Балаклавское рудоуправление переносит мощности из Балаклавской бухты и будет участвовать в её рекреационном развитии

Балаклавское рудоуправление переносит мощности из Балаклавской бухты и будет участвовать в её рекреационном развитии

Балаклавское рудоуправление получило скидку на аренду севастопольской земли. Взамен – промышленное предприятие переносит мощности и инвестирует больше 260 миллионов в модернизацию производства.

27 июля 2017г. севастопольское правительство приняло проект распоряжения о заключении специального инвестиционного контракта с акционерным обществом «Балаклавское рудоуправление имени Горького». Речь идёт о совместном рекреационном развитии Балаклавы.

Фрагмент проекта Балаклава Грин в Балаклавской бухте.

Напомним, БРУ, которым раньше владел украинский олигарх Вадим Новинский, после 2014 года перешло в собственность кипрской компании «Кагерол холдингс лимитед». Сейчас этот оффшор владеет 87% акциями акционерного общества «Балаклавское рудоуправление».

Директор департамента экономики Севастополя Элимдар Ахтемов пояснил, что принятый проект распоряжения обязует инвестора – Балаклавское рудоуправление – модернизировать и реконструировать производственные мощности предприятия, а именно: увеличить производительность труда с сохранением действующих рабочих мест, ликвидировать балаклавскую дробильно-обогатительную фабрику и балаклавский маневровый участок. При этом освобождённые от указанных объектов земельные участки общей площадью в 64,783 тысячи квадратных метров будут переданы в собственность города.

В числе обязательств инвестора – освобождение территории западно-балаклавского карьера и складов готовой продукции. Освобождённая площадь размером в 201,560 тысячи квадратных метров также отойдёт к городской собственности.

Ахтемов отметил, что в рамках выполнения инвестиционного контракта инвестор обязуется вложить в его реализацию 262,9 миллиона рублей без учёта НДС. При этом до 2022 года он должен произвести и реализовать промышленную продукцию на сумму около 5,6 миллиарда рублей, уплатив при этом не менее 1,28 миллиарда рублей в качестве налогов и сборов.

Директор департамента экономики Ахтемов сказал, что в качестве меры стимулирования в специальный инвестиционный контракт внесены изменения, речь идёт о стоимости аренды земли, куда «Балаклавское рудоуправление» намерено перенести свои производственные мощности.

«То есть снижение годового размера арендной платы (за использование земельных участков, находящихся в собственности города, - прим.) для договоров аренды земельных участков, используемых в рамках реализации официального контракта,сроком на срок 5 лет с момента заключения указанных договоров», — пояснил Ахтемов.

Он добавил, что после подписания документа об аренде земли городской бюджет будет ежегодно пополняться на 49 миллионов рублей. Напомним, до этого БРУ ежегодно платило за землю 76 миллионов рублей.

ForPost, 27 июля 2017г.

*****

Из истории вопроса:

Рудоуправление заявило о готовности покинуть Балаклавскую бухту

23 июня 2017г.

Балаклавское рудоуправление направило в правительство города заявку на инвестконтракт по совместному рекреационному развитию Балаклавы. Предприятие готово в течение пяти лет убрать из бухты дробильную фабрику.

Контракт между АО «Балаклавское РУ» и правительством Севастополя предусматривает перенос производственных мощностей Балаклавского рудоуправления с территории Балаклавской бухты в течении пяти лет, — сообщил пресс-секретарь БРУ Олег Левандовский. — Запланировано полное закрытие и ликвидация Балаклавской дробильной фабрики, производственные мощности будут перенесены на борт Псилерахского карьера

Также с территории Балаклавской бухты переносятся маневровый участок железнодорожного цеха АО «Балаклавское РУ» и сам железнодорожный цех. Балаклавское рудоуправление все работы по переносу производства финансирует из собственных средств — затрачено будет порядка 300 млн рублей.

Но само понятие контракт подразумевает выполнение обязательств с обеих сторон. На вопрос, что от сделки получит само БРУ, Левандовский ответил довольно расплывчато: «Ожидаем тех же условий, по которым предприятия работают на материке»

Напомним, проект рекреационного будущего Балаклавы, презентованный в феврале этого года Дмитрием Овсянниковым на сочинском форуме, изначально был разработан в 2011 году компанией владельца рудоуправления Вадима Новинского — «Смарт-холдинг». Проект Новинского был даже больше — Овсянников позаимствовал лишь четвертую часть проекта «Балаклава грин».

Тогда эта часть проекта называлась «Таврос» и представляла собой зону на 60,5 га, на которой должны разместиться пять отелей и жилые кварталы, комплекс развлечений, сеть ресторанов, большая торговая зона, аквапарк и два дворца — водных видов спорта и крымского виноделия.

Сейчас инвесторам предлагается софинансировать якобы новый проект, однако макеты все те же. Даже украинская подлодка осталась.

Но земельный участок, на котором и планируется все это развитие, пока еще находится в пользовании «Балаклавского рудоуправления» (до перерегистрации входило в состав «Смарт-холдинга»).

Еще две части «Балаклава Грин» — участки «Кадыкой» и «Псилерахи» — на данный момент используются БРУ в производстве. Кроме того, «Балаклавское рудоуправление» продолжает судебные тяжбы за участок площадью 267 га вблизи горы Гасфорта, на котором ранее планировало реализовать четвертую часть проекта «Балаклава Грин» под одноименным названием «Гасфорт». Здесь же министерство обороны России до недавних пор намеревалось разместить филиал парка «Патриот».

Примечания, 23 июня 2017 

*****

Читайте по теме:

Овсянников анонсировал перенос производственных мощностей с территории Балаклавской бухты

Власти Севастополя представили макет грандиозной застройки Балаклавы

На Петербургском международном экономическом форуме представлена концепция развития Балаклавской бухты

 

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь