Анонсировано строительство нового курортного города в Крыму

Вице-премьер правительства Крыма Евгений Кабанов анонсировал строительство нового курортного города в республике. Об этом он заявил в интервью Youtube-каналу Олега Крючкова.

«С социалкой подразобрались, надо формировать базу для жилищного строительства и для каких-то рекреационных кластеров, не побоюсь этого слова – новых рекреационных городов. Сейчас под руководством (вице-премьера правительства РФ) Марата Шакирзяновича Хуснуллина, главы республики мы рассматриваем и, наверное, в ближайшее время презентуем появление нового города в Крыму», – рассказал Кабанов.

Предполагается, что за счет государства к месту строительства города будут подведены коммуникации, а возведением зданий займутся инвесторы. «С пониманием, что должно быть построено, в какие сроки, с пониманием финансирования, что берет на себя государство, а что – инвестор», – пояснил вице-премьер.

Место строительства нового города Кабанов не уточнил.

Ранее министр экономического развития России Максим Решетников анонсировал строительство туристического кластера на западе Крыма. На Санкт-Петербургском форуме подписано инвестсоглашение на реализацию этого проекта на Тарханкуте за 4,3 млрд рублей.

Строить кластер будет команда, ответственная за фестиваль «Extreme Крым» в Оленевке. О самом проекте рассказал в интервью Крыминформу один из инвесторов Константин Выдыш.

Крыминформ, 10 сентября 2021г.

****

Из истории вопроса:

Туристический кластер создадут в селе Оленевка Черноморского района Крыма за 4,3 млрд рублей

3.06.2021

Соглашение о взаимодействии в сфере реализации инвестпроектов, реализуемых в рамках создания туристско-рекреационного кластера «Черноморский», сегодня подписано на площадке Петербургского международного экономического форума между министерством экономического развития Крыма и ООО «Управляющая компания «Курорт «Тарханкут».

Несколько коттеджных поселков, спортивно-развлекательный парк, гостинично-ресторанный и курортно-жилищный комплексы войдут в состав туристического кластера «Черноморский», который создадут в селе Оленевка на западе Крыма. Объем вложений сразу по семи инвестпроектам составит свыше 4,3 млрд рублей.

«Проектом предусматривается комплексное развитие территории Оленевского сельского поселения Черноморского района Республики Крым путем строительства крупного курортно-жилищного комплекса с возможностью размещения разных категорий гостей на территории с развитой инфраструктурой. При реализации проекта предусмотрено создание и развитие доступной туристской среды для людей с ограниченными возможностями здоровья, стимулирование развития инклюзивного туризма (оборудование пандусов, подъемников, адаптационные работы по созданию безбарьерной среды), – сказано, в частности, в описании проекта. – Общий объем капитальных вложений – 4,3 млрд руб».

Уточняется, что в рамках создания туристического кластера планируется строительство коттеджных поселков «Курорт Тарханкут», «Джангуль», «Атлеш» и «Караджа», гостинично-ресторанного комплекса «Маяк», курортно-жилищного комплекса на мысе Атлеш, а также спортивно-развлекательного парка «Экстрим Крым».

По информации министра экономического развития Крыма Дмитрия Шеряко, туристический кластер предполагает создание 105 рабочих мест.

Ранее министерство экономического развития России анонсировало строительство инфраструктуры для круизных перевозок в Крыму и создание туристического кластера на западе полуострова.

Крыминформ, 3 июня 2021г.

 

В Оленевке заканчивают строительство крупных объектов инфраструктуры

На все работы выделено более 1 миллиарда рублей

29.07.2021

В крымском селе Оленевка быстрыми темпами идет строительство значимых объектов инфраструктуры

Маленький солнечный поселок Оленевка, который находится в западном Крыму, стал развиваться быстрыми темпами. Отчасти это связано с тем, что здесь несколько лет подряд проходит знаменитый фестиваль «Extreme Крым». На него активно съезжается молодежь со всех уголков полуострова.

Как пишет Крымская газета, сейчас в поселке идет строительство нескольких значимых инфраструктурных объектов: прокладывают газопровод, реконструируют артезианские скважины, строят водопроводные и канализационные сети, а также новые биологические очистные сооружения (БОС). Уже сейчас реализованы и передаются в имущество ресурсным организациям несколько объектов. Кроме того, на стадии ремонта еще один проект – биологические очистные сооружения, которые смогут перерабатывать до 800 кубометров бытовых отходов за сутки.

– Мы провели реконструкцию скважин, установили новые насосы, трубопроводы, автоматизированную систему учета потребления воды. То есть люди в Оленевке будут пить ту же чистую воду, которую пили раньше, просто мы довели все до ума. Стоимость этого объекта – 174 миллионов рублей. Работы завершены, объект готов на 100%. Планируется, что с октября начнется подключение абонентов, – цитирует СМИ ведущего инженера капитального строительства западного филиала ГКУ «Инвестстрой РК» руководителя проекта в селе Оленевка Степана Арутюняна.

Все работы, на которые уйдет больше 1 миллиарда рублей, проводят быстрыми темпами, поэтому завершить их планируют уже к концу года.

КП, 29 июля 2021г.

*****

Читайте по теме:

Микрорайон «европейского уровня» инвесторы хотят построить под Оленевкой - июль 2015

Крымское село Оленевка готовят к экстриму. Цена вопроса 1 миллиард рублей - апрель 2018

В курортном селе Оленевка Черноморского района Крыма открыт автокемпинг на 1 тыс. мест за 300 миллионов рублей - апрель 2019

В с.Оленевка реконструируют дороги и сети водоснабжения, строят разводящие сети газопровода и биологические очистные сооружения - ноябрь 2020

На лучшие концепты набережных Гурзуфа, Оленевки и Коктебеля будут объявлены конкурсы - декабрь 2020

Объем частных инвестиций в экономику Крыма к 2025 году должен превысить 1 трлн рублей - март 2021

Подписаны инвестсоглашения о строительстве в Крыму парка развлечений, горного курорта, двух жилых и трех курортно-гостиничных комплексов - июнь 2021

Жители крымской Оленевки против строительства рекреационно-туристического кластера на уникальных песчаных пляжах - июль 2021

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь