Для водоснабжения Ялты будет использоваться озеро Могаби

К водоснабжению Ялты подключили озеро Могаби, проинформировала врио главы администрации города Янина Павленко.

"Сегодня к водоснабжению Ялты был подключен источник, который не использовали полвека - озеро Могаби", - написала она на своей странице в Фейсбуке. - Здесь была установлена новая запорная арматура, задвижки, отремонтирован технологический насос для промывки фильтров. Все подготовительные работы, включая лабораторные исследования качества воды, завершены, вода уже пошла к потребителям - жителям западных районов города".

Одновременно, сообщила Янина Павленко, ведется работа для перехода на собственные источники водоснабжения посёлков Форос, Симеиз и города Алупка.

Как она рассказала, вблизи Фороса есть две скважины, которые после проведения подготовительных работ смогут полностью обеспечить посёлок водой. Еще пять скважин, расположенных в Голубом заливе, на этой неделе решением сессии Ялтинского горсовета были переданы в республиканскую собственность. В дальнейшем, после постановки их на баланс Ялтинского водоканала, скважины будут введены в эксплуатацию и вода начнёт поступать жителям.

"Весь этот комплекс мероприятий снимет нагрузку с основных сетей города, и я очень надеюсь в дальнейшем позволит смягчить график подачи воды в целом по Большой Ялте", - резюмировала Янина Павленко.

Ялта-24, 17 декабря 2020г.

*****

Справка СК

Маловодье наблюдается в Крыму в 2019 и 2020 годах и, по прогнозам Росводресурсов, может продлиться в следующем.

Графики подачи холодной воды по часам ввели в августе в Симферополе и еще 39 населенных пунктах поблизости (у большинства – шесть часов в сутки), горячее водоснабжение в столице Крыма приостановлено.

Воду в сентябре начали отключать по ночам в курортной Алуште и соседних селах. В октябре снизили давление в Белогорске. В ноябре – в курортной Евпатории, позднее там отключили ГВС. Ялта в конце ноября перестала подавать воду по ночам. Севастополь ввел режим повышенной готовности.

14 декабря руководитель ГУП РК "Вода Крыма" Владимир Баженов заявил о введении ограничений подачи питьевой воды в Ялте. Графики предусматривают подачу воды с 6 до 9 утра и с 18 до 21 вечера.

Верхнее и Нижнее Могабинские озера расположены возле села Виноградное Большой Ялты. Верхнее озеро является охраняемым водохранилищем, оно питается из самого высокого водопада Крыма – Учан-Су. Источник не использовался в режиме водоснабжения Ялты более 50 лет.

На озере отремонтировали технологический насос и частично обновили оборудование, санитарные службы провели лабораторные исследования качества водоема. Водоснабжение уже подключено в западном районе города. Использование озера Могаби даст Ялте дополнительно 850 тысяч кубометров воды.

*****

Читайте по теме:

Исторический минимум запасов воды зафиксирован в ялтинских водохранилищах

В Ялте с 14 декабря ограничат подачу воды до шести часов в сутки

Правительством России утвержден "Комплексный план по обеспечению надежного водоснабжения Республики Крым и г. Севастополя"

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь