Жесткие нормативы градостроительного проектирования города Севастополя оказались предельно мягкими. Для застройщиков

Правительство Севастополя на очередном заседании утвердило положение о содержании, порядке подготовки, утверждения и изменения нормативов градостроительного проектирования.

«Реализация предусмотренных проектом постановления положений позволит усовершенствовать правовое урегулирование в части подготовки нормативов градостроительного проектирования, а также устранить существующую правовую неопределенность», – сказал директор департамента архитектуры и градостроительства Александр Моложавенко.

Он отметил, что аналогичные документы разработаны в городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге в 2014 и 2015 годах. «Проект постановления закрепляет, что подготовка нормативов градостроительного проектирования Севастополя осуществляется департаментом архитектуры и градостроительства города», – пояснил Моложавенко.

Губернатор Дмитрий Овсянников напомнил, что «в Севастополе установлены самые жесткие нормативы, по верхней планке».

Нормативы градостроительного проектирования устанавливают совокупность расчетных показателей минимально допустимого уровня обеспеченности объектов регионального значения в сферах транспорта, предупреждения ЧС, образования, здравоохранения, физической культуры, энергетики и др.

Новый Севастополь, 30 ноября 2018г.

******

Из истории вопроса

Региональные нормативы градостроительного проектирования города Севастополя были утверждены Постановлением Правительства Севастополя от 20 апреля 2017 г. за № 317-ПП, в них прописано:

  • на землях для ИЖС в Севастополе разрешается возводить многоквартирники, что создает лазейку для легализации уже построенных на земельных участках для ИЖС многоквартирных домов; 
  • плотность населения в городе может быть почти вдвое выше российских норм;
  • площадь парков — намного меньше российских норм;
  • православные храмы обязаны ставить через каждые 2-3 км;
  • на 1 тысячу жителей установлен норматив в 300 парковочных мест;
  • отсутствуют требования к двухкратному по высоте разрыву между зданиями для сейсмичных районов из федерального Свода правил 42.13330;
  • не прописаны охранные зоны,а также правила застройки территорий с историко-культурными памятниками, природных объектов и территорий - как того требует Градостроительный Кодекс РФ.

Для территории застройки 4- 8-этажными жилыми зданиями федеральные нормы ограничивают количество населения на уровне 125 человек на гектар, а севастопольский «жесткий» регламент разрешает 186-216 человек.

Утвержденные временные региональные нормативы градостроительного регулирования будут действовать до разработки правил землепользования и застройки. Правила землепользования планируют разработать сразу после утверждения генерального плана Севастополя.

20 апреля 2017.

 

Нормы плотности застройки в Севастополе превышены в 2,5 раза

Ни деревьев, ни площадок, ни парковок: в Севастополе часто не соблюдаются нормы градостроительного проектирования

14.07.2014

Проектировщики объектов архитектуры в Севастополе в большинстве своём пренебрегают нормами и правилами градостроительного проектирования. Особенно часто "забывают" спроектировать элементы благоустройства, дороги, парковки, площадки для отдыха детей и взрослых. Не предусмотрены в большинстве предлагаемых проектов даже места для озеленения.

Из-за этого севастопольцы вселяются в "голые коробки" с забетонированной придомовой площадкой без всякой, хотя бы минимальной, инфраструктуры, паркуют машины на тротуарах, а детей водят на прогулки в старые дворы, спроектированные советскими архитекторами, которые о детских и спортивных площадках не забывали.

Об этом шла речь на заседании рабочей группы регионального штаба Общероссийского народного фронта, состоявшемся в пятницу, 11 июля, в Доме Москвы.

В ходе обсуждения выяснилось, что сегодня нормы плотности застройки в Севастополе превышены в 2,5 раза. Ухудшена ситуация с дорогами. При многоэтажном проектировании не выполняются требования сейсмозащиты зданий.

"Давайте строить по правилам!" - часто звучало в зале. Очевидно: назрела необходимость подготовить и предложить Законодательному собранию Севастополя проект закона "О нормах градостроительного проектирования". Однако, скорее всего, такой проект закона появится и будет принят уже после сентябрьских выборов.

ForPost, 14 июля 2014г.

*****

Справка СК

В соответствии со ст.29.4 Градостроительного кодекса России подготовка и утверждение местных нормативов градостроительного проектирования осуществляется представительным органом местного самоуправления с учетом:

1) социально-демографического состава и плотности населения на территории муниципального образования;

2) планов и программ комплексного социально-экономического развития муниципального образования;

3) предложений органов местного самоуправления и заинтересованных лиц.

Проект местных нормативов градостроительного проектирования подлежит размещению на официальном сайте органа местного самоуправления в сети "Интернет" и опубликованию в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, иной официальной информации, не менее чем за два месяца до их утверждения.

******

Читайте по теме:

Градостроительный регламент Севастополя: допустимое количество жителей на гектар жилой застройки почти в два раза превышает федеральные нормы

Александр Моложавенко: «Но у нас в Севастополе есть свои особенности»

Землю из севастопольского сквера на проспекте Героев Сталинграда вывозят, чтобы построить там кафе?

В правительстве Севастополя упростили процедуру прохождения экспертизы для объектов ФЦП

Министр культуры России решил упростить правила застройки исторического Севастополя

Украинская застройка в Севастополе ждёт узаконивания

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь