В Минкульте РФ разрушенный попытками реставрации Исторический бульвар в Севастополе считают обычным делом

Сильно затянувшуюся реконструкцию знакового для Севастополя объекта — Исторического бульвара в департаменте государственной охраны культурного наследия Минкульта РФ назвали сложным, но обычным делом.

Там с оптимизмом смотрят на решение проблемы и обещают обязательно восстановить исторический объект, сообщает телеканал «Первый Севастопольский» со ссылкой на директора ведомства Романа Рыбало.

«Ситуация сложная. Но это обычная нормальная ситуация, от которой никуда не деться. Потому что есть добросовестный подрядчик, есть недобросовестный. Никогда не угадаешь, так уж по-хорошему. Мы с недобросовестным судимся. Обязательно восстановим», – отметил он.

Напомним, реконструкция Исторического бульвара началась в конце 2018 года. Тогда подрядчиком было выбрано ООО «Меандр», которое за два года до этого выполнило реконструкцию севастопольского кинотеатра "Украина".

После того, как на «Меандр» было заведено уголовное дело, объект по конкурсу перешёл ООО «Равелин», однако в проекте реконструкции были выявлены многочисленные недоработки. В мае текущего года с подрядчиком был подписан контракт стоимостью почти 7 млн рублей.

А чуть позже бывший тогда директором Севастопольского военно-исторического музея-заповедника Александр Барков сообщил, что у федеральных органов средств на необходимую переработку существующего проекта реконструкции Исторического бульвара нет. Проблема стала настолько серьёзной, что руководство музея обратилось к организациям и меценатам Севастополя и Крыма с просьбой профинансировать данные работы.

В августе этого года губернатор Севастополя Михаил Развожаев заявлял, что реконструкция Исторического бульвара возобновится в 2022 году, к тому моменту должна быть доработана проектная документация.

В начале сентября был объявлен конкурс на завершение реконструкции объекта. Согласно конкурсным условиям, выполнить работы подрядчик должен за полгода с момента подписания контракта стоимостью почти 110 миллионов рублей.

ForPost, 7 октября 2021г.

*****

Справка СК

Победителем первого конкурса на реставрацию Исторического бульвара в ноябре 2017 года стало ООО "ГУАР"*, однако в 2018 года госконтракт на сумму 433,5 млн руб. бал заключен по рекомендации Минкульта с питерской компанией ООО "МЕАНДР". Заказчиком работ выступила ФГКУ «Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации (ДСРиР)» (подведомственно Минкульту РФ) .

Строительные работы компанией МЕАНДР были начаты осенью 2018 года, прекратились весной 2019 года в связи тем, что субподрядчик компании "МЕАНДР" * - СК "Ирбис" - прекратил работы на объекте в связи с неоплатой выполненных работ.

В январе 2020 года органами МВД было возбуждено уголовное дело о мошенничестве в отношении руководителей подрядчика реконструкции мемориального комплекса.

В апреле 2020г. ФГКУ ДСРиР расторгло в одностороннем порядке контракт на реконструкцию Исторического бульвара в Севастополе с ООО «Меандр», объявив причиной систематическое нарушение условий соглашения и отставание работ от графика.

В результате принято решение осуществлять реконструкцию бульвара частями по мере возврата нереализованного аванса предыдущим подрядчиком. Первый конкурсный лот — главная аллея к зданию Панорамы — получило ООО «Равелин», ранее выполнявшее первую очередь реконструкции музейной территории на Сапун-горе.

Курировать реконструкцию вместо Минкульта стало Министерство строительства России.

В соответствии с условиями тендера ООО «Равелин» должен был заняться созданием центра «Корпус Рубо — Тотлебена» (на базе частично демонтированного кинопавильона), реконструкцией помещения для мемориального комплекса И.Д. Папанина, а также реконструкцией здания склада, где разместится отдел сувенирной продукции. Цена контракта составила 125 551 312,30 ₽

Заказчиком строительно-монтажных и пусконаладочных работ выступает Публично-правовая компания «Единый заказчик в сфере строительства» (подведомственно Минстрою РФ). Заключен контракт 2.11.2020 со сроком исполнения 25.12.2021.

Однако, в декабре 2020г. стало известно, что ООО «Равелин» отказался выйти на Исторический бульвар в Севастополе, пока не разберутся с предыдущим подрядчиком: необходимо заключение экспертов о том, какие работы выполнены, какие нет, какие строительные нормы соблюдены, а какие — нарушены.

*Примечение:

ООО "ГУАР" и ООО «Меандр» включены в Крымский перечень недобросовестных подрядчиков, нарушивших принятые на себя обязательства в 2020 году

*****

Читайте по теме:

К реставрации Исторического бульвара Севастополя, который должен был быть отреставрирован к 10 декабря 2018г, ещё даже не приступали - октябрь 2018

Что стоит за срывом работ на Историческом бульваре в Севастополе - август 2019

Подрядчика Исторического бульвара в Севастополе отстранили от реконструкции: на объекте похищены деньги в особо крупном - апрель 2020

Питерский Меандр сорвал в Крыму три очередных подряда на реставрацию - теперь это Воронцовский дворец, дача "Ксения" и театр кукол - июль 2020

Ремонт Исторического бульвара в Севастополе перерос в уголовное дело о хищении средств - июль 2020

Исторический бульвар Севастополя ждет третьего подрядчика его реставрации - июль 2020

Минкультуры России ищет нового подрядчика для разрушенного предыдущим исполнителем Исторического бульвара - сентябрь 2020

Реконструкцию Исторического бульвара в Севастополе завершит московская компания ООО «Равелин» - октябрь 2020

Новый подрядчик не выйдет на Исторический бульвар в Севастополе, пока не разберутся со старым подрядчиком - декабрь 2020

Реконструировать Исторический бульвар в Севастополе придётся заново. Предлагается использовать проект 1951 года. - февраль 2021г.

В Севастополе планируют возобновить реконструкцию Исторического бульвара в начале 2022 года - апрель 2021

Для возобновления реконструкции Исторического бульвара в Севастополе необходимо допроектирование, средств на которое нет - май 2021

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь