Капремонт многоквартирных домов дорожает, взносы остаются прежними

У подрядчиков, выполняющих капремонт многоквартирных домов, появилась возможность увеличить стоимость договора в связи с ростом цен на материалы и оборудование. Соответствующее постановление правительства со сроком вступления в силу 14 октября подписал Михаил Мишустин.

Согласно документу, цена договора на работы по капремонту МКД в связи с увеличением стоимости материалов и оборудования в ходе его исполнения может быть увеличена до 25%. Соглашение об увеличении цены договора заключается сторонами после представления подрядчиком заключения о достоверности определения сметной стоимости капремонта, подтверждающего обоснованность увеличения цены. Срок пересмотра цены договора ограничен 1 января 2022 года.

*****

Увеличение стоимости контрактов по капитальному ремонту многоквартирных жилых домов не отразится на размере взносов за капремонт для населения.

Об этом заявила замминистра строительства и ЖКХ РФ Светлана Иванова, комментируя новое постановление правительства, которым разрешается пересматривать стоимость уже заключенных контрактов на капремонт в жилых домах.

"Эта мера касается непосредственно стоимости контрактов по капитальному ремонту, а не изменения взносов граждан за капитальный ремонт, полномочия по которым зафиксированы за российскими регионами", - сказала Иванова.

Она пояснила, что на итоговой цене работ отразилось повышение цен на строительные материалы, которое наблюдается в стране на протяжении последних месяцев. Из-за этого существовала вероятность срыва сроков по ранее заключенным контрактам или их расторжения. Чтобы не допустить такого сценария, правительство РФ утвердило для подрядчиков возможность повысить цену контракта.

При этом исполнители должны обосновать необходимость корректировок. Кроме того, увеличение не должно превышать 25% от первоначальной стоимости контракта, должно быть не выше предельной стоимости капитального ремонта, установленной в регионе, а также не должно повлечь увеличения платы для граждан за капитальный ремонт.

Ранее региональные операторы имели возможность повысить цену договора на капитальный ремонт не более чем на 15% и только по причине увеличения объемов выполнения работ. При этом возможность изменить цену контракта из-за подорожания материалов ранее отсутствовала, напомнила Иванова.
Как сообщал сайт РИА Новости Крым, в Госдуме заявили о необходимости внести в программу капремонта многоквартирных домов установку оборудования для аварийного отключения подачи газа в квартиры.

РИА Новости Крым, 6 октября 2021г.

 

Капремонт домов в Крыму: как отразится на сроках подорожание контрактов

В правительстве РФ утвердили право подрядчиков увеличить стоимость контрактов по капремонту многоквартирных домов. Однако на пересчет смет и их утверждение потребуется время. Есть ли у крымчан повод для беспокойства или же все фасады и кровли будут отремонтированы в срок? С такими вопросами РИА Новости Крым обратился в управление капремонта по РК и подрядные организации.

Ранее премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому цена договора по капремонту МКД может быть увеличена на 25% в связи с подорожанием строительных материалов. В республиканском управлении капремонта многоквартирных домов РИА Новости Крым заверили, что увеличение цен на стройматериалы никак не повлияет на выполнение работ.

"Риска срыва сроков или расторжения контрактов с подрядчиками нет", - сообщили в ведомстве, уточнив, что срок исполнения по ранее заключенным контрактам - 31 декабря 2021 года, "до этого времени все запланированные работы будут завершены".

Представители крымских подрядных организаций, которые специализируются на капремонте МКД, в свою очередь сообщили, что этот вопрос в республике активно обсуждался еще в середине июня. По словам собеседников, почти каждый из проблемных случаев рассматривался отдельно: где-то сократили объемы или виды работ, где-то перенесли исполнение на более поздние сроки. Но в основном подрядчикам дали возможность пересчитать сметы по актуальным ценам так, чтобы это не отразилось ни на сроках, ни на качестве работ.

В то же время источник в правительстве Крыма отметил, что повышение стоимости материалов и контрактов - не самая серьезная проблема, в которой пришлось столкнуться в прошедшие месяцы. Гораздо большее беспокойство вызывало качество работы подрядчиков, занятых на ремонтах МКД.

"Число организаций, которые в разной степени не выполнили взятые на себя обязательства по капитальному ремонту многоквартирных домов или придомовых территорий, вызывало некоторые опасения в части соблюдения сроков", - поделился собеседник. Поэтому осенью была проведена "ревизия" исполнителей: тех, кто ранее показал неблагонадежность и нарушал требования контракта, вычеркнули из списка вероятных исполнителей.

Кроме того, вскрылись и другие сложности. В частности - необходимость переделывать проектную документацию на некоторых объектах. Как выяснилось, зачастую и проектно-сметную документацию, и непосредственные работы в Крыму выполняют одни и те же организации. В случае расторжения такого контракта и передачи новому исполнителю, нередко начинали "вылезать" ошибки и недоработки проектов, пояснил собеседник. В связи с этим сметная стоимость могла увеличиться еще на этапе корректировки, не говоря уже о подорожавших материалах. Однако, по словам собеседника, эти сложности в большей степени удалось решить, и сейчас работы по капремонту идут по графику.

Ранее замминистра строительства и ЖКХ РФ Светлана Иванова заявила, что увеличение стоимости контрактов по капремонту многоквартирных жилых домов никак не отразится на размере взносов за капремонт для населения.

В июне в России наблюдался рост цен на строительные материалы и металлопрокатные изделия в пределах 25-35%. Строительные компании и господрядчики заявили о необходимости увеличить сметы на 25-30%. Особую озабоченность при этом вызвала перспектива срыва сроков строительства крупных социальных и инфраструктурных объектов, которые возводятся в рамках государственных и федеральных целевых программ.

Чтобы поддержать исполнителей государственных контрактов, премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление, которое позволило увеличить цену госконтракта на строительство, реконструкцию и капремонт, а также на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия в пределах 30% по согласованию сторон.

РИА Новости, 8 октября 2021г.

*****

Читайте по теме:

Правительство разрешило увеличивать цену строительных контрактов до 30% - август 2021

Утвержден приказ Минстроя по изменению цен госконтрактов в связи с ростом стоимости стройматериалов - август 2021

Минстрой России предложил повысить размер платы за капремонт, поднимутся ли взносы на капремонт в Крыму - июль 2021

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь