"Единый заказчик в сфере строительства" подписал госконтракты с подрядчиком по 10 объектам в "Артеке"

МДЦ «Артек» вошел в перечень 156 социальных объектов, строительство которых осуществляет публично-правовая компания «Единый заказчик в сфере строительства».

*****

Подписаны государственные контракты с подрядчиком на проведение строительных работ на десяти объектах МДЦ "Артек". Об этом сообщили в пресс-службе публично-правовой компании "Единый заказчик в сфере строительства", контролирующей реализацию проектов, со ссылкой на гендиректора организации Карена Оганесяна.

"В настоящее время Единый заказчик контролирует проведение строительных работ по тридцати трем объектам "Артека". Уже подписаны контракты с подрядчиком по десяти из них", – сообщил Оганесян.

По его словам, в отношении семнадцати объектов в процессе реализации проектов возникли трудности: сметную стоимость пришлось пересчитать в связи со значительным ростом цен на строительные ресурсы. На сегодняшний день пять объектов из перечня готовы к сдаче в эксплуатацию.
"Вопрос реализации еженедельно рассматривается на специально созданном штабе Минстроя России с участием всех заинтересованных сторон, в том числе представителей "Артека", – сказал Оганесян.

Ранее, выступая в Совете Федерации, Карен Оганесян рассказал о сложностях, с которыми столкнулась компания из-за неподобающим образом оформленной документации. Он отметил, что "формально документация была, но по ней невозможно было работать".

Тогда же аудитор Счетной палаты Наталья Трунова назвала "Артек" очень сложным объектом, отметив, что сегодня проектировщикам приходится разбираться с ошибками, допущенными в 2015-2016 годах.

Глобальная реконструкция "Артека" началась осенью 2014 года и не завершилась в срок – к 2020 году. Позже МДЦ вошел в число 156 социальных объектов, строительство которых осуществляет ППК "Единый заказчик в сфере строительства".

Ранее в ПП "Единый заказчик" назвали примерные сроки начала строительства общежитий и реконструкции библиотеки СевГУ.

РИА Новости Крым, 25 марта 2022г.

*****

Справка СК

Публично-правовая компания «Единый заказчик в сфере строительства» осуществляет функции государственного заказчика в рамках обеспечения строительства объектов гражданского направления.

Компания создана 1 февраля 2021 года на основании Федерального закона от 22.12.2020 №435-ФЗ и постановления Правительства РФ от 31.12.2020 №2395 в целях эффективной реализации Федеральных целевых программ и Национальных проектов.

Приоритетные задачи:

- реализация Федеральной адресной инвестиционной программы в части объектов,
  включённых в программу деятельности компании;
- завершение строительства объектов долгостроя;
- повышение эффективности государственных расходов за счет внедрения новых
  подходов к реализации строительных проектов;
- цифровая трансформация строительной отрасли.

 

*****

Из истории вопроса:

Новым генподрядчиком модернизации Артека станет компания ООО "ГК"Трансстройинвест"

16.03.2021

Председатель правительства Михаил Мишустин своим распоряжением определил единственного исполнителя для проектирования и строительства новых объектов "Артека".

Это группа компаний "Трансстройинвест", которая зарегистрирована в Симферополе. Группа, в свою очередь, принадлежит одноименному акционерному обществу из Москвы.

Как говорится в распоряжении Мишустина, "Трансстройинвест" будет возводить объекты "Артека" в 2021-2022 годах. Причем с учетом объема расторгнутых обязательств по ранее расторгнутому госконтракту. Точная стоимость работ, однако, в распоряжении не указана. Ее должна определить компания "Единый заказчик в сфере строительства", подчиненная минстрою РФ. Эта же компания и будет заключать контракты с симферопольским застройщиком.

По подсчетам "Акцентов", с 2015 года на модернизацию "Артека" было выделено по госконтрактам более 5,2 млрд рублей. При этом несколько конкурсов на общую сумму более 350 млн рублей отменены.

Также в 2015 году министерство просвещения РФ заключило контракт с компанией "Стройгазмонтаж" Аркадия Ротенберга на 30,5 млрд рублей на строительство новых объектов детского центра. Однако в декабре прошлого года контракт был расторгнут по соглашению сторон, оплачен было только 21,9 млрд рублей. Вероятно, в распоряжении Мишустина говорится именно об этом расторгнутом контракте.

Другие крупные закупки для "Артека" также проводятся без конкурса. Так, в январе Мишустин распорядился, что одевать детей и вожатых, а также поставлять постельное белье в лагерь до начала 2023 года будет ООО "Спорттовары Боско" Михаила Куснировича.

Акценты, 16 марта 2021г.

*****

Читайте по теме:

Главгосэкспертиза России подтвердила достоверность стоимость реконструкции и строительства корпусов «Артека» - сентябрь 2017

«Артеку» выделили из федерального бюджета ещё 10 млрд рублей - ноябрь 2017

Берег нового артековского лагеря Солнечный" укрепят за 13,3 миллиардов рублей - апрель 2018

Главгосэкспертиза одобрила проект третьего этапа модернизации «Артека»  - январь 2019

В Ялте пройдут общественные слушания по стройкам в "Артеке" - февраль 2019

В «Артеке» отремонтируют пляж и обустроят набережную лагеря "Морской" - июль 2020

Правительство РФ выделит 34 млрд рублей на развитие "Артека" - июнь 2021

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь