Губернатор Севастополя провел пресс-конференцию по итогам 2021 года

Губернатор Севастополя провел 28 декабря пресс-конференцию по итогам года. Михаил Развожаев рассказал о работе своей команды в уходящем году и ответил на вопросы федеральных и региональных журналистов, а также пообещал лично заняться садовыми товариществами и разобраться с обидами владельцев маломерных судов в Балаклаве

*****

В Севастополе кассовое исполнение ФЦП в 2021 году ожидается на уровне 96% - деньги опять раздадут авансом

«В 2021 году финансирование составило 19,8 млрд рублей, из которых 18,8 – средства федерального бюджета. Из 25 объектов готовы 20, еще 5 имеют высокую строительную готовность. Ожидаемое кассовое исполнение ФЦП - 96%, лучше, чем в прошлом году», - подчеркнул губернатор.

Среди объектов Федеральной целевой программы этого года - детские сады на улицах Хрусталева и Шевченко, подстанция скорой медицинской помощи, футбольное поле в Инкермане, газификация 50 многоквартирных домов, а также более 150 домовладений в сельской местности, берегоукрепительные дамбы на реке Кача, две котельных, канализационные очистные сооружения в Дальнем.

Михаил Развожаев рассказал о балаклавском стадионе «Горняк». Он вошёл в число шести объектов федеральной целевой программы, которые по итогам года находятся в высокой степени готовности.

20 объектов из плана ФЦП уже введены или будут сданы в ближайшие дни.

Глава города подчеркнул, что до конца года в рамках ФЦП в эксплуатацию введут еще Камышовое шоссе, ветлечебницу, ФОК на улице Гавена, газовую блочно-модульную котельную во Фронтовом, сети канализации на Гагарина, котельную по улице Терлецкого, центральный тепловой пункт с блочно-модульной котельной на Маринеско и газовую модульную котельную в жилом доме по улице Розы Люксембруг, 52.

30 декабря — планируется подписать документы по Камышовому шоссе. Детский сад на улице Хрусталёва построили раньше на год.

 

Работа по национальным проектам активно продолжается

«Кроме того, город активно продолжает работу по нацпроектам. В этом году у нас сдан первый этап СОК им. 200-летия Севастополя, отремонтированы музыкальные школы и клубы в сельской местности, продолжает работу мобильный «Кванториум». В сфере высшего образования мы достигли существенных результатов – по программе «Приоритет 2030» наш СевГУ ежегодно будет финансироваться в размере 500 млн рублей», - сообщил Михаил Развожаев.

 

Севастополь обеспечен водой до 2024 года благодаря таянию снегов

Во время таяния снега в горах в Чернореченское хранилище поступит ещё 15 миллионов кубических метров, оно будет наполнено почти на 100%. В следующем году особое внимание уделят ремонту сетей, чтобы сократить потери.

Глобальная программа и по снижению потерь в водопроводных сетях — на 890 миллионов рублей. За год отремонтировали 24 километра труб. Ресурсов хватило и на Днепровский водовод, который связывает с городскими сетями реку Бельбек.

«В этом году за счёт водной программы, за счёт плана реконструкции сетей Днепровский водовод мы сделали, потерь там не будет. По Днепровскому водоводу вода будет поступать на третий гидроузел», — сообщил Михаил Развожаев.

Программа по снижению водопотерь рассчитана на три года.

 

Планы

В течение двух лет планируется построить больницу скорой медицинской помощи. В активную фазу строительство, по словам губернатора, перейдёт в следующем году. Как и реконструкция Таврической набережной в Балаклаве.

 

Проблемы с владельцами судов при строительстве яхтенной марины в Балаклаве губернатор будет решать лично

Старт проекту по созданию яхтенной марины уже дан, но некоторые детали не проработаны. Договоры на аренду причалов уже не заключаются, и куда убирать маломерные суда понятно не всем их владельцам.

Действия ГУПа «Проект развития Балаклавы» в отношении владельцев яхт и катеров некорректными. «ГУП «Проект развития Балаклавы», который управляет мариной, в настоящее время уведомил, что «все на выход» — действие не корректное», — подчеркнул губернатор. Градоначальник рассказал, что проблемы возникли с теми владельцами катеров и яхт, которые используют свои маломерные суда для бизнеса.

«Есть люди, которые спокойно подняли свои яхты, поставили их и в ангары, и на другие стоянки, там вопросов нет. Те, которые занимаются бизнесом — по ним мы вопрос обязательно будем решать. Сегодня будет встреча с ассоциацией, они объединились в инициативную группу. Во-первых, я сказал, чтобы обязательно их представитель в наблюдательном совете был. Мы должны до начала работ определить место, где они будут стоять. На левой стороне или каким-то образом будем этот вопрос обязательно регулировать», — пояснил губернатор.

 

Для привлечение инвестиций надо принять генплан

Городские власти намерены выполнить план по привлечению 200 миллиардов рублей инвестиций за 5 лет – в этом им поможет строительство жилья и гостиниц. В текущем году частные инвестиции составили, по словам Михаила Развожаева, 10 миллиардов рублей.

«В ближайшие 5 лет мы должны выйти на показатель в 200 миллиардов. Конечно, надо запускать строительство. Я говорю не только о жилом строительстве, это гостиницы и сфера услуг», - озвучил стратегию привлечения инвестиций Михаил Развожаев.

«Слава Богу, уже договорились по комплексной застройке», - напомнил Михаил Развожаев про утверждение шести «перспективных территорий комплексного развития» на территории Севастополя.

В основу ляжет генеральный план развития Севастополя. После его принятия будет понятно — как реализовать программу комплексного развития территорий и привлекать инвестиции. В данный момент, заявил Михаил Развожаев, нужно навести порядок для понимания, на каких площадках в городе что можно реализовывать. К настоящему моменту такого понимания нет.

 

Устаревшие распределительные сети надо модернизировать

Глава города также отметил, что в Севастополе есть сложности с устаревшей распределительной сетью и городу нужны дополнительные мощности.

«Проблема в распределительных сетях, которые идут непосредственно к жилым объектам. Чтобы все это модернизировать, обеспечить технологическое присоединение и надежность работы, нужна очень серьезная инвестиционная программа. И хотелось бы это сделать по самым современным технологиям. У нас все-таки одна из передовых компаний зарегистрирована в городе, которая этим занимается», - отметил губернатор.

Он добавил, что главный вопрос связан с тем, чтобы предприятие «Севастопольэнерго» стало государственным – провести сделку по покупке государственного актива. Это позволит планировать госинвестиции в ее развитие. «Конечно, этот вопрос хочется урегулировать в следующем году, чтобы, обсуждая генеральный план и стратегию развития, мы четко понимали, как будут развиваться наши распределительные сети и какие у нас будут возможности, потому что это один из серьезнейших ограничителей развития», - заключил глава города.

 

Губернатор лично займется садовыми товариществами

Есть необходимость привести к городским стандартам садовые товарищества. Большая часть из них уже стала полноценными микрорайонами. Но газ, вода, асфальтированные дороги доступны не всем.

«Садовые конгломераты сегодня занимают 20% жилой застройки центра города. Здесь, конечно, сложнее. Очень сложно будет доводить те же самые дороги до нормативного состояния, потому что в садовых товариществах улицы не той ширины, но никто об этом не думал, когда эта застройка шла — нарезка участков хаотичная», — заявил Михаил Развожаев.

По мнению главы города сами собственники должны понять — как они хотят жить на этой земле. Закон, регулирующий дачные вопросы, разрешает даже регистрацию, но не позволяет муниципальным образованиям тратить бюджетные деньги на инфраструктуру. Да и прежде, чем менять статус, надо выяснить — можно ли её довести территории СТ до уровня городских стандартов.

«Аргументы, которые я привёл здесь существенные. В следующем году я хочу серьёзно, лично, этим вопросом позаниматься. В том числе и вести встречи с руководителями, не только с председателями, но и с активными жителями тех или иных конгломератов наших жилых. Чтобы люди услышали реальную ситуацию, а не то, что им кто-то пересказывает или не доносит всю полноту информации», — сказал Михаил Развожаев.

СК, 29 декабря 2021г.

*****

Читайте по теме:

Путин поставил перед Севастополем задачу привлечь до 2025 года 200 миллиардов частных инвестиций - июнь 2021

Сможет ли Севастополь привлечь 200 млрд частных инвестиций до 2025 года? - август 2021

Отсутствие градостроительных документов позволяет в Севастополе строить что угодно и где угодно - июнь 2021

В Севастополе до 2024 года отремонтируют почти 100 км водопроводов из подлежащих замене 700 по цене 32 млн руб. за км - август 2021

В Севастополе 79 объектов ФЦП, планируемые к реализации в 2020-2021 годах, перенесены на 2023-2024 годы - ноябрь 2021

Севастополь на 1.10.2021г. освоил только половину выделенных по ФЦП средств, возбуждены уголовные дела - ноябрь 2021

Из 978 запланированных объектов ФЦП Республики Крым и Севастополя достроены меньше половины - декабрь 2021

За семь лет в Севастополе построено только 42 объекта ФЦП из 175, но правительство города продолжает раздавать деньги авансом - декабрь 2021

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь