Президент ждёт доклада о проекте тоннеля под Севастопольской бухтой

Владимир Путин ждёт доклада о проекте тоннеля под Севастопольской бухтой

На строительство тоннеля под Севастопольской бухтой, проект которого прорабатывается местным правительством, надо минимум пять миллиардов рублей. Губернатор города считает, что транспортное сообщение через тоннель даст импульс к развитию Севастополя.

 Сегодня президент России Владимир Путин, который встретился в Кремле с избранными 10 сентября главами регионов РФ, поинтересовался у губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова проектом строительства тоннеля под Севастопольской бухтой.

 «Мы с Дмитрием Николаевичем (Козаком, вице–премьер–министром РФ – прим.) проговорили этот проект. Дмитрий Николаевич дал указание Максиму Юрьевичу Соколову (министру транспорта России – прим), сейчас мы готовимся к реализации этого проекта», – ответил Овсянников.

 «У нас достаточно часто бывает перекрытие рейда, связанное в том числе и с действиями Черноморского флота, и с обезвреживанием снарядов времён Великой Отечественной войны. И на час–три часа перекрывается рейд. И наличие такой инфраструктуры существенно даст импульс развитию города. Этот проект мы сейчас активно обсуждаем», – сказал Овсянников.

Зампредседателя правительства России Дмитрий Козак, присутствовавший на встрече, отметил, что «этот проект – точно самый приоритетный для города Севастополя». По словам Дмитрия Овсянникова, стоимость тоннеля – пять миллиардов рублей. По мнению Козака, стоимость занижена, но «даже если в два раза дороже (будет – прим.), то его в ближайшее время следует реализовать».

 Владимир Путин уточнил, не легче ли сделать хорошую объездную дорогу, – Дмитрий Овсянников ответил, что «мы её также делаем».

 «В любом случае это (автосообщение с Северной стороны в центр – прим.) занимает порядка 45 минут–часа, чтобы добраться, – сказал губернатора Севастополя. – Учитывая, что мы будем строить кольцевой газопровод, чтобы замкнуть нашу газотранспортную систему, это может быть сделано в едином техническом решении».

 Глава государства поручил после проработки проекта доложить ему о результатах.

 ForPost, 20 сентября 2017г.

*****

Власти Севастополя подготовят технико-экономическое обоснование

строительства тоннеля под Севастопольской бухтой и после этого

приступят к его проектированию.  

- Мы будем готовы реализовать этот проект, как только проведем технико-экономическое обоснование, докажем, что это решение технически возможно и экономически обосновано, - сказал Овсянников журналистам. - Не нужно отвергать идею строительства тоннеля, не нужно считать ее фантазией.

Он сообщил, что по дну Севастопольской бухты также будет проложен газопровод, для которого уже были проведены изыскания. Оба проекта можно увязать воедино.

- Мы должны построить кольцевой газопровод, который сбалансирует газотранспортную систему города, - сказал губернатор. - И если с учетом рельефа дна технически можно построить газопровод, то значит можно рассматривать и строительство тоннеля.

По его словам, в предыдущие годы проектные институты уже прорабатывали идею прокладки тоннеля под Севастопольской бухтой, и с технической точки зрения препятствий не было, но отсутствовало финансирование. Сейчас проект может получить финансовую поддержку из федерального бюджета.

В среду, 20 сентября, Овсянников рассказал о тоннеле под бухтой президенту России Владимиру Путину, который поручил проработать этот проект и доложить результаты. Проект с ориентировочной стоимостью пять миллиардов рублей поддержал зампред правительства РФ Дмитрий Козак.

- Тоннель - один из самых приоритетных проектов для Севастополя, его обязательно нужно реализовать, - считает он.

Тоннель позволит связать Северную и Южную части Севастополя, обеспечить транспортную доступность и логистическую связанность частей города. Правительство города при этом не отказывается от обновления парка пассажирских катеров, которые курсируют на маршруте город - Северная. "Будем заключить контракт через ГТЛК на закупку пяти новых судов", - сообщил губернатор.

Он также добавил, что тоннель под бухтой - не единственный проект, который дожидался своего времени в архивах.

- Технические решения, которые разрабатывались при СССР, сейчас используются, - отметил губернатор. - Трассировка седьмого участка трассы Таврида, подготовка решений по водоснабжению города, в том числе создание Камышловского водохранилища. Многие предпроектные разработки мы сейчас поднимаем из архива и обосновываем.

Российская газета, 21 сентября 2017г.

******

Читайте по теме:

Президент указал стратегию развития Севастополя и дал указание помочь её реализации финансово

 

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь