Власти Крыма и Севастополя усиливают контроль за незаконным водопользованием

 

В Севастополе выявляют незаконные врезки автомоек в систему водоснабжения

Мониторинг проводится межведомственной рабочей группой в составе представителей Водоканала, Управления административно-технического контроля и других профильных структур в индивидуальных жилых домовладениях и промышленных зонах, включая автомойки.

«В городе 52 автомоечные станции, 28 из которых используют систему циркуляции воды с очисткой. Конкретный положительный пример мы увидели на проспекте Столетовский, 9. Здесь в работе станции используется соответствующее оборудование, в том числе, емкости для грубой и средней очистки с выводом воды для повторного использования. Остальные автомойки не имеют такой системы, в том числе, на Очаковцев, 19, где есть косвенное подключение, не имеющее прямого договора на потребление воды и при этом, все производственные стоки сливаются в централизованную систему канализации», - сказал директор Департамента городского хозяйства Евгений Горлов.

На сегодняшний день мониторинговой группой зафиксировано порядка шести незаконных врезок, применены соответствующие штрафные санкции. Работа в данном направлении будет продолжаться вплоть до сноса сооружений в судебном порядке.

В качестве примера прекращения незаконной деятельности директор Департамента городского хозяйства привел автомойку на Руднева, 37, которая располагалась в гаражном кооперативе с признаками нарушения целевого использования земельного участка.

«Лица, которые идут на прямое нарушение законодательства, должны понимать, что им грозит административная ответственность. В свою очередь мы рассчитываем на сознательность граждан и надеемся, что они приведут в правовое поле свою деятельность, что позволит экономить водный ресурс и не загрязнять окружающую среду», - отметил Евгений Горлов.

Правительство Севастополя, 21 января 2021г.

 

Незаконные врезки в водопроводы в Крыму выявят с помощью спецмашины

Предприятие "Вода Крыма" получило единственную в России машину телескопической инспекции, с помощью которой специалисты будут выявлять незаконные подключения к системе водоснабжения. Об этом рассказал гендиректор "Воды Крыма" Владимир Баженов.

"В пятницу пришла машина телескопической инспекции. На этой неделе приезжают специалисты, которые будут обучать наших сотрудников работе на этой технике… С помощью этой машины (ведется) поиск всех несанкционированных врезок без исключения. В Российской Федерации таких телескопов нет, это самое последнее слово техники на территории РФ", – рассказал Баженов.

Кроме того, по словам руководителя предприятия, данное оборудование позволит подробно обследовать состояние водопроводных сетей.

РИА Новости Крым, 21 декабря 2020г.

Генеральный директор ГУП «Вода Крыма» также сообищл, что «С помощью этой машины – поиск: первое – всех несанкционированных врезок без исключения, тут уже не спрячешься; второе – состояние наших сетей, потому что там есть хорошая телеметрия, т.е. мы будем заходить в трубу и видеть, где у нас что». Баженов добавил, что ждут поступления еще одной телескопической машины, а также четырех единиц землеройной техники.

НТС, 21 декабря 2020г.

 

Минприроды Крыма увеличило количество проверок водопользователей

Министерство экологии и природных ресурсов Республики Крым усилило контроль за водопользователями – с начала года проведено почти 400 проверок по фактам самовольных сбросов стоков в водные объекты и выписано штрафов за нарушения при использовании скважин на 4 млн рублей. Об этом Крымифнорму сообщил руководитель министерства Геннадий Нараев.

«В связи с усложнившейся ситуацией с водоснабжением в Республике Крым надзор за незаконным сбросом сточных вод в водные объекты с начала года усилен», – отметил министр.

Как уточнили в минприроды РК, если за весь 2019 год было проведено 336 контрольно-надзорных мероприятий по пресечению фактов самовольного, сверхнормативного сброса неочищенных (условно очищенных) сточных вод в водные объекты, то с начала текущего года состоялась уже 371 проверка.

Также сотрудники министерства провели 769 проверок местных недропользователей, которые добывают подземные воды. «Выявлено 72 нарушения в области геологического изучения, рационального использования и охраны недр в части нарушения законодательства при добыче подземных вод, 72 виновных лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму более 4 млн руб», – сообщили агентству в пресс-службе министерства экологии и природных ресурсов Республики Крым.

По итогам проведенных проверок было затампонировано 33 незаконных скважины.

Засушливый период 2019-2020 годов привел к обмелению водохранилищ в Крыму. На фоне вододефицита в конце августа в ряде регионов Крыма начали действовать ограничения подачи воды. Позже они были введены в Евпатории и Ялте.

Симферополь в настоящее время потребляет около 110 тысяч кубометров воды в сутки, 70 из них он получает из подземных источников, еще 50 подается из водохранилищ. Планируется, что к апрелю город будет снабжаться исключительно из подземных источников.

Крыминформ, 2 декабря 2020г.

 

В Севастополе берут за горло хозяев подпольных водокачек

«Левые» скважины на участке найти сложно, но можно.

Самовольную добычу подземных вод обнаружили специалисты Севприроднадзора во время очередного рейда — на одном из частных земельных участков была пробурена скважина без разрешительных документов.

В отношении виновного лица составлен админпротокол по ч.1. ст.7.3. КоАП, проводится расследование.

Как сообщили ForPost в пресс-службе Севприроднадзора, только за последний месяц сотрудники обнаружили несколько подобных несанкционированных скважин — в основном на территориях садовых товариществ.

В ведомстве пояснили, что просто так прорубить в любом приглянувшемся месте скважину для добычи воды нельзя. Если владелец земельного участка хочет у себя на территории пробурить скважину, необходимо для начала исследовать водоносный горизонт.

«Важно, чтобы он был ниже, чем водоносный горизонт питьевого водоснабжения, который используется для нужд города», — подчеркнули в ведомстве.

Уточнить, где расположены водоносные горизонты и возможно ли в выбранном месте бурить скважину, можно в ГБУ «Экоцентр» — там есть информация обо всех подземных источниках. А непосредственно перед бурением необходимо подать уведомление в Севприроднадзор о намерении пользоваться недрами.

Кроме того, уточнили в ведомстве, в сутки из скважины можно брать только до 100 кубометров воды — этого объёма вполне достаточно для обеспечения домовладения.

«Если эти условия соблюдаются, то мы не против абсолютно. Если же это скважина, из которой забирается гораздо больше или она находится рядом с водоносным горизонтом питьевого водоснабжения, тогда, конечно, мы это пресекаем. Тем более сейчас вопрос с водой очень критичный», — пояснили в пресс-службе Севприроднадзора.

Конечно, признали в ведомстве, на частных участках довольно сложно обнаружить нелегальные скважины — у специалистов Севприроднадзора нет полномочий заходить туда с проверкой.

«Если такие подозрения, мы должны обязательно инициировать проверку и пойти туда с полицией», — отметили там.

Кроме того, сообщили в пресс-службе, Севприроднадзор регулярно проверяет русла рек на предмет нелегального выкачивания воды. В последнее время таких фактов стало немного меньше, отметили в ведомстве.

«Проверить на это немного проще — нужно просто пройти по руслу реки и посмотреть, где есть какие-то трубы и насосы», — отметили в Севприроднадзоре.

Напомним: ранее инспекторы неоднократно обнаруживали места незаконного сбора воды на реках Каче и Бельбек. Также факты незаконных работ по углублению и изменению дна реки Бельбек в селе Холмовка подтверждали проверки правоохранителей. Предположительно делались такие запруды тоже для забора воды.

ForPost, 9 лекабря 2020г.

*****

Справка СК

В 2019 году был введен налог на воду из подземных источников, который обязаны платить все собственники садоводческих и огородных участков, даже если они не относятся к СНТ или другим товариществам. Это справедливо для всех собственников наделов, скважины которых соответствуют определенным нормам.

Не требуют регистрации следующие колодцы и скважины:
- Водозабор осуществляется из пластов, которые не подлежат регистрации. Это неглубокие колодцы на песке, которые не могут называться артезианскими
- Добыча не производится из систем центрального водоснабжения местного, городского значения.
- Потребляется не больше 100 кубов воды из недр в сутки.
- Водозабор проводится только для собственных нужд, не реализуется, не используется для ведения предпринимательской деятельности.

Вопросы лицензирования скважин, получения разрешения на строительство колодцев и осуществление добычи воды регулируются следующими законодательными актами:
- Закон «О недрах» № 27-ФЗ от 1995 г. с изменениями 2019 г.
- Постановление ВС РФ «Положения о порядке лицензирования пользования недрами» № 3314-1 от 1992 г. с изменениями 2019 г.
- Инструкция по использованию недр Комитета геологии от 1994 г. № 583.

*****

Читайте по теме:

В Крыму ужесточается контроль за незаконным водозабором из рек и подземных источников

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь