Градостроительный совет Севастополя одобрил первый этап реконструкции парка Победы

Градостроительный совет Севастополя сегодня на очередном заседании одобрил первый этап реконструкции парка Победы. Как отметил председательствующий губернатор Дмитрий Овсянников, одобрение было нужно получить по итогам рассмотрения и учета многочисленных замечаний от горожан, которые легли в план корректировки.

«Первый этап реконструкции парка Победы градостроительным советом поддержан. Проектировщик внесет коррективы в проект. По второму этапу начинаем прием предложений», – сказал Овсянников.

Его комментарию предшествовала дискуссия среди членов градсовета, которая не внесла серьезных новаций в предлагаемое решение.

Открыла заседание совещательного органа директор департамента архитектуры и градостроительства Марина Ракова, которая напомнила, что «в результате нескольких раундов встреч с жителями, которые вносили предложения по корректировке проектных решений, достигнут консенсус с молодежью и пожилыми людьми на первом этапе реконструкции парка».

«Спортивные площадки перенесены во второй этап реконструкции, а скейт-парк мы переносим на территорию, на которой сегодня развернуты строительные бытовки подрядчика. Сразу после завершения первого этапа на этом месте будет создан скейт-парк», – пояснила Ракова, добавив, что из проекта изъяты административные здания и летний амфитеатр.

Она также сообщила, что парк Победы не будет огораживаться забором, как предполагалось ранее, а также выразила надежду, что ко второму этапу, предполагающему расширение парка, будут решены судебные споры с владельцами участков земли.

«Иски у нас идут. Где-то успешно, где-то неуспешно. В половине случаев пока не успешно», – добавил Овсянников.

Настоятель Свято-Никольского храма Братского кладбища на Северной стороне отец Георгий предложил подсветить и укрепить стелу Георгия Победоносца, которая в 90-х годах прошлого столетия была установлена в парке силами Черноморского флота и церкви. Ракова сообщила в этой связи, что в результате корректировки проекта образовалась экономия средств в размере 64 млн рублей. Часть суммы из этих средств будет направлена на предлагаемые улучшения.

«По второму этапу реконструкции парка необходимо заказать работу, увязав ее с первым этапом. И мы через два-три месяца должны рассмотреть концепцию (второго этапа)», – подытожил Овсянников.

После окончания градсовета Ракова пояснила журналистам, что сегодня получена поддержка градсовета на первый этап реконструкции парка по отказу от объектов, которые минимизируют зеленые насаждения. «И самое главное – получили поддержку в размещении скейт-площадки», – подчеркнула Ракова.

Она отметила, что обсуждение концепции второго этапа начнется через два месяца. «Сейчас над этим работают архитекторы. Вторая очередь – это еще и имущественно-правовые аспекты. Оценка всех факторов очень важна. Концепцию будем рассматривать не раньше середины лета», – подытожила Ракова.

Согласно планам севастопольского правительства, реконструкцию парка Победы разбили на две очереди. Некоторые объекты, в том числе благоустройство спортивных площадок, отсрочили и перенесли из центральной части парка к пляжу. Зато, по просьбам общественников, увеличили объём финансирования на площадь территории под озеленение.

Реконструкция парка Победы финансируется из средств федеральной целевой программы развития Крыма и Севастополя. Стоимость объекта – более 1 млрд рублей. Подрядчиком выбрана крымская компания «Глассок».

Новый Севастополь, 28 марта 2018г.

*****

Читайте по теме:

На благоустройство и строительство парков Севастополя запланировано 4,8 млрд рублей

Парк Победы в Севастополе собираются увеличить на семь гектаров

Около парка Победы в Севастополе планируется создать паркинг на тысячу машиномест

В севастопольском парке Победы построят светомузыкальный фонтан, не имеющий мировых аналогов

Власти Севастополя объявили новый конкурс на реконструкцию парка Победы за 1 млрд рублей

Новый подрядчик должен успеть реконструировать парк Победы в Севастополе к концу 2018 года

Монтаж 14 фонтанов Победы в севастопольском парке Победы идет с многочисленными нарушениями 

В Севастополе остановили строительство фонтанов за полмиллиарда

На озеленение парка Победы в Севастополе потратят 64 млн рублей

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь