Власти Севастополя обещают не дать плесени сожрать музей Крошицкого и сдать объект в августе 2022 года

Здание музея им. Крошицкого планируется сдать в августе 2022 года, сообщила сегодня депутатам Заксобрания директор департамента культуры Ирина Романец.

Напомним: красивейшее здание на проспекте Нахимова было закрыто на реставрацию более трех лет назад, в июле 2018 года. Однако с ним, как и с Историческим бульваром, «что-то пошло не так». В сентябре 2020 года объект остался без подрядчика. Последовали судебные разбирательства, и лишь в феврале 2021 года был подписан новый контракт. На этот раз – с ООО «Асгард», в отношении которого сейчас ведётся следствие.

Эта проволочка никак не способствовала повышению авторитета городской власти. Высказывались и мнения, что здание в центре города хотят у музея отобрать. Сегодня Ирина Романец охарактеризовала нового подрядчика как «адекватного» и заверила, что музей на проспект Нахимова обязательно вернется.

«У нас уже полностью заказаны дубовые окна, дубовые двери, мы в сезон должны войти уже с отоплением – сейчас делается разводка и автономный котел, чтобы отапливать наше учреждение. И полностью закрывается коробка здания», – рассказала Романец в ответ на вопрос Романа Кияшко.

В начале своего доклада она сообщила, что в музее 12 тысяч экспонатов, из них более полутора тысяч «абсолютных шедевров». Остается еще один вопрос – удастся ли привести здание, в котором будут храниться шедевры, к нормативному состоянию. В июле этого года, когда глава департамента капитального строительства показывал журналистам ремонтируемое здание, коллеги обратили внимание на плесень под потолком. Реально ли справиться с этой проблемой, и не скажется ли она на состоянии экспонатов, попросила ответить депутат Екатерина Бубнова.

Ирина Романец заверила, что сегодня для победы над плесенью есть все возможности.

«Мы на всех своих объектах сталкиваемся с этим, но на сегодняшний день не большая проблема ее решить. Мы не видим угроз. Это лучшее здание в городе, и мы точно считаем, что там должен быть музей», – сказала она.

Завершить работы раньше августа 2022 года, по словам Романец, невозможно в том числе и потому, что все согласования, связанные со статусом объекта культурного наследия, завершились лишь в июне 2021 года.

ForPost , 12 октября 2021г.

*****

UPD от 3 ноября 2021г.

Здание Музея имени Крошицкого рискует встретить вторую зиму без окон

Здание Музея имени Крошицкого рискует встретить вторую зиму без окон. Глава Департамента капитального строительства Севастополя Илларион Гапицонов рассказал, что в ноябре подрядчик планирует закончить монтаж отопительной системы в помещениях и рассчитывает подключиться к котельной. А перед установкой окон здание необходимо просушить от накопленной влаги.

ИЛЛАРИОН ГАПИЦОНОВ, директор Департамента капитального строительства Правительства Севастополя: «Если мы хотим сделать хорошо, как минимум, здание нужно просушить. Сейчас заканчивается разводка инженерных систем теплоснабжения. Мы обратились для подключения данного объекта к сетям действующей котельной «Севтеплоэнерго». Я надеюсь, в течение ноября мы эти все технические вопросы урегулируем, просушим здание. Когда здание достигнет нужной влажности, мы будем монтировать окна».

По словам Иллариона Гапицонова, сейчас изготовлено 70% дубовых, дорогостоящих окон. Если смонтировать их без просушки помещений, деревянные рамы впитают влагу, и их придётся переделывать. С включением отопления здания оконные проёмы закроют.

НТС, 3 ноября 2021г.

*****

Справка СК

По июльской информации 2019 года «Дирекция капитального строительства» заплатила ООО «Гуар», первому генподрядчику реставрации объекта культурного наследия - здания художественного музея им. Крошицкого, 96,48 миллиона за фактически исполненные обязательства стоимостью «0,00» рублей. Стоимость контракта по реконструкции художественного музея имени Крошицкого составляла 309,03 миллиона рублей, срок сдачи был определен 31 декабря 2019 года.

Вторым и единственным генподрядчиком реконструкции художественного музея Севастополя стала крымская компания ООО "АСГАРД" (ИНН 9102047340).

Контракт на выполнение строительно-монтажных работ по объекту: "Разработка научно-проектной документации по ремонту и реставрации объекта культурного наследия - здания Севастопольского художественного музея им. М. П. Крошицкого" заключен 09.12.2020, срок исполнения 31.12.2021, заказчик - ГКУ города Севастополя «Единая дирекция капитального строительства». Размер аванса - 50%, что составляет 87 586 735,00 ₽

При этом основным видом деятельности ООО "АСГАРД" является «Строительство жилых и нежилых зданий». В качестве дополнительных видов деятельности организация указала 53 кода ОКВЭД, в том числе «Строительство автомобильных дорог и автомагистралей» и «Строительство железных дорог и метро». Лицензия на «Деятельность по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации». была получена ООО "АСГАРД" 3 октября 2017 года, однако ранее реставрационные работы на объектах ОКН компания не выполняла.

С предыдущим подрядчиком - компанией «ГУАР» - заключено мировое соглашение, в рамках которого он отказался от авторских прав на научно-проектную документацию по сохранению объекта культурного наследия.

*****

Читайте по теме:

Художественный музей Севастополя отремонтируют за 309 миллионов - июнь 2018

В Севастополе готовят расторжение госконтрактов по пяти крупным объектам, на грани остановки — ещё два - июль 2019

Севастопольский художественный музей остался без реставраторов - февраль 2020

Субподрядчик пытается получить долг от бывшего реконструктора главного музея Севастополя - июль 2020

Подрядчик ремонта набережной Салгира займется реставрацией художественного музея Севастополя - декабрь 2020

Музей Крошицкого в Севастополе обещают открыть в 2022 году. Нужно завершить реставрацию и вывести плесень - июль 2021

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь