Город-герой Севастополь станет городом-сказкой, если не развалится под натиском эффективных манагеров

В Севастополе к 11 мусорным проектам будущего прибавились планы новых мечт. Без учета конкретных реалий.

*****

Манипуляции с фантазиями масс дают власть, но и порождают опасность
— старайтесь не приближаться к тому моменту, когда от вас потребуют результат.
Это может оказаться весьма и весьма неприятно.
- Закон власти 32. Играй на людских фантазиях

23 ноября власти Севастополя представили сказочный проект Генерального плана Севастополя с запуском беспилотных трамваев, строительством тоннеля под Севастопольской бухтой и Гераклейской рокады вокруг центра, переносом железной дороги для создания крупного паломнического центра, застройкой 7-го километра Балаклавского шоссе, как жилого массива, и Северной стороны, как точки роста и центра туризма и рекреации, созданием Исторического центра в Инкермане по аналогу Херсонеского, формирование центров туризма в Ласпи, Балаклаве, Любимовке, созданием пяти транспортно-пересадочных узлов, строительством современного железнодорожного вокзала на Северной стороне. Генплан охватывает период до 2046 года, в него заложен рост населения Севастополя за этот срок с 560 до 800 тысяч человек.

Пока власти Севастополя продолжают мечтать, реальность решила внести свои коррективы.

Как знак предостережения от попыток воплощения нереальных мечт, 25 ноября - через два дня после представления генплана - в центре Севастополя обвалилась подпорная стена под зданием Центра крови, что вызвало огромный скандал в городе.

А 27 ноября над Крымом пронесся "ураган века", поднявший небывалый шторм и обрушивший потоки ливней на полуостров, в результате спровоцировав оползневую активность в 100-метровой береговой зоне. При этом, как полагают ученые, весной ожидается усиление оползневых процессов по всему полуострову, что создает опасность не только для существующих объектов, но и для непродуманного строительства новых.

Впрочем об активизации оползневых процессах по всему Крыму специалисты предупреждают с 2019 года, также в 2017 году ученые Морского гидрофизического института РАН сообщили о нарастании штормовой активности в Крыму, которое происходит каждые полвека и длится десятилетие, рекомендовав учесть происходящие процессы в новом генплане.

Из публикаций по обсуждению генплана не ясно, принималась ли во внимание эта проблема, зато учет реализуемости предлагаемых проектов с точки зрения ресурсных возможностей и действующей инженерной инфраструктуры явно отсутствовал:

1. Разработчики Генплана обещают Севастополю серьезный энергодефицит

Максимальное потребление, согласно проекту Генплана, вырастет с сегодняшних с 334 до 717 мегаватт.

Балаклавская ТЭС может выдать максимум 464 мегаватта. Соответственно, при реализации предлагаемого генплана образуется дефицит 253 мегаватта.

2. Часть инфраструктуры резко противоречит действующим нормам

Решить проблему газоснабжения предлагается в соответствии с «планируемом» строительством газопровода среднего давления через Севастопольскую бухту.

Контракт на его строительство был заключён ещё в декабре 2022 года, но министерство обороны отказалось урегулировать вопрос с ему принадлежащим земельным участком, по которому по планам должен проходить газопровод, в результате дальнейшая реализация проекта газопровода поставлен под вопрос.

3. Генеральный план фиксирует экономическую несостоятельность субъекта, его экономическую ущербность

В проекте Генплана отсутствует раздел, посвященный развитию экономики города и решению проблемы предполагаемого дефицита мест приложения труда в связи с планируемым притоком населения

«Это очень серьёзная тема — если к нам приедут люди, они должны где-то работать, а не по улицам блуждать», — отметил председатель комитета заксобрания по градостроительству и земельным вопросам Вячеслав Горелов.

 

Раскрывалась ли тема канализации и водоснабжения, которое также не рассчитано на 800 тыс человек, неизвестно.

Существует ли понимание того, что при нынешней безответственности и бесхозяйственности исполнительных органов власти Севастополя, отвечающих за реализацию госконтрактов, выполнить столь грандиозные планы не представляется возможным ни в какие сроки, в связи с тем, что цены и сроки госконтрактов находятся в постоянном росте, а объекты соответственно в долгострое.

Создание нового транспортного каркаса города обсуждается с 2018 года: и тоннель под Севастопольской бухтой, и Гераклейской рокада, и двухуровневая развязка "огурец" в районе 5-го километра Балаклавского шоссе.

Кстати , контракт на строительство этой развязки заключен в 2021г. по цене 2,4млрд.руб. со сроком исполнения в течение четырех лет, в результате за два года объем выполненных работ составил всего 19% и, как это принято в городе-герое, цена контракта увеличена более, чем на полмиллиарда - до 3 млрд. руб., а срок продлен ещё на три года - до начала 2029-го, итого предполагается, что строить "огурец" будут семь лет! и это не предел. а во сколько раз за это время вырастет цена контракта - отдельный разговор.

Аналогичная история была и с реконструкцией Камышового шоссе, которая тянулась пять лет и тоже с постоянным увеличением цены - с 2017 по 2022г.г.

С тоннелем ещё хуже. Подумайте сами: если севастопольская власть не в состоянии справиться в ремонтом подпорных стен, что уж говорить о тоннелях под морем.

Относительно же эпической застройки Северной стороны и вовсе беда: там нет соответствующей инфраструктуры (дорог, канализации, энергоснабжения) вообще, более того на её создание необходимо порядка 30 миллиардов рублей в ценах 2022г!

Что же до центра туризма в Ласпи, то пока на бюджетные деньги там построены сарайчики в оползневой зоне с гордым названием "глэмпинги".

И так во всем. Вместо конкретных дел сплошные проблемы :

реализация объектов по госконтрактам всё время переносится на более поздний срок при стремительно растущих ценах, проекты оказываются мусорными, растения засыхают, продажи новостроек падают, плитку с набережной смывает, туалеты не работают, подпорные стены падают, реставрация объектов культурного наследия всё тянется и тянется, строительство КОС "Южные" никак не завершается, возведение объектов медкластера никак не продолжается, спортивные объекты, школы и детсады увязли в долгострое.

 

А власти Севастополя с упоением, достойным лучшего применения, плодят всё больше проектов по грандиозному переустройству города.

СК, 5 декабря 2023г.

****

«Иногда, глядя с крыльца на двор и на пруд, говорил он о том, как бы хорошо было,
если бы вдруг от дома провести подземный ход или чрез пруд выстроить каменный мост,
впрочем, все эти прожекты так и оканчивались только одними словами»
- Гоголь / «Мёртвые души», глава 2. Манилов из Маниловки

В Севастополе перенесут вокзал и пустят беспилотный трамвай на воздушной подушке

Часть сказанного всерьёз тоже может оказаться шуткой.

Проект Генерального плана Севастополя, который уже показали представителям муниципалитетов и членам градостроительного совета, вызывает смешанные чувства — с одной стороны, в нарисованные перспективы хочется верить, с другой, как говорил известный киноперсонаж, — «терзают смутные сомнения».

При подготовке планировочных решений разработчикам Генплана приходилось учитывать уже сделанное в Севастополе с 2017 года, когда первоначальный проект градостроительного документа был отвергнут и возвращён на доработку — об этом напомнили вчера членам градостроительного совета во время презентации проекта.

Застройка 7-го километра Балаклавского шоссе и Северной стороны

В числе примеров его главный архитектор Юлия Барковская привела уже утверждённые планы по застройке территории в районе 7-го километра Балаклавского шоссе и на Северной стороне (причём второй проект, подчеркнула докладчица, был заложен и в первом, отвергнутом варианте Генплана). Именно эти территории и станут основным средоточием многоэтажной застройки.

Исторический центр в Инкермане

Ещё одно новшество, обозначившееся после 2017 года, — появление крупного «исторического центра» в Херсонесе.

«Второй мы предлагаем к организации в Инкермане. Это связь и монастыря, и крепости, и в дополнение — территорий отдыха для формирования всего кластера и выхода к пещерам», — сообщила Барковская.

Перенос железной дороги для создания «крупного паломнического центра»

Напомнила она и о проекте переноса железной дороги с дальнейшим созданием «крупного паломнического центра». Всё это, по мнению разработчиков, даёт хороший шанс на развитие территории Инкермана.

Формирование центров туризма в Ласпи, Балаклаве, Любимовке

«Центрами отдыха» названы также Ласпи, Балаклава, Любимовка.

«Это крупные центры туризма, которые будут потихоньку формироваться, исходя из планировочной структуры», — пообещала докладчица.

Рост протяжённости улично-дорожной сети

Всё это сулит городу значительные транспортные потоки. Сдерживать процесс «автомобилизации» рассчитывают за счёт роста протяжённости улично-дорожной сети и создания плотного транспортного каркаса города. В итоге скорость сообщения вырастет, и доля населения, предпочитающего общественный транспорт, как предполагается, вырастет тоже.

При принятии решений авторы проекта руководствовались созданной транспортной моделью города и результатами опроса его жителей.

Строительство Гераклейской рокады

Одним из ключевых мероприятий, направленных на развитие транспортной инфраструктуры, должно стать строительство Гераклейской рокады, начинающейся от Камышового шоссе. Такие планы обсуждались ещё несколько лет назад, однако теперь рокаду предлагают продлить в район Инкермана «с проходом над Чёрной речкой».

«Такая трасса будет включать в себя сначала мостовой переход через Килен-балку, затем тоннельный проход через гребень, выход мостовым переходом над Чёрной речкой и присоединение к Симферопольскому шоссе», — рассказала докладчица.

Строительство тоннеля под Севастопольской бухтой

О том, что в проект Генплана заложено строительство тоннеля под Севастопольской бухтой с выходом в районе ул. Богданова, мы уже рассказывали. Но оно должно сочетаться со строительством рокады: обойтись одним из этих проектов, уверены разработчики Генплана, не получится.

«Наиболее оптимальном вариантом при полном запланированном развитии территорий станет строительство двух связей через Северную сторону», — сказала начальник мастерской планирования транспортных систем Института Генплана Москвы Наталья Кармадонова.

Запуск рельсового транспорта по выделенной полосе

Кроме этого, городу с той численностью населения, которая заложена в проекте Генплана, необходим либо «рельсовый транспорт, либо транспорт, следующий на выделенном полотне».

«Мы взяли за основу систему городской электрички, которая обсуждается в городе, и сформировали на базе двух широтных магистральных направлений ещё и систему такого скоростного внеуличного транспорта, который идёт на выделенном полотне и не зависит от автомобильного движения», — рассказала Кармадонова.

Создание пяти транспортно-пересадочных узлов

Предусмотрено и создание транспортно-пересадочных узлов, цель которых — «перехват внешних потоков», в том числе междугородних автобусных маршрутов.

1.
«Такие крупные узлы у нас формируются на 7-м километре Балаклавского шоссе — здесь территориальные возможности позволяют организовать автовокзал, перенести сюда маршруты внешнего транспорта и организовать перехватывающую парковку. Сюда же есть возможность перенести троллейбусное кольцо на 5-м километре, которое на данный момент тоже формирует затруднение движения на въезде и выезде», — сообщила докладчица.

2.
Второй крупный пересадочный узел запланирован на Камышовом шоссе в районе Фиолента:

«Этот узел нам позволяет распределить внешний поток на новую систему городского пассажирского транспорта и обеспечить жителей Фиолента выходом на скоростную связь общественного транспорта.

3.
Также транспортные узлы формируются на Гераклейской рокаде (в большинстве своём это просто перехватывающие парковки, которые, опять же, позволяют обеспечить пересадку людей с индивидуального транспорта на общественный в преддверии уплотнённой центральной зоны — чтобы люди не попадали туда на своём личном автомобиле».

Тут же, добавила докладчица, можно организовать и стоянки экскурсионных автобусов.

4.
Ещё один транспортно-пересадочный узел запланирован в Балаклаве, в районе остановки «Золотая балка».

5.
И, наконец, последний — в зоне «существующего железнодорожного вокзала».

Строительство современного железнодорожного вокзала на Северной стороне

«Тут я хочу обратиться к тем цифрам прогноза туристического и экскурсионного потока, который на перспективу обозначили мои коллеги. Там в общей сумме предполагается, что будет 100 тысяч человек прибывать на территорию города, — напомнила Наталья Кармадонова. — Такой большой поток не сможет быть распределён в зоне существующего железнодорожного вокзала — мы все знаем, какие там стеснённые условия. Поэтому, воспользовавшись предполагаемой системой связей с Северной стороной, мы предлагаем сформировать новый железнодорожный вокзал на Северной стороне, в районе строящейся точки роста, которую мы запланировали проектом Генерального плана».

Там, подчеркнула докладчица, есть возможность «организовать современный большой вокзал», где люди смогут пересесть на автобус или электричку и добраться «кратчайшим путём» до исторического центра. Или же остаться на Северной стороне, которая обещает превратиться в центр туризма и рекреации.

Оптимистично, но не очень реалистично

Очень хочется верить, что перенос железнодорожного вокзала на Северную сторону не опередит строительство тоннеля и запуск обещанной электрички — иначе туристы, выйдя из поезда с чемоданами, вынуждены будут в лучшем случае добираться до центра с пересадкой (автобус + катер или паром).

И уж вовсе не хочется представлять, как измотанные дорогой люди будут трястись ещё час в автобусе в случае остановки морского транспорта (а остановки у нас сейчас случаются сплошь и рядом). На пользу туристической привлекательности города это точно не пойдёт.

Что же касается запланированного потока туристов (а именно виртуальные 100 тысяч человек, напомним, стали поводом говорить о переносе вокзала), эти цифры выглядят весьма оптимистично, но не очень реалистично. Вполне возможно, что именно так когда-то и будет — в конце концов, Генплан охватывает период до 2046 года. Но явно не сегодня и не завтра. Так что торопиться с переносом вокзала не надо — спасибо за это севастопольцы точно не скажут.

Мечты, мечты, где ваша сладость...

Губернатора Михаила Развожаева услышанное тоже настроило то ли на иронический, то ли просто на весёлый лад.

«А по кольцу у нас будет ходить беспилотный трамвай на воздушной подушке», — подытожил он разговор о транспортной составляющей.

«Можем предусмотреть любой вариант — в том числе на воздушной подушке», — подхватил и.о. замгубернатора Павел Иено.

Напомним: публичных слушаний по проекту Генплана не будет, но «какие-то элементы общественных обсуждений», по выражению губернатора, будут обязательно. Ознакомиться с проектом Генплана, как ранее с проектом ПЗЗ, севастопольцы смогут в администрациях муниципалитетов и в сети Интернет.

«Все предложения и замечания будем на рабочей группе рассматривать и давать им оценку — по аналогии с ПЗЗ», — пообещал вчера и.о. замгубернатора Максим Жукалов.

После внесения корректив (если они будут) и согласования проекта Генплана с федеральными органами власти его внесут на рассмотрение депутатов заксобрания. Это может случиться как в конце марта, так и в июне — всё будет зависеть от масштаба доработок.

ForPost, 24 ноября 2023г.

*****

Читайте по теме:

Справится ли Севастополь с миграционным приростом населения? - апрель 2021

Оползневые процессы необходимо учесть в генеральном плане Севастополя - май 2022

На Северной стороне Севастополя планируют создать туристический кластер и админ. центр, осталось найти 30 миллиардов - июнь 2022

Резкий рост населения поставил Севастополь на грань экологической катастрофы из-за отсутствия канализации - июль 2022

В ожидании большой застройки Севастополь утопает под мусорными свалками и канализационными стоками, задыхаясь от самого грязного воздуха в России - август 2022

Программа реновации в Севастополе не учитывает дефицита водных ресурсов в городе - февраль 2023

Севастополь продолжает мечтать - городу готовят 11 мусорных проектов - июль 2023

Ноябрьский "шторм века" спровоцировал в Крыму оползневую активность в 100-метровой береговой зоне - декабрь 2023

Какие ошибки строительства в Севастополе вскрыл «шторм века» - декабрь 2023

Ураганы и штормы в Крыму могут стать климатической нормой - декабрь 2023

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь