Водный коллапс в Севастополе - севастопольцы не верят официальной версии

В Севастополе уже четверо суток вода не поступает в дома, губернатор Михаил Развожаев уверяет, что во всем виноваты снег, дожди и сели, но севастопольцы не верят, полагая, что к аварии водоснабжения привело бездействие чиновников по своевременной расчистке рек.

******

К аварии с водоснабжением в Севастополе привела халатность и коррумпированность местных чиновников

Четвертый день севастопольцы находятся без водоснабжения. В некоторые районы города вода не подавалась с 19 января. Давайте восстановим краткую хронологию событий и попытаемся разобраться, что привело к этой беспрецедентной ситуации.

Итак, в ночь на 19 января оказались затоплены жилые дома на Сахарной Головке, в Гончарном, Черноречье и других близлежащих селах. Всю ночь МЧС выезжала на места, где требовалось, эвакуировали людей из подтопленных домов.

Уже утром 19 января водоснабжение было отключено в большинстве районов города. Как рассказывал Развожаев, чиновники приняли решение о временной остановке городских гидроузлов, чтобы сохранить технологическое оборудование. За это время планировалось подавать необходимый объем воды на третий гидроузел с водозабора на реке Бельбек. Водоснабжение обещали включить вечером того же 19 января. Однако здесь началось самое интересное.

20 января восстановить подачу воды не удалось, и тогда Развожаев выдал официальную версию происходящего:

Из-за обильных осадков, выпавших в январе, и резкого потепления буквально за сутки произошло критическое насыщение водой низменных мест и почв вблизи рек и гидротехнических сооружений прудов. Большинство подтоплений домов, по мнению экспертов, которые работают на местах, произошли по природным причинам. Грунтовые воды, плюс вода с гор шла вместе с тающим мокрым снегом.

 

Собственно, описывать хронологию событий дальше – бессмысленно, все мы до сих пор сидим без воды, гоняемся за призрачными водовозками и снимаем с ушей лапшу о том, что водоснабжение восстановят сегодня, завтра, ну вот прям точно-точно послезавтра, аж к концу недели.

Однако здесь невольно возникает вопрос – действительно ли виной всему внезапно испортившаяся погода и огромное количество осадков?

Давайте вспомним реально суровые для Крыма зимы, когда снега было достаточно много и мы до весны катались на ватрушках на Ай-Петри. Или осенне-зимние периоды, когда дождь лил чуть ли не через день. Почему тогда не было подтоплений, гидроузлы были исправны и вода подавалась без всяких проблем и аварий?

Создается впечатление, что к этой патовой ситуации привели халатность и коррумпированность чиновников.

Хочется спросить и.о. зам-губернатора Евгения Горлова и его друзей из горхоза и других профильных ведомств, а где деньги, которые ежегодно выделяются на расчистку русел рек и на укрепление берега рек от размывания? Давно в карманах и офшорах?! О каком большом количестве выпавшего снега вы нам рассказываете?

 

Более того, ряд экспертов сходятся во мнении, что заваленные строительным и другим мусором поймы рек стали причиной ЧС в Севастополе с потопами и засорением поступающей в гидроузлы воды. Так почему этот мусор там оказался и почему его не расчищали?

Как всегда в нашем городе – столько вопросов и нет никаких ответов, только оправдания и создание вида бурной трудовой деятельности.

И это мы молчим о том, что огромное количество севастопольцев так и не дождались призрачных водовозок, которые якобы курсируют по всему городу! Лично нам кажется, что произошедшая ситуация – повод для обращения в СК и Прокуратуру с просьбой наказать ответственных!

ТГ Севастополь слезам не верит.

Эхо Севастополя, 22 января 2024г.

*****

Мнения севастопольцев

Небывалые успехи достигнуты в управлении городом!

- Каждый год зимой выпадающий снег и гололёд наносит ущерб транспортной инфраструктуре несмотря на все предпринимаемые меры в СМИ!
Внезапно выпавшие осадки выводят из строя ливневую канализацию, нарушают работу очистных сооружений и, как следствие, водоснабжение!
На сложнейших участках городских дорог подпорные стены уже не выдерживают воздействий стихии, и в этом нет ничего удивительного, ведь они построены ещё в прошлом веке! Только тщательный подход к разработке и внедрению новых технологий, выбору качественного исполнителя работ и выделение достаточных средств для освоения позволит решить этот вопрос в этом веке!
Оптимизирован общественный транспорт, медицина, жилищно-коммунальное хозяйство, что позволит перенаправить сэкономленные средства в нужное русло! Упраздняется пережиток прошлого - морской транспорт!
В разных уголках города появляются новые скверики, детские площадки, скамейки и урны, всё что может порадовать глаз!
С азартом приступили к возведению культурного кластера на мысе Хрустальный! Первоочередным делом взялись за строительство жилья для сотрудников будущих образовательных учреждений, а уже после – за саму Академию хореографии, Театр оперы и балета и художественный музей. И вот, спустя несколько лет, приступают к выполнению поручения президента создать в центре Севастополя новое общественное пространство с долгожданным музеем.
Несмотря на это небывалыми темпами стоит строительство нового медицинского центра, комплексных очистных сооружений "Южные", реконструкция Исторического бульвара, ожидая команды с Выше.
С чувством глубокого удовлетворения севастопольцы встретили новый 2024 год!

Прекрасное далеко от настоящего.

- А всего-то надо было вчера честно сказать, мол, граждане, случился пиздец, откуда не ждали. Из-за дождя года, недосмотра века, халатности тысячелетия (нужное подчеркнуть) в водозаборах теперь ад и погибель. Когда наши черти все это разгребут, не знаем. Каемся, плачем, бьемся челом. Но вы там давайте как-то сами. А мы оповестим, когда вода точно будет. И всё. Дальше граждане как-то бы рулили, не надеясь на водоканалью. Честно, мне кажется, было бы лучше, чем пустые обещания.

Комментарии к публикации>>

*****

Нам просто пытаются втюхать фигню какую-то в качестве причин этой аварии.

- Я 50 лет живу в Севастополе никуда не выезжая. Что-то не припомню я таких суровых "паводков" хотя в детстве каждую зиму снега по колено наметало, а в горах и того побольше было. Давайте скажем честно - русла рек никто за последние 10 лет не чистил. В результате черная речка вышла из берегов и затопила окрестности и всю это красоту принесла на очистные которые теперь не справляются. А теперь головотяпство, имеющее конкретные ФИО хотят выдать за "уникальные" в своем роде явление, такие как осадки по 15 мм в сутки. Почему Бельбек не вышел из берегов и не затопил Фронтовое, Верхнесадовое, Фруктовое, Любимовку? Видимо там погода была какая-то не такая, да? ААААА, нет... стойте... там же водозабор построили новый и чистят русло как положенно. Хоть бы тапочки мои не смешили уже. Позорище одно!

Мне интересно, почему заранее не была продумана такая ситуация.

- Говорят что русла наших питающих рек расчищали, но уверен это ложь, ибо не было бы обильнейшего мусора что аж все водозаборы вышли из строя. Да и вообще, бывали паводки гораздо серьёзнее, однако такой халатности и беспредела в никогда не было. Не имею права утверждать но просто таки воняет средствами ушедшими не на рабочих что русла чистят, а например в чьи то карманы. Об этом нужно писать в следственный комитет РФ,потому что брехня и беспредел. Даже элементарно, брешут что воду с таких то до таких то времени суток будут подавать и подают вроде как, а воды в Штурмовом из крана нет никакой совершенно, и не было с момента инцидента. Словом только по закону похоже нужно действовать, пусть СК разберётся что куда и почему.

Тарифы на воду для населения высокие, куда же уходит прибыль.

- Такого безответственного и халатного отношения руководителей "Водоканала" к вопросу водоснабжения жителей города Севастополя давненько не было. Стыдно, что гидроузлы вышли из строя и уже три дня не могут починить. Видимо, их техническим обслуживанием никто не занимается.

Комментарии к публикации>>

*****

Причина водяного коллапса одна, некомпетентность, отсутствия должного образования, и опыта

- раньше, чтоб стать руководителем Водоканала, нужно было пройти все ступени от мастера участка до главного инженера, а потом уже возглавлять данное предприятие, рассказывать сказки про паводок, про таяния, что было и ранее и такого отключение воды не было, вот тут нужно образование учителя истории… Михаил Владимирович! Ну если нет у нас в городе специалистов обратитесь к Собянину, Президенту, что в таких случаях делать, а не пряники в виде выходных населению кидайте или по вашим расчетам сидя дома население меньше будет потреблять воду?! Лучше б вы историю преподавали, больше толку было.

Комментарии к публикации>>

*****

Развожаев также отметил, что система водоснабжения Севастополя нуждается в модернизации.

- Так уже несколько лет модернизируют и как ?

Комментарии к публикации>>

*****

Аналогичные по объёму осадки выпали и на РК.

- Но у соседей таких проблем нет. А почему? А потому, что там нет такого руководителя , как губернатор Севастополя. У Аксёнова на первом месте не пиарная деятельность.

Комментарии к публикации>>

*****

Читайте по теме:

Город-герой Севастополь станет городом-сказкой, если не развалится под натиском эффективных манагеров

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь