Особый порядок закупок для работ по строительному контролю установят в Крыму

Совет Федерации рассмотрел и одобрил изменения в федеральном законодательстве, благодаря которым в Крыму будет установлен особый порядок закупок для работ по строительному контролю. Изначально закон об упрощении процедуры государственных закупок для Крыма и Севастополя, принятый 1 апреля 2020г., касался закупок оборудования и техники, работ по инженерным изысканиям, архитектурно-строительному проектированию, строительству, реконструкции, капитальному и текущему ремонту, сносу объектов капитального строительства, работ по сохранению объектов культурного наследия народов России, работ по благоустройству территорий для обеспечения государственных нужд Крыма и Севастополя и обеспечения муниципальных нужд этих регионов. - СК

*****

Совет Федерации одобрил 24 июля федеральный конституционный закон, в котором устанавливается особый порядок выбора способа определения поставщика, подрядчика, исполнителя для осуществления закупок и услуг в Крыму и Севастополе. Во втором и третьем чтении документ был принят Госдумой 21 июля.

«Закон подготовлен во исполнение поручения президента от 5 февраля этого года и направлен на социально-экономическое развитие Крыма и Севастополя», - сказала член Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Ольга Ковитиди.

Поправки вносятся в конституционный закон «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя». Инициаторами документа выступили депутаты Госдумы Глеб Хор и Константин Бахарев. Законом предусматривается возможность установления до 31 декабря 2022 года на территориях Крыма и Севастополя особого порядка выбора способа определения поставщика (подрядчика, исполнителя) для осуществления закупок работ по строительному контролю для обеспечения государственных нужд и нужд муниципальных образований на этих территориях. Установить особый порядок выбора поставщика на этих территориях можно будет по согласованию с Минфином России.

Закон касается закупок оборудования и техники, работ по инженерным изысканиям, архитектурно-строительному проектированию, строительству, реконструкции, капитальному и текущему ремонту, сносу объектов капитального строительства, работ по сохранению объектов культурного наследия народов России, работ по благоустройству территорий для обеспечения государственных нужд Крыма и Севастополя и обеспечения муниципальных нужд этих регионов.

Парламентская газета, 24 июля 2020г.

*****

Из истории вопроса:

Хуснуллин предложил создать новые органы госконтроля за строительством

03/04/2020

Нынешний уровень строительного контроля на стройках по госзаказу не устраивает вице-премьера Марата Хуснуллина. Он предложил регионам создать новые госорганы с соответствующими функциями. В компаниях-генподрядчиках поддерживают инициативу вице-премьера.

Вице-премьер Марат Хуснуллин поручил властям регионов рассмотреть вопрос о создании органов строительного контроля за бюджетными стройками. Копия соответствующего документа оказалась в распоряжении «Коммерсанта». Предполагается, что власти регионов уведомят о своем решении Минстрой до 25 апреля.

«В рамках строительного контроля в том числе осуществляется надзор за безопасностью выполняемых работ и используемых конструкций, а также проверяется, как соответствуют выполняемые работы принятым технологиям. Целесообразно, чтобы эти функции осуществляли подведомственные госзаказчику организации, обладающие необходимым опытом и квалифицированными кадрами. Создание в регионах таких организаций и консолидация на них функций по контролю в конечном итоге приведут к удешевлению строительства и росту его качества», — прокомментировали инициативу в аппарате вице-премьера.

Пока строительный контроль на госстройках ведут коммерческие компании. Их услуги оцениваются в 1,09-2,14% от сметы строительства, отмечаются в публикации. Тем самым, передача их функций создаваемым госструктурам может привести даже к незначительной экономии бюджета, оценил в комментарии изданию младший партнер «НЭО Центра» Михаил Ермилов.

Поддерживают инициативу и в компаниях-генподрядчиках. Со стороны властей некоторых субъектов РФ надзор за реализацией госстроек носит эпизодический характер, рассказали изданию на условиях анонимности в одной из них. «Из-за этого предпроектные работы проводятся иногда некачественно, и подрядчикам приходится впоследствии самим все переделывать», — добавили там.

В итоге это отражается как на финансовом состоянии контрагентов, задействованных на госстройках, так и на эффективности использования бюджетных средств, резюмировали в генпродрядчики. Зачастую именно отсутствие такого надзора становится причиной незавершенного строительства, отметили в другой генподрядной компании.

РадиДомаПро, 3 апреля 2020г.

*****

Читайте по теме:

Путин подписал закон об упрощении процедуры госзакупок для Крыма

Упрощение процедуры госзакупок для Крыма повысит эффективность исполнения ФЦП

Особенности для строительных тендеров в Крыму и Севастополе будут действовать до 2023 года

Службу стройнадзора Крыма преобразовали в министерство

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь