Ялтинский санаторий "Руссия" объявляет тендер на модернизацию за 17,3 млн рублей

Госпредприятие «Санаторно-курортный комплекс «Руссия» проводит запрос предложений на право заключения контракта на модернизацию комплекса. Соответствующая информация опубликована на портале госзакупок.

«Выполнение работ по модернизации на объекте ГУП РК «СОК «Руссия». Срок выполнения: в течение 20 дней с момента заключения контракта. Финансирование осуществляется за счет собственных средств», – говорится на сайте госзакупок.

Начальная (максимальная) цена контракта составляет 17,26 млн рублей. Заявки на участие можно подавать до 18 июля, вскрытие конвертов с окончательными предложениями состоится на следующий день.

По условиям контракта, исполнитель должен будет выполнить следующие работы: обустроить полы, установить подоконники и двери, оклеить стены обоями, заменить технологические люки, выполнить облицовку плиткой, заменить сантехнику, а также установить декоративные элементы – карнизы, плинтусы, молдинг и прочее.

Крыминформ, 13 июля 2018г.

*******

Справка СК

Курортно-оздоровительный комплекс «Руссия», в прошлом санаторий «Россия», находятся в западной части Ялтинского амфитеатра в живописном парке на берегу моря недалеко от летней резиденции дома Романовых в поселке Ливадия. Санаторий расположен на территории великолепного старинного вечнозелёного парка «Чукурлар», который был заложен во второй половине XIX века. Первых отдыхающих санаторий «Россия» принял 4 мая 1957 года. В 1959 году, после дополнительной реконструкции, санаторий был переподчинен Управлению делами ЦК КПСС и функционировал как дом отдыха для приема и оздоровления работников советского партийного аппарата и зарубежных гостей ЦК КПСС. Четыре  3-х этажных корпуса, находятся на расстоянии 150-200 м друг от друга. Имеет отличный бальнологический центр. Количество мест - 264.

*****

Из истории вопроса:

Оздоровление для здравниц. В Крыму инвесторам предложили девять санаториев

Власти республики рассчитывают вернуть Крыму славу круглогодичной всероссийской здравницы. Пока все 12 месяцев отдыхающих может принимать лишь часть санаториев и пансионатов полуострова. Остальным предстоит пройти модернизацию.

Вернуть наработанное

В Крыму находится 781 коллективное средство размещения (свыше 157 тысяч мест), из которых 151 специализируется на санаторно-курортном лечении, 206 оказывает услуги оздоровительного характера и 424 - временного размещения. Круглогодично принимать отдыхающих могут 142 учреждения. Однако эксперты считают, что санаторный комплекс Крыма должен быть востребован вне сезона, для этого на полуострове есть все необходимое, в том числе научный потенциал, природный лечебным ресурс и инфраструктура.

Объемы медицинского туризма в РФ выросли

- Природно-климатический потенциал Крыма уникален. В сочетании с новыми технологиями можно добиться на этом поприще больших успехов, ведь крымские врачи-курортологи накопили огромный опыт профилактики и немедикаментозного лечения заболеваний. Причем они постоянно разрабатывают и внедряют новые методики, - говорит руководитель крымского филиала Национальной курортной ассоциации Сергей Стрельбицкий. - Пока мы не в полной мере используем эти факторы, но нам нужно вернуться к тому, что в первую очередь использовалось в советское время. И параллельно обновлять материально-техническую базу здравниц.

Есть среди таких учреждений вполне успешные, которые уже могут похвастаться круглогодичной загрузкой. На всероссийском форуме "Здравница-2017" золотые медали в шести номинациях получили несколько из них: в номинации "Лучшая детская специализированная здравница" лидером стал Евпаторийский военный детский клинический санаторий, лучшие технологии санаторно-курортного лечения - в санатории "Меллас", лучшая территория - у здравницы "Айвазовское", лучшее использование природных лечебных факторов - в санатории "Гурзуфский". И сразу две золотые медали в номинациях "Лучшая здравница" и "Лучшие инновационные технологии в санаторно-курортной сфере" получил Сакский военный клинический санаторий им. Н. И. Пирогова.

Природа плюс инновации

- С 2014 года в нашей копилке уже 16 престижных наград, что вывело нас в число лучших санаториев России, - говорит руководитель Сакского военно-клинического санатория Игорь Довгань.

За четыре года учреждению удалось выйти на среднегодовую загрузку 80 процентов, увеличив валовый доход с 340 до 716 миллионов рублей. Это уникальный пример для Крыма, да и для России в целом, из 1850 санаториев по этому показателю оно занимает второе место.

- За счет заработанных средств мы начали внедрять современные технологии санаторно-курортного лечения и медицинской реабилитации, закупили более 300 единиц инновационного оборудования, например, аппарат гравитационной нейромышечной активации, позволяющий возвращать людей к активной жизни после тяжелых травм опорно-двигательного аппарата и инсульта, - продолжает он. - Есть технологии, позволяющие лечить бесплодие, сердечно-сосудистые заболевания и даже повысить качество жизни больных онкологическими заболеваниями. Сейчас мы имеем лицензию на 170 видов медицинской деятельности и позиционируем себя как санаторий природно-инновационной медицины.

По словам председателя комитета Госсовета РК по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексея Черняка, несколько санаториев уже провели реконструкцию клинических отделений. Это позволяет проводить и сложные операции, и реабилитационные процедуры, не перевозя пациента из одного города в другой.

- Это новая тенденция. Например, родители привозят больного ребенка в Крым, сюда же прилетает хирург, проводит операцию, затем пациент проходит реабилитацию, и все это время его родители живут по соседству, - говорит он. - Опыт показывает, что ребенок становится на ноги в четыре раза быстрее.

Успешность крымских санаториев не зависит от ведомственной принадлежности учреждения, главным образом, это заслуга менеджмента. Например, несколько крупных здравниц смогли выиграть конкурсы департамента труда и соцзащиты Москвы и загружены практически весь год. В санатории "Саки" летом занято 100 процентов номеров, сейчас почти половина.

- С прошлого года поток отдыхающих начал расти, и сейчас загрузка на 30 процентов больше, чем была в 2017-м, - говорит заместитель генерального директора санатория Елена Букач. - Примерно 30 - 37 процентов - это молодежь, есть пожилые люди, но больше всего у нас посетителей 45 - 50 лет. Мы самостоятельно зарабатываем на развитие и современное оборудование. Из санатория с опытом становимся современным модернизированным учреждением, предлагающим комплексную услугу "отдых плюс лечение". Крым - это ведь не только пляжный полуостров, но и регион здоровья.

Дотянутся до лучших

Есть в Крыму здравницы, материально-техническая база которых сильно устарела, а оборудование, по меткому замечанию самих работников, "еще помнит Сталина". Например, в Евпатории - "Прибой" и "Родина", на территории Ялты - пять противотуберкулезных здравниц, в Алупке - "Солнечный", "Предгорный" и "Алупка", в Гаспре - "Ай-Тодор". Все 11 учреждений в начале прошлого года переданы минэкономразвития Крыма для формирования на их базе инвестиционных площадок.

- Нигде в мире санатории не содержат за счет государства, поэтому инвестпроекты - самая оптимальная форма их развития: учреждение остается в собственности республики, а инвестору передается только для модернизации на определенный срок (до 49 лет), - говорит Алексей Черняк. - Сейчас в мире много новых направлений в лечении и оздоровлении, которые в Крыму пока не представлены. Их появление даст туристам возможность поправлять здоровье не в Европе, а в Крыму, что станет толчком для развития санаторного лечения. Надеюсь, до 2020 года начнется модернизация всех санаториев, ведь как только будет открыто прямое железнодорожное сообщение с материком, поток туристов вырастет, и нужно быть готовыми принять их на достойном уровне.

В конце 2017 года санаториям "Солнечный", "Алупка" и имени Чехова нашли инвесторов для обновления основных фондов. Главные требования - сохранение профиля санаторного учреждения и круглогодичная работа. Остальные здравницы планируется передать предпринимателям в нынешнем году.

Помимо частных инвесторов поднять санаторную отрасль Крыма помогают субъекты РФ. Уже в 2018 году власти Республики Башкортостан намерены полностью модернизировать переданный им детский санаторий "Юбилейный" в Евпатории. Чеченская Республика планирует открыть в Алуште современное учреждение отдыха для детей. На инвестиционном форуме в Сочи подписано соглашение между Крымом и Ингушетией о передаче в безвозмездное пользование евпаторийского детского санатория "Пионер" на условиях проведения ремонта и реконструкции всех его корпусов.

- Практика передачи санаториев другим субъектам будет продолжена, - говорит глава Республики Крым Сергей Аксенов. - Мы заинтересованы в этом: сейчас объекты простаивают, и бюджету приходится содержать трудовые коллективы. Передав их другим регионам, Крым получит налогооблагаемые объекты, находящиеся в государственной собственности РФ.

Комментарий

Наталья Чабан, министр экономического развития Крыма:

- Для выполнения стратегической задачи развития курортно-туристской сферы необходима перестройка, модернизация объектов санаторно-курортного комплекса, в первую очередь, государственной (республиканской) формы собственности. Сейчас министерство совместно с Корпорацией развития Крыма занимается привлечением инвесторов, что позволит вдохнуть в особенно проблемные санатории новую жизнь. Но санаторно-курортная сфера не существует сама по себе. На ее развитие оказывает влияние состояние смежных отраслей. Наша задача - создать точки притяжения для туриста. Гость не должен выбирать между лечением, комфортным отдыхом, развлечением и другими формами досуга, его нужно обеспечить всем, то есть предложить отдых по системе "все включено" и высокий уровень сервиса: развлечения для всей семьи, круглогодичный досуг и оздоровление, высококачественные крымские продукты питания и разнообразную событийную программу.

Российская газета, 13 марта 2018г.

*****

Читайте по теме:

Санаторий "Гурзуфский" готовится к ремонту

Ингушские инвесторы вложат в крымского "Пионера" 200 миллионов рублей

Башкортостан вложит 466 миллионов рублей в модернизацию детского санатория «Юбилейный» в Евпатории

Аксёнов предложил избавляться от убыточных ГУП, в том числе санаториев и пансионатов

В Крыму планируют срочно продать около 30 санаториев

Университет восстановительной медицины претендует на два санатория и одну поликлинику

На месте разрушенного санатория «Горное солнце» в Алупке планируют построить гостинично-рекреационный комплекс

Недострои Крыма 

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь