Заявитель о взятке вице-премьеру Крыма стал фигурантом уголовного дела

Следственные органы предъявили обвинение предпринимателю Елене Чернышевой в даче взятки бывшим и действующим чиновникам правительства Крыма, в том числе экс-заместителю министра транспорта Крыма Валентину Дукорскому, бывшему первому заместителю председателя комитета конкурентной политики республики Ярославу Сливке и вице-премьеру Крыма Виталию Нахлупину, в отношении которых возбудили уголовное дело о получении взятки в размере 5 млн рублей. Об этом ТАСС сообщил источник в следственных органах в четверг.

"Следователь, рассматривая заявление Чернышевой, нашел основания для возбуждения уголовного дела в отношении Дукорского, Сливки и Нахлупина о получении взятки, и в отношении самого заявителя - о даче взятки", - сказал источник.

Собеседник агентства отметил, что из заявления Чернышевой следует, что в сентябре 2017 года к ней обратился Сливка и за денежное вознаграждение предложил поучаствовать в конкурсе на выигрыш тендера по государственному контракту. "При этом Сливка сообщил Чернышевой, что размер взятки Нахлупину, который, со слов Сливки, используя свое служебное положение, гарантировал выигрыш тендера подконтрольным Чернышевой фирмам, будет составлять 30% от стоимости оказанных услуг. Чернышева, осознавая незаконный характер предложения Сливки, дала свое согласие на дачу взятки должностным лицам органов исполнительной власти Республики Крым", - сказал источник.

Другой источник в правоохранительных органах сообщил ТАСС, что из материалов дела следует, что после того, как с предложенными Чернышевой организациями был заключен госконтракт и на их счета были перечислены деньги, Сливка потребовал от заявительницы взятку в виде 30% от суммы, перечисленной на счета организаций. "После этого требования Чернышева обратилась с заявлением в правоохранительные органы о противоправных действиях со стороны Сливки и иных лиц. Действуя в рамках оперативного эксперимента, Чернышева передала Сливке в общей сложности 5 млн рублей в виде взятки", - рассказал собеседник агентства.

Адвокат Нахлупина Ольга Лукманова заявила о непричастности ее клиента к обвинению. "Моему доверителю никто не передавал денежные средства, это домыслы госпожи Чернышевой", - сказала она.

Дело крымских чиновников

Суд в Москве арестовал Нахлупина, Дукорского, Сливку до 16 декабря. Им предъявлено обвинение по ч. 6 ст. 290 ("Получение взятки в особо крупном размере") УК РФ. 

Нахлупин с января 2016 года - зампредседателя Совета министров Крыма, до этого с 2010 года возглавлял комитет крымского парламента по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике. Он курировал исполнение федеральной целевой программы развития Крыма.

ТАСС, 25 октября 2018г.

 

Сергей Аксенов попросил ФСБ вернуть деньги, которые он давал на поимку коррупционеров

Глава Крыма Сергей Аксенов давал собственные средства на оперативную разработку чиновников по статье о взяточничестве, рассказал он в эфире программы «Серьезный разговор» на телеканале «Первый крымский», комментируя задержание вице-премьера Крыма Виталия Нахлупина. «За последнее время таких задержаний было много. Только со своей стороны направил более восьми эпизодов по взяточничеству за этот год. В том числе и свои деньги давал на то, чтобы реализовывали эти мероприятия»,— приводит его слова «Крыминформ».

Господин Аксенов заявил, что в июле был по этой теме на приеме у директора Федеральной службы безопасности (ФСБ) Александра Бортникова. «Приехал попросить его, чтобы те средства, которые я выделял на работу со взяточниками, мне как можно быстрее возвращали»,— сказал он. Глава Крыма уточнил, что на данный момент 2 млн руб. из его средств являются вещественными доказательствами в различных уголовных делах. «Я ограничен в ресурсах»,— подчеркнул он.

КоммерсантЪ, 26 октября 2018г.

******

Из истории вопроса:

Суд арестовал двух бывших крымских чиновников по делу вице-премьера республики Нахлупина

Всем фигурантам дела предъявлено обвинение по статье "Получение взятки в особо крупном размере"

Басманный суд Москвы в четверг заключил под стражу экс-заместителя министра транспорта Крыма Валентина Дукорского и бывшего первого заместителя председателя комитета конкурентной политики республики Ярослава Сливку по делу о получении взятки ранее арестованным вице-премьером Крыма Виталием Нахлупиным. Об этом ТАСС в четверг сообщили в пресс-службе суда.

"Суд удовлетворил ходатайства следствия об избрании меры пресечения Дукорскому и Сливке", - сказала собеседница агентства.

Всем фигурантам предъявлено обвинение по ч. 6 ст. 290 ("Получение взятки в особо крупном размере") УК РФ.

Ранее Басманный суд Москвы заключил под стражу Нахлупина до 16 декабря. Следователь в суде заявил, что обвиняемые получали взятки систематически с использованием служебного положения.

По словам адвоката Дукорского, фигуранты дела обвиняются в получении взяток на 5 млн рублей. Он также просил освободить Дукорского под залог в размере суммы взятки.

Нахлупин работал заместителем председателя Совета министров Крыма с января 2016 года, до этого с 2010 года возглавлял комитет крымского парламента по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике. Он курировал исполнение федеральной целевой программы развития Крыма.

ТАСС, 18 октября 2018г.

*****

Читайте по теме:

В Крыму прошли обыски в госструктурах и дома у вице-премьера РК

Прокуратура Крыма выявила больше двух тысяч коррупционных нарушений в 2017 году

Возбуждено уголовное дело в отношении бывшего главы администрации Симферополя Геннадия Бахарева

Бывшему главе Ялты инкриминируется 48 преступных эпизодов

В Ялте вскрыли грандиозную аферу с пансионатами

40 миллионов бюджетных рублей предназначенных для благоустройства дворов Ялты исчезли

Депутат Госдумы охарактеризовал выполнение ФЦП в Ялте отрицательно и требует тюрьмы для подрядчиков

Начато служебное расследование в отношении очередей на подключение к крымским электросетям

Начальника Управления земельных отношений Севастополя задержали за взятку в один миллион рублей

Почему крымские чиновники не засиживаются в высоких кабинетах

Почти 250 крымских должностных лиц привлечены к ответственности за полгода 2017-го по представлению прокуратуры

Крымская прокуратура выявила более тысячи коррупционных правонарушений с начала 2016 года

Коррупция в Крыму привела к возбуждению в 2016 году более ста уголовных дела

Патрушев сообщил об увольнении более 60 крымских чиновников за коррупцию в 2015 году

В России за коррупцию осуждено 2,3 тысячи человек только в первом квартале 2018 года 

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь