Более 1 миллиарда рублей потратят на укрепление прибрежной зоны Керчи

Берег Керчи защитят от оползней

Эксперты Крымского филиала Главгосэкспертизы России изучили проектно-сметную документацию на строительство противооползневых сооружений на береговом склоне Керчи в поселке Аршинцево (Проект - АО «Проектно-изыскательский институт «Кубаньводпроект».) По итогам рассмотрения выданы положительные заключения.

Эксперты Крымского филиала Главгосэкспертизы России изучили проектно-сметную документацию на строительство противооползневых сооружений на береговом склоне Керчи в поселке Аршинцево. По итогам рассмотрения выданы положительное заключения.

Защитные сооружения будут установлены на участке береговой полосы бухты Камыш-Бурунской, подверженном оползневым деформациям. Протяженность участка, на котором пройдут работы, составляет 1600 метров. Проектные решения предусматривают строительство трех подпорных стен, устройство армогрунтовых конструкций для укрепления склона и восстановление трех разрушенных участков Прибрежного спуска.

Также здесь пройдет устройство системы отведения поверхностных стоков с оползневого склона и его озеленение.

Строительство финансируется в рамках федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя до 2022 года». Генеральный проектировщик – АО «Проектно-изыскательский институт «Кубаньводпроект».

Пресс-служба ФАУ «Главгосэкспертиза России», 20 февраля 2020г.

*****

Справка СК

В августе прошлого года на заседании общественного совета сообщалось о том, что проект по укреплению берега находится на рассмотрении Главгосэкспертизы, на 1680 метров береговой линии предполагается выделить 1 миллиард 210 миллионов рублей.

*****

Из истории вопроса

Длина береговой линии полуострова Крым составляет 1175 километров. На Черноморском побережье укреплено около 80 км, большинство берегоукрепительных сооружений возведены на Южном берегу Крыма ещё во времена СССР, и изначально были рассчитаны на 25 лет эксплуатации.

В настоящее время 30% берегозащитных сооружений ЮБК находится в эксплуатации более 40 лет, а 70% — от 25 до 40 лет.

Длительная эксплуатация без ремонта привела к деградации пляжей и активизации оползней.

Предполагается провести реконструкцию 23 объектов берегоукрепления, тем самым сберечь более 289 тыс. кв. м пляжей, отстроить заново и реконструировать 17,4 тыс. метров сооружений инженерной защиты и берегоукрепления, а также восстановить 10,8 тыс. погонных метров набережных.

На инженерную защиту от оползней и укрепление берегов Крымского полуострова властями республики Крым планируется направить в 2018—2020 годах около 2,7 млрд рублей.

 

Практически все побережье Крыма находится в аварийном состоянии: берега разрушают оползни и абразия.

В Крыму насчитывается более 1 тысячи 600 оползней различного масштаба, генезиса и степени активности, причем их количество неуклонно растет. Основные факторы образования оползней: абразия, водонасыщение грунтов, нарушение противооползневого режима. Около 40% оползней обусловлены техногенным воздействием, – отмечают в правительстве РК. – Необходимы значительные капитальные вложения на инженерную защиту территорий от оползней, абразии и на берегоукрепление. Недостаточное финансирование в течение последних 18 лет привело к аварийным ситуациям практически на всем побережье.

Чтобы переломить ситуацию в Крыму в ближайшие 3 года планируют направить на инженерную защиту от оползней и берегоукрепление около 2,7 млрд рублей. Половину этой суммы выделят из республиканского бюджета. Чуть меньше – из федерального. Доля муниципалитетов составит около 2% от общей суммы финансирования.

Новый день, 25 декабря 2017г.

******

Читайте по теме:

Крым вынесет проблему размытия берегов на федеральный уровень

Берег нового артековского лагеря Солнечный" укрепят за 13,3 миллиардов рублей

Берега крымского санатория "Пионер" и Никитского ботанического сада укрепят за 448 миллионов рублей

Реконструкция берегоукрепительных сооружений в санатории «Пионер» в Симеизе обойдется в 235 миллионов рублей

Пять месяцев подрядчик рвется укреплять берег пляжа Никитского сада, но никак не прорвется

Проект берегоукрепительных сооружений в Симеизе отправят на повторную экспертизу

Храм-маяк св.Николая в крымском селе под Алуштой защитят от оползней

Пляжи Алупки активно размываются морем, несмотря на подсыпку

Симферопольцам вместо Николаевки предоставят пляж около Евпатории

В Приморском под Феодосией начались работы по укреплению берега 

В Севастополе намерены реализовать комплексный подход к берегоукреплению  

Подрядчик строительства берегоукрепительных сооружений в крымском Симеизе не найден  

Власти ищут подрядчика для реконструкции берегоукрепительных сооружений в Бахчисарайском районе  

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь