе.

 В связи с нарушениями законодательства в текущем году прокуратурой города контролирующим органам не согласовано 43% (88 из 205) внеплановых выездных проверок предпринимателей.

- По-прежнему вызывает серьезную тревогу состояние законности в сфере ЖКХ. Применялись уголовно-правовых рычаги при выявлении нарушений?

Прокурорами выявлено 157 нарушений. По результатам рассмотрения материалов прокурорских проверок возбуждены 6 уголовных дел .

Приведу пример. Так, ГУП «Управляющая компания «Север» в конце 2017 года по государственному контракту ООО «Радо» оплачены работу по капитальному ремонту 3 детских и спортивных игровых площадок стоимостью более  6,4 млн. рублей.

Прокурорской проверкой установлено, что объемы фактически выполненных подрядчиком работ завышены более чем на 1,4 млн. рублей.

По данному факту в связи с нарушением уголовного законодательства следственным органом также возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог) и в отношении должностных лиц государственной управляющей компании

.....

В центре внимания находились вопросы защиты прав граждан при участии в долевом строительствемногоквартирных домов.

Так, по факту незаконного привлечения ЖСК «Дом у моря» денежных средств 53 граждан в размере 15 млн. руб. на строительство многоквартирного дома в отсутствие разрешительных документов по постановлению прокуратуры Гагаринского района следственным органом возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), которое расследуется.

По представлению прокуратуры города, внесенному Губернатору города Севастополя, в марте введен в эксплуатацию «проблемный» 135-квартирный дом по ул. Загородная балка.

Арбитражным судом рассматривается иск прокуратуры города, к Севархитектуре, о признании недействительным выданного обществу «Севастопольстрой-Марина-де-люкс» разрешения на строительство многоквартирных многоэтажных домов в границах достопримечательного места «Древний город Херсонес Таврический».

Главная Пресс-служба Новости Аппарат прокуратуры города, 17.08.2018

*****

Читайте по теме:

Власти Севастополя накануне Нового 2018 года организовали оперативную раздачу 2,8 млрд рублей ФЦП

За неосвоение бюджетных средств глава Крыма грозит увольнениями, а власти Севастополя считают, что деньги не главное

Экономия севастопольских властей на закупках приводит к низкому качеству работ и срыву сроков

Решение властей Севастополя о переводе 2 млрд аванса за строительство КОС признано недействительным

Севастопольская группа «За честные закупки» обнаружила странности проведения тендеров

Севастопольской прокуратурой выявлены махинации по госзакупкам по одной и той же схеме

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь