Как отбираются единственные подрядчики на госстройки в Крыму

- В связи с расторжением контрактов в Крыму ряд объектов передадут единственному поставщику. По каким критериям отбираются такие предприятия, есть ли гарантия, что и сроки выполнения контрактов будут выдержаны, и качество не пострадает?

- При ГКУ "Инвестстрой Республики Крым" был создан отдел безопасности, сотрудники которого изучают административное и административно-судебное состояние вероятных подрядчиков, их налоговую историю, наличие оборотных средств. Особое внимание уделяют фондовооруженности, наличию технических и людских ресурсов. Одним словом – "под микроскопом" рассматривают возможность предприятия реализовать объект регионального значения. Поэтому есть все основания полагать, что выбранный подрядчик сможет реализовать объект качественно, и в срок.

- В процессе расторжения находятся контракты по реставрации объектов культурного наследия с ООО "Меандр". Какой подрядчик его сменит, есть ли вообще в Крыму специалисты, имеющие необходимый опыт и лицензии на осуществление реставрационных работ?

- Да, есть ряд хорошо зарекомендовавших себя компаний, располагающих и необходимым опытом, и лицензиями. Мы сейчас в процессе проработки ситуации по потенциальным подрядчикам и совсем скоро определимся, кто из них способен завершить работы в сроки.

- В чем в принципе основные причины задержек по ФЦП в Крыму? Некорректно написанные техзадания, неправильный выбор подрядчиков или влияние оказывают иные факторы? 

- Изначально, когда формировалась ФЦП, в Крыму не было должного уровня сформированного кадрового состава, который мог качественно обосновать ту или иную проектно-сметную документацию. Контракты заключались без оглядки на наличие у поставщика опыта, людей и техники. В результате, весь прошлый год был посвящен наведению порядка и "разгребанию хвостов" за 2015 – 2018 годы. Многих подрядчиков повыгоняли. В этом, собственно, и были основные причины срыва сроков.

По контрактам, заключенным с 2019 года, каких-то кардинальных отставаний не вижу. Бывают единичные случаи, как, например, в Керчи, когда при строительстве школы откопали бомбу времен ВОВ. Потребовалось пять дней на разминирование. Но такие ситуации скорее форс-мажор, и глобально на ход реализации Программы не влияют. Такого, как было раньше, чтобы объекты годами стояли без хозяина, уже нет.

Читайте интервью с заместителем председателя Совета министров Республики Крым Евгенем Кабановым полностью>>> 

 

*****

Справка СК

Институт выбора "единственного исполнителя" относительно строительных и связанных с ними работ был введен в Крыму в апреле 2020г.

Принятые изменения в закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (см. Федеральный закон от 04.04.2020 N 107-ФЗ "О внесении изменений в статью 112 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд") на территории Крыма и Севастополя до конца 2022 года изменяют статью 112 44-ФЗ.

В нее добавляются положения о том, что до 31.12.2022 заказчики в тендерах на строительство в Крыму и Севастополе смогут выбрать один из сценариев проведения госзакупок:

  • Обычный — по правилам 44-ФЗ.
  • Особенный — порядок, который согласован с уполномоченным правительством федеральным органом исполнительной власти и установлен нормативными правовыми актами Республики Крым и города федерального значения Севастополя.

 

Наряду со строительными тендерами в Севастополе и Крыму с особенностями будут закупать работы по инженерным изысканиям, архитектурно-строительному проектированию, реконструкции, капитальному и текущему ремонту, сносу объектов капитального строительства, работы по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, работ ‎по благоустройству территорий.

ВАЖНО! В законопроекте закрепили, что расчеты в таких госзакупках по строительству в Севастополе и Крыму подлежат казначейскому сопровождению в порядке, который урегулирован Федеральным законом № 380-ФЗ от 02.12.2019 о федеральном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов. Это предусмотрели, чтобы обеспечить прозрачное расходование денег из бюджета.

Изменят конституционный закон о принятии Крыма и Севастополя в Россию

Во втором законопроекте, который опубликован на сайте проектов нормативных актов, предложили дополнить ст. 12.1 Федерального конституционного закона № 6-ФКЗ от 21.03.2014 об образовании новых субъектов в составе РФ:

  • Республики Крым;
  • города федерального значения Севастополя.

 

В статье появится ч. 13, в которой закрепят возможность установить до 31.12.2022 особый порядок выбора способа определения победители строительных тендеров в Крыму и Севастополе.

Особый порядок заработает не только в тендерах на строительство, но и в закупках работ по инженерным изысканиям, архитектурно-строительному проектированию, реконструкции, капитальному и текущему ремонту, сносу объектов капитального строительства, работ ‎по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории ‎и культуры) народов Российской Федерации, работ по благоустройству территорий.

В июле 2020г. был уcтановлен Особый порядок закупок для работ по строительному контролю >>>

*****

Читайте по теме:

Путин подписал закон об упрощении процедуры госзакупок для Крыма

Особый порядок закупок для работ по строительному контролю установят в Крыму

Особенности для строительных тендеров в Крыму и Севастополе будут действовать до 2023 года

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь