Больше трёх месяцев жители Севастополя живут в разрушенных дворах: ремонт идет ни шатко-ни валко

В Севастополе во дворах на улице Николая Музыки – разруха с января. Именно тогда рабочие приступили к благоустройству придомовых территорий. Однако вместо ожидаемого обновления дороги – частично снятый старый асфальт и щебень, а вместо активных работ на объекте – постоянно сменяющиеся бригады рабочих, но чаще – их отсутствие. Почему обычное благоустройство дворов превратилось в массовое волнение местных жителей и как скоро дворы, наконец, обновят – в следующем сюжете НТС.

Почти все 30 лет придомовая территория ни разу серьёзно не ремонтировалась. И когда в январе 2020-го сюда, наконец, зашли рабочие, жители воодушевились. Но ненадолго – по их словам, вскоре стало понятно, что многое делается некачественно: многие из жителей дома – профессиональные строители, а потому знают принятые в этой сфере нормативы, вплоть до толщины асфальта.

И такая история почти у каждого подъезда. Тем не менее работы не аккуратно, но всё же начались: тротуар у подъездов заасфальтировали незадолго до нашей съёмки – до этого больше 2-х месяцев местные жители ходили по щебню. Такому же, который тоже не один месяц и до сих пор лежит на проезжей части и пешеходной дорожке двора. К сваленному горкой щебню уже успели привыкнуть местные дети – придумывают игры на нём.

По словам местных жителей, ознакомиться с проектом обновления придомовой территории им не позволили, стенда с «паспортом» объекта во дворе тоже нет. Вскоре после старта работ бригады и вовсе перестали выходить на объект. Порой приезжают, но облик двора после почти не меняется.

Точно такая же история – в соседнем дворе – домов №64, 66 и 68: рабочие так же зашли после январских праздников, время от времени появлялись на объекте, а после – совсем его оставили.

Журналисты телеканала НТС побывали во дворах на улице Николая Музыки в первые дни апреля – после чего сразу же направили информационный запрос в Департамент городского хозяйства Севастополя. Ответ удалось получить спустя две недели. Как и предполагалось, ремонт во всех этих дворах входит в один контракт. Заказчик работ – ГКУ «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства» - офис которого, к слову, в соседнем с проблемными дворами доме. Исполнитель работ – общество с ограниченной ответственностью «Дорожник». По словам главы департамента горхозяйства Евгения Горлова, на объекте были небольшие проблемы с поставками материалов, а то, что сделано некачественно – переделают.

«Есть проверки технадзора, правоохранителей, рассматривают и по экономическим преступлениям – если вдруг какие-то факты будут выявления хищения или некачественного выполнения работ, то, во-первых, есть гарантийные обязательства подрядчика: если сделают некачественно – то в течение установленного срока подрядная организация должна всё восстановить», – говорит директор департамента горхозяйства Севастополя Евгений Горлов.

Дело пошло

Почти в тот же день, когда был получен ответ Евгения Горлова, стало известно, что ремонт в одном из дворов возобновили. Выехав на место, у домов № 64, 66 и 68 съемочная группа, действительно, застала рабочих. По словам местных жителей, конкретно эту бригаду они раньше не видели. То, что на объекте прежде были не они, подтвердили и сами рабочие. По их словам, их наняли как субподрядчика.

По словам специалистов, в таком дворе обновление тротуаров и дороги занимает около недели, если же задерживается материал или постоянно идут дожди, то работы могут растянуться на месяц. Почему же прежняя бригада не смогла справиться за три с лишним месяца – неизвестно. Кто будет основным подрядчиком на оставшийся объем работ – также неизвестно.

Журналисты НТС застали на объекте специалистов технадзора и представителя подрядчика. В ремонтируемом дворе они провели более получаса. Однако после завершения обхода от комментариев отказались – как специалист контролирующего ведомства, так и представитель подрядчика. А вот за кадром заверяли, что никаких субподрядчиков не привлекали, все работы идут своим чередом.

Представитель ООО «Дорожник» сообщил, что во всех дворах на Николая Музыки, где начался ремонт, работы завершат в срок – в июле этого года.

Учитывая многочисленные обращения местных жителей в редакцию нашего телеканала, за изменением ситуации в этих дворах мы продолжим следить.

ForPost , 19 апреля 2020г.

*****

Читайте по теме:

Контролировать благоустройство севастопольских дворов, с которым не справляются власти, будет "Единая Россия"

Ялта не смогла вернуть деньги за раскуроченные дворы: подрядчик объявлен банкротом

Ялтинская история 2017 года с провалом проекта «Формирование комфортной современной среды» продолжается

 

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь