Завершить реставрацию исторического здания музея Крошицкого в Севастополе без уголовного дела невозможно

Во всем оказалась виновата война: 70 лет назад разрушенные снарядами дыры на фасаде здания музея "просто замазали", вместо того, чтобы "заменить куски стены, исключив попадание внутрь влаги". "Если ещё одна, теперь уже назначенная в рамках уголовного дела, строительно-техническая экспертиза подтвердит два ранее выданных заключения, появится законное основание потратить на переделку фасада еще несколько десятков миллионов. "

*****

Всего две недели назад директор департамента культуры Ирина Романец, отчитываясь перед депутатами Заксобрания, сообщила, что оснований тревожиться за будущее здания музея им. Крошицкого нет: к августу 2022 года работы в нем планируется завершить.

Однако сегодня картина происходящего с красивейшим зданием Севастополя заиграла новыми красками.

Суровую правду рассказал членам комитета Заксобрания по городскому хозяйству директор департамента капитального строительства Илларион Гапицонов. При этом он подчеркнул, что просто вынужден это сделать. И депутаты согласились: лучше горькая правда, чем сладкая ложь.

Гапицонов напомнил: первый подрядчик (ООО «Гуар») частично выполнил работы по реставрации фасада, однако Севнаследие их не приняло. Позже контракт с подрядчиком был разорван из-за невыполнения им мирового соглашения.

Новый же подрядчик – ООО «Асгард» – первым делом проинформировал заказчиков о том, что его предшественники при проведении работ на фасаде допустили «существенное нарушение технологии».

После этого департаментом было принято решение обратиться «к московским специалистам» с просьбой провести строительно-техническую экспертизу. И, как сообщил Илларион Гапицонов, полученный ответ не обрадовал. Чтобы окончательно утвердиться в мнении, что принимать такую работу нельзя, была заказана еще одна экспертиза – на этот раз специалистам подведомственного Минстрою ПАО «Роскапстрой». Но их ответ оказался «ещё хуже».

«У нас есть два заключения – они абсолютно одинаковы, просто одно суровее другого», – обрисовал ситуацию глава департамента.

Специалисты пришли к выводу, что проблемы здания начались в послевоенные годы. При его восстановлении необходимо было заменить разрушенные снарядами куски стены, исключив попадание внутрь влаги. Однако это сделано не было – дыры на фасаде просто замазали, «сделав красиво».

Если не исправить эту ошибку сейчас, через несколько лет («через год, через два, через три») здание под влиянием погодных факторов неизбежно начнет разваливаться.

«Что мы сейчас имеем? Мы имеем потраченные бюджетные деньги и вот такую проблему, – констатировал Гапицонов. – Я вам скажу так: я не готов завершить объект в том виде, в котором он сейчас есть. Я должен, наверное, этот отчёт и заявление направить в правоохранительные органы, потому что корректировка этого фасада станет бюджету в 20-30 миллионов по предварительным подсчетам».

В контракте с новым подрядчиком эти работы не предусмотрены, поэтому другого выхода, кроме как обратиться к правоохранителям, у капстроя нет, – подчеркнул глава департамента. И сообщил: решение об этом губернатором уже принято. Иначе «дофинансировать переделку» просто невозможно.

«Для этого у меня, как у заказчика, должны появиться какие-то основания – например, уголовное дело. На основании просто отчётов я не могу потратить еще 20 миллионов рублей, так нельзя», – пояснил Гапицонов.

Если ещё одна, теперь уже назначенная в рамках уголовного дела, строительно-техническая экспертиза подтвердит два ранее выданных заключения, появится законное основание потратить на переделку фасада еще несколько десятков миллионов.

При этом Гапицонов заверил, что от намерения сдать здание к августу 2022 года отказываться рано:

«Мы с этого пути не сходим, – подчеркнул он. – В этом году полностью закроем контур – столярка уже наполовину готова, половина красивых дубовых окон уже изготовлена, внутри работы ведутся, кровля делается, штукатурные работы делаются, перекрытия делаются. В принципе, всё, что необходимо, выполняется».

На этой оптимистичной ноте депутаты перешли к рассмотрению других вопросов.

ForPost, 25 октября 2021г.

*****

Справка СК

По июльской информации 2019 года «Дирекция капитального строительства» заплатила ООО «Гуар», первому генподрядчику реставрации объекта культурного наследия - здания художественного музея им. Крошицкого, 96,48 миллиона за фактически исполненные обязательства стоимостью «0,00» рублей. Стоимость контракта по реконструкции художественного музея имени Крошицкого составляла 309,03 миллиона рублей, срок сдачи был определен 31 декабря 2019 года.

Вторым и единственным генподрядчиком реконструкции художественного музея Севастополя стала крымская компания ООО "АСГАРД" (ИНН 9102047340).

Контракт на выполнение строительно-монтажных работ по объекту: "Разработка научно-проектной документации по ремонту и реставрации объекта культурного наследия - здания Севастопольского художественного музея им. М. П. Крошицкого" заключен 09.12.2020, срок исполнения 31.12.2021, заказчик - ГКУ города Севастополя «Единая дирекция капитального строительства». Размер аванса - 50%, что составляет 87 586 735,00 ₽

При этом основным видом деятельности ООО "АСГАРД" является «Строительство жилых и нежилых зданий». В качестве дополнительных видов деятельности организация указала 53 кода ОКВЭД, в том числе «Строительство автомобильных дорог и автомагистралей» и «Строительство железных дорог и метро». Лицензия на «Деятельность по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации». была получена ООО "АСГАРД" 3 октября 2017 года, однако ранее реставрационные работы на объектах ОКН компания не выполняла.

С предыдущим подрядчиком - компанией «ГУАР» - заключено мировое соглашение, в рамках которого он отказался от авторских прав на научно-проектную документацию по сохранению объекта культурного наследия.

*****

Читайте по теме:

Художественный музей Севастополя отремонтируют за 309 миллионов - июнь 2018

В Севастополе готовят расторжение госконтрактов по пяти крупным объектам, на грани остановки — ещё два - июль 2019

Севастопольский художественный музей остался без реставраторов - февраль 2020

Субподрядчик пытается получить долг от бывшего реконструктора главного музея Севастополя - июль 2020

Подрядчик ремонта набережной Салгира займется реставрацией художественного музея Севастополя - декабрь 2020

Музей Крошицкого в Севастополе обещают открыть в 2022 году. Нужно завершить реставрацию и вывести плесень - июль 2021

Власти Севастополя обещают не дать плесени сожрать музей Крошицкого и сдать объект в августе 2022 года - октябрь 2021

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь