На озеленение парка Победы в Севастополе потратят 64 млн рублей

Проект реконструкции главной аллеи парка Победы в Севастополе

В Севастополе завершилась череда общественных слушаний по проекту будущего парка Победы, который ударными темпами, но с разным успехом реконструируется с осени 2017 года.

В финальный проект главного парка Севастополя, по уверению департамента архитектуры, вошли все правки, собранные на трёх предыдущих встречах с представителями общественности. А все предложения активистов в итоге были поддержаны.

По итогам общественных слушаний был составлен протокол, в котором зафиксировали все изменения проекта парка Победы.

Теннисные корты и скейт-парк построят в парке Победы в Севастополе, но во вторую очередь. Сейчас по плану – увеличение зелёных насаждений. Также на вторую очередь реконструкции перенесены планы по созданию в парковой зоне баскетбольной и волейбольной площадок, байк-парков. Туда же отправили площадку с уличными тренажёрами и для мини-футбола со сборно-разборными трибунами.

Пока что исключены из проекта создание летней эстрады и ограждение всего парка.

За счёт исключения обозначенных выше объектов из проекта образовалась экономия средств в размере 64 млн рублей. Эти деньги пойдут на усиление озеленения общей территории парка и системы полива.

В частности, в проект парка включили решение о посадке уже взрослых деревьев при озеленении и приведении в порядок фасадов домов на улице Фадеева.

Также решили создать систему видеонаблюдения, связать в единую сеть велодорожки 1-й и 2-й очередей реконструкции, рассмотреть возможность создания единого пешеходного пространства от набережной парка Победы до хоры Херсонеса. Также при реализации велопарка и парка скейтеров решено привлечь молодёжь к разработке объектов.

Немаловажно, что решено при реконструкции парка учитывать стандарты по доступности общественной среды.

Новый проект реконструкции парка Победы должен быть одобрен губернатором на ближайшем заседании правительства.

ForPost, 23 марта 2018г.

******

Из истории вопроса:

Парк Победы в Севастополе — располагается в Гагаринском районе города, между Круглой и Стрелецкой бухтами.

Главная аллея парка Победы в Севастополе до реконструкции

 Главная аллея парка Победы в Севастополе до реконструкции

Общая площадь его территории сегодня составляет порядка 50 га. Главной достопримечательностью украшением служит памятник Георгию Победоносцу, возведенный в 2003 году к 220-летию Севастополя. 

Парк Победы был заложен 9 мая 1975 года. Парк создавался методом народной стройки.

Севастополь -  парк Победы - закладка аллеи Олимпийцев 4 октября 2983г.

На его территории в 75 га предусматривалась  создание аллей памяти городов-героев Великой Отечественной Войны, были созданы участки, посвящённые конкретному городу.

На этих участках высаживались деревья, свойственные конкретным городам. Московская аллея засажена берёзами и елями, Киевская – каштанами, Одесская – белыми акациями, Севастопольская – ленкоранскими акациями, Тульская – берёзами, Новороссийская – орехами, Брестская – вязами, Керченская – также орехами, Минская – ивами, и, наконец, Волгоградская – тополями.

В восьмидесятых годах на территории Парка Победы был размещён настоящий самолёт ТУ-104 с трапом. Его салон использовали в качестве кинотеатра, где показывали кинофильмы для самых маленьких. Но через несколько лет сеансы прекратились, а сам самолёт был вывезен из парка.

Самым печальным периодом существования Парка Победы были 90-е годы ХХ столетия. Тогда за парком перестали ухаживать, что привело к его разрушению. Кроме того, частые пикники на его территории привели к нескольким пожарам, которые уничтожили немало зелёных насаждений.

Второе рождение Парка Победы пришлось на 9 мая 2009 года. К этому моменту закончилась его реставрация. Дорожки вымостили плиткой, обновили скамейки, выстроили ротонду с колоннами, на которой написано название парка. 

В настоящее время Парк Победы – одно из самых посещаемых мест в Севастополе. В конце парковой аллеи находятся пляжи – дикие и благоустроенные. Все они галечные, кроме одного – пляжа, принадлежащего гостинице «Аквамарин». 

На территории парка Победы находится аквапарк "Зурбаган" и 5-звездочный отель "Аквамарин".

источник

 

Парк Победы — «горячая» точка Севастополя

10 сентября 2012 г.

Парк Победы возник на пустыре — на выжженной войной земле. Его создавал весь Севастополь, а помогали ему в этом другие города-герои. Целый железнодорожный состав с лесной землей для березовой рощи и вязов прибыл из Бреста. Почти каждая организация и учебное заведение города имели здесь свои участки, на которых производили работы, а затем ухаживали за своими посадками. Одиннадцать участков были посвящены городам-героям. На них высаживали соответствующие деревья (саженцы): на аллее Москвы — ели, Ленинграда — липы, Киева — каштаны, Одессы — белые акации, Тулы — березы, Новороссийска — орехи, Минска — ивы, Бреста — вязы, Волгограда — тополя, Керчи — платаны, Севастополя — кипарисы и туи. Парк закладывался в 1975 году в честь 30-летия Победы над фашистской Германией на пустыре площадью в 76 га. В дальнейшем парк расширялся и появлялись новые аллеи и сектора. Поэтому он так дорог севастопольцам, созданный руками военных и гражданских моряков, судостроителей, приборостроителей, гидрографов, медиков, железнодорожников, коммунальных работников, строителей, школьников и студентов.

Сейчас трудно определить названия аллей и секторов. Исчезли их обозначения вместе с частью засохших деревьев и кустарников в результате 15-летней заброшенности парка. Только с 2006 года по требованию севастопольцев администрация города стала принимать меры по восстановлению парка. Но вместе с тем обратили на него внимание и нувориши, оценившие территорию парка как место выгодного строительства для выколачивания в последующем барышей и парк Победы стал самой «горячей» точкой Севастополя.

Многие наивные севастопольцы полагают, что парк Победы — это общее народное достояние, их общественная собственность, как это было до 1991 года. К сожалению, территорию парка давно уже разделили между собой разные ООО, ОАО и ЧП. На окраине парка, откуда когда-то начиналась аллея 200-летия Севастополя, обосновалась Киевская фирма ООО «Тонус-плюс». С 2007 года она ведет строительство комплекса 12-этажных жилых зданий. Участвовала в строительстве корпусов Украинской академии банковского дела Национального банка Украины. 

Когда началось вторжение незваных строителей в парк Победы, жители Гагаринского района создали инициативную группу по спасению парка Победы. Но ни суды, ни многочисленные обращения жителей к руководителям города и района до сих пор результатов не дали. Вместо расширения зеленой зоны парка и ее благоустройства проложена улица Парковая. Вдоль улицы ведется строительство коммерческого жилья. Здесь же, напротив главного корпуса Академии банковского дела, разбит так называемый «французский» скверик. Видимо, проектировщики его заложили в плане реконструкции и благоустройства парка Победы. Несмотря на бурные протесты севастопольцев, парк получил с северной стороны строго обозначенную границу.

В нынешнем году горожан ждал новый «сюрприз»: с южной стороны парка, в самую гущу лесонасаждений высадился еще один «оккупант», именующий себя ЧП «Форвард». Подрядчиком здесь выступает симферопольская строительная фирма, ООО «Бор-Сим». Согласно официальной документации и звучащим заявлениям, они строят реабилитационно-оздоровительный комплекс, но на уровне четвертого этажа стройки из лечебно-оздоровительного учреждения явно просматриваются уши гостиничного комплекса. И это будет «крутая» гостиница. Ведь за окном парк из пород редких деревьев, море, а рядом пляжная зона и яхт-клуб.

Севастопольская правда, 10 сентября 2012 г.

******

Каким станет Парк Победы после реконструкции 2018 года

Как сообщил  директор департамента капитального строительства Михаил Демиденко, деньги на реконструкцию направляются из федбюджета по ФЦП в сумме более 1 миллиарда рублей. Начать строительно-монтажные работы планировалось в конце августа 2017 года, а завершить полномасштабную реконструкцию 39 га территории парка — в 2018 году. Проектно-изыскательские работы проводило ОАО «Институт Новгородгражданпроект». 

«Предусматривается зонирование территории, реконструкция тротуаров, аллей и пешеходных дорожек, обновление парковой зоны и озеленения, сооружение детских и спортивных площадок, в том числе и для экстремальных видов спорта, обустройство мест отдыха, велосипедных дорожек и парковок», — пояснил Демиденко.

Также, по словам чиновника, будет создана группа светодинамических фонтанов на центральной аллее парка: будет установлен фонтан Победы на центральной площади парка и 13 фонтанов, посвященных городам-героям. 13 фонтанов-лепестков из гранита и мрамора проектировщики посвятили городам-героям. Самое впечатляющее обновление - фонтан диаметром 19 метров будет построен в центре парка Победы.

Проектной документацией также предусмотрено строительство инженерно-технического обеспечения: систем наружного освещения всей

территории парка, архитектурной подсветки.

Согласно проекту, в парке появится летняя эстрада. Кроме того, по всей территории в 39 га будут расставлены беседки-перголы.

Для детских развлечений строители соорудят две игровые площадки с качелями, горками и игровыми комплексами. 

В парке появится волейбольное, баскетбольное поля, площадка для мини-футбола, два теннисных корта с трибунами, площадка с уличными тренажерами, велосипедные дорожки, скейтпарк, BMX-парк для вело-экстремалов и т.д.

Кроме того, в парке появятся ограждения, новое плиточное покрытие, общественные туалеты, парковки для автобусов и микроавтобусов, легкового транспорта по левую сторону парка (обведено синим).

Примечания, 12 июля 2017г. 

 

Парк Победы в Севастополе продолжат реконструировать по старому проекту: мнение экспертов

1 ноября 2017г.

Севастопольский парк Победы продолжат реконструировать по плану, который вызвал массу нареканий у общественников и жителей города. Сейчас проходит конкурс на выбор нового подрядчика. Контракт планируют заключить к 20 ноября.

Проект оставят прежним

— Строительно-монтажные работы и оплата по ним будут осуществляться в соответствии с графиком выполнения работ и графиком оплаты выполненных работ, после заключения контракта, — отметили в Департаменте капитального строительства Севастополя. — Критерии выбора подрядчика установлены в соответствии с Федеральным законом "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".

"Чем дышать?"

Дендролог Игорь Гаевскй рассказал НАШЕЙ о том, что в парке Победы стоит делать акцент на озеленение. Особое внимание, по мнению эксперта, стоит обращать внимание на высадку тенеобразующих растений.

Из общей суммы в 1 миллиард выделено всего 20 миллионов на озеленение. Нужно понимать, что это остаточный принцип. Для людей какая разница по чему ходить: по брусчатке или по граниту. Важнее: чем дышать, какая тень, — считает Гаевский. — В чем смысл 16 фонтанов при том, что нашим жителям не хватает воды, а тут фонтаны?

Кроме того, специалист уточнил, что идея закладки больших площадей газонов — это ошибка. Так как в условиях нашего климата им ежедневно необходим двукратный полив.

— Планируется создание нескольких спортплощадок — насколько они нужны? Зимой там будет холодно, а летом жарко. К тому же, там планируется вырубать 30-летные сосны, подрядчики говорят "пересаживать", но это невозможно, учитывая особенности грунта, — пояснил дендролог.

По мнению председателя Союза Архитекторов Севастополя Сергея Комарова — проект реконструкции парка Победы нужно полностью переделывать.

— Проект не должен жить! Нужно полностью его сносить и делать новый, с грамотным техническим заданием, — заявил Комаров.

Председатель региональной общественной организации "Общество охраны природы, прав человека и исторического наследия" Валентин Шестак также обеспокоен ситуацией в парке Победы.

— Хочу напомнить тем, кто разрабатывал проект, что это, в первую очередь, мемориальный парк. Его нужно сохранить, сделав акцент на озеленение, — подчеркнул Шестак, и добавил, что делать из парка Победы "развлекательную зону" совершенно неприемлемо.

Письмо Президенту

Активные жители города также решили высказать свое мнение: ежедневно в полдень неравнодушные севастопольцы планируют выходить на своеобразную акцию протеста. Они хотят массово переходить дорогу по пешеходному переходу в районе главного входа в парк. Таким образом горожане планируют добиться прекращения строительства в парке Победы и вернуть его в первоначальный вид.

Кроме того, активисты собирают подписи к письму, адресованному Президенту РФ Владимиру Путину с просьбой поучаствовать в судьбе парка. На данный момент, петицию подписали 126 человек.

— Вынуждены обратиться к Вам, так как наша власть городская абсолютно глуха к пожеланиям местного населения, — говорится в письме. — Требуем отдать парк в руки тех, кто его строил и облагораживал.

Однако, не все жители города поддерживают такую позицию. Есть те, кто считает, что реконструкция парка пойдет на пользу городу.

— Дай Бог чтобы сделали, что запланировали. Неужели лучше бродить по темным загаженным аллеям, много мертвых деревьев? Жалко, что не предусмотрена площадка для выгула собак, чтоб не мешать людям, — считает жительница Севастополя Анна Суркова.

НАША справка. Строительно-монтажные работы будут выполняться по проектно-сметной документации, по которой получено положительное заключение Государственной экспертизы от 20.12 2016 года №92-1-1-3-0132-16.

источник 

*****

Читайте по теме:

На благоустройство и строительство парков Севастополя запланировано 4,8 млрд рублей

Парк Победы в Севастополе собираются увеличить на семь гектаров

Около парка Победы в Севастополе планируется создать паркинг на тысячу машиномест

В севастопольском парке Победы построят светомузыкальный фонтан, не имеющий мировых аналогов

Власти Севастополя объявили новый конкурс на реконструкцию парка Победы за 1 млрд рублей

Новый подрядчик должен успеть реконструировать парк Победы в Севастополе к концу 2018 года

Монтаж 14 фонтанов Победы в севастопольском парке Победы идет с многочисленными нарушениями 

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь