Врио губернатора Севастополя намерен ввести в эксплуатацию недострои и узаконить самострои

Врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что будет лично участвовать в решении вопросов о вводе в эксплуатацию недостроев и узакониванию самостроев, для чего при правительстве города создана специальная рабочая группа.

В первом случае, пояснил Развожаев, есть дома, единственная проблема которых — ими никто не занимался. Таких в городе — «около ста домов», уточнил он.

«То есть дома построены, люди в них живут, но никакого движения не происходит. Потому что, как за глухой стеной, сидят ответственные ведомства, никто никаких решений не принимает, — сказал Развожаев, выступая в эфире правительственного канала «СТВ». — Где-то 50% (не введенных в эксплуатацию домов — прим.) мы сможем сделать без дополнительного финансирования. (И есть такие не введенные в эксплуатацию дома — прим) — там, где для приведения дома в соответствие нормам безопасности, для ввода (в эксплуатацию — прим.) необходимы дополнительные инвестиции. Но там уже часто нет уже никаких застройщиков — они преспокойно бросили эти дома, забрав деньги, и уехали в соседнее государство, а люди остались в этих квартирах с недостроенными вещами. там потребуются деньги, поэтому мы сейчас ведем работу, чтобы такого рода дома мы могли рассматривать в рамках поддержки, которая оказывается обманутым дольщикам. Мы проговариваем, как создать такой инструмент, чтобы получить бюджетное финансирование».

Во втором случае речь идет о домах, появившихся с нарушением закона. В частности, на участках для индивидуального частного строительства возведены многоквартирные дома. Врио губернатора привел соответствующий пример по адресу: улица Стрелецкая, 8. Этот дом легализовывается при участии Михаила Развожаева, подписавший распоряжение правительства Севастополя об изменении вида разрешенного использования участка, на котором построен самострой, — с ИЖС на многоквартирную застройку.

«Застройщик выполнил обязательство: добавил еще земельный участок, то есть (общая — прим.) площадь (всего - прим.) земельного участка расширилась. В связи с этим он (самострой — прим.) стал подходить под строительные нормативы, так что можно ввести его как МКД», — врио губернатора раскрыл некоторые детали схемы узаконивания самостроя, в отношении которого вынесены решения о сносе в рамках ранее инициированных правительством Севастополя судебных процессов.

Михаил Развожаев признался, что после того, как горожане узнали об этой истории, они ему написали: как же быть, когда посреди нормального частного сектора на участках для ИЖС построены МКД, ведь люди, которые хотели жить в своем доме, теперь вынуждены соседствовать с многоквартирными домами?! Развожаев подчеркнул — севастопольцам «можно смириться и с этим придется смириться», потому что самострои уже заселены.

«Люди уже живут, они заплатили деньги. Они добропорядочные покупатели, которые понимали, что они не совсем многоквартирный дом покупают», — сказал врио губернатора.

Он добавил, что его задача — максимально разобраться с домами, «которые у нас по пять, семь, десять лет стоят, с украинских времен стоят».

«Они построены, в них проданы квартиры, но люди не могут получить право на это жилье, не могут осуществить никаких юридически значимых действий, не могут прописаться, не могут стать полноценными севастопольцами, — отметил Михаил Развожаев. — Думаю, до конца года все эти вопросы сможем решить. Это осознанное желание легализовать (жилье — прим.) и помочь тем людям, которые вложили свои деньги в квартиру, стать полноценными владельцами собственности со всеми вытекающими из этого правами».

Как писали «Примечания», врио губернатора Михаил Развожаев ранее — параллельно с необходимостью исполнить поручение президента Владимира Путина о внесении изменений в законодательство для зачистки региона от самостроев, о выполнении которого информация отсутствует — анонсировал легализацию незаконной многоквартирной застройки, «где люди живут много лет».

Примечания, 9 августа 2020г.

*****

Из истории вопроса:

В Севастополе украинские долгострои будут системно легализовывать

Еженедельно в правительстве будут рассматривать случаи не введенных в эксплуатацию многоэтажек.

В правительстве Севастополя вплотную займутся вопросом возможной легализации многоквартирных домов, построенных ещё при Украине, но до сих пор не введенных в эксплуатацию. Решать судьбу украинских долгостроев будет еженедельно рабочая группа.

Соответствующее поручение в понедельник на аппаратном совещании вице-губернатору Денису Солодовникову дал врио губернатора города Михаил Развожаев.

Как уточнялось такие заседания будут проводиться «минимум два раза в неделю», на них будут присутствовать представители инициативных групп обсуждаемых домов.

График проведения таких заседаний будет публиковаться. По словам Развожаева, это позволит людям понимать «логику, куда мы движемся». Первое заседание назначено на вторник, 4 августа.

Напомним, в конце июля этого года Михаил Развожаев распорядился легализовать два дома украинского наследия на улице Шевченко, 14 и 16. А уже через несколько дней, департамент архитектуры и градостроительства выдал разрешения на ввод в эксплуатацию многоэтажек. Жильцы домов более 10 лет не могли оформить права собственности на свои квартиры.

По словам врио губернатора, на данный момент в городе порядка 10 домов, легализовать которые более-менее просто. В ближайшее время планируется решить судьбу ещ` 2-3 из них.

Сложнее обстоит дело с многоквартирными домами, построенными на землях ИЖС, отметил Развожаев. Тем не менее, заверили в правительстве, рассматривать рабочая группа будет абсолютно все дома, внесенные в реестр не введенных в эксплуатацию, однако не все они могут закончится положительным решением.

Как ранее писал ForPost, по состоянию на конец 2018 года в реестре не введенных в эксплуатацию домов насчитывалось 28 проблемных объектов, а число людей, вложивших деньги в строительство жилья в Севастополе и ожидающих его ввода в эксплуатацию, превышало 2 тысячи человек.

ForPost, 4 августа 2020г.

 

Правительство Севастополя создаст специальный фонд для недостроев

Правительство Севастополя создаст специальный фонд для ввода в эксплуатацию недостроенных многоквартирных жилых домов, застройщиков которых найти проблематично. Об этом сообщил вице-губернатор Денис Солодовников.

«Мы будем решать в дальнейшем вопросы, которые не только административным порядком необходимо решить, но и всё, что связано с затратами по ним – вводу в эксплуатацию, достройке домов. К сожалению, там не только бумаги иногда требуются, но и финансирование на достройку», – заявил он.

По словам Солодовникова, инициатива местных властей получила поддержку вице-премьера правительства РФ Марата Хуснуллина.

В Севастополе до сотни таких домов.

Новый Севастополь, 5 августа 2020г.

*****

Читайте по теме:

В Севастополе 31 многоквартирный жилой дом не могут ввести в эксплуатацию

В Севастополе на земле для огородов и дач строят многоквартирные дома

В Севастополе стало возможным узаконивание самостроя при определенных условиях

Прокуратура выявила 73 самовольных многоэтажки в Севастополе

В Севастополе не могут остановить строительство многоквартирных домов на землях ИЖС

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь