Контроль исполнения ФЦП в Судаке: построенная школа протекает, контракт на строительство другой вместе с детсадом - под угрозой расторжения

Власти остались довольны темпом строительства объектов ФЦП в Судаке

Власти Республики Крым остались довольны темпом строительных работ на ряде объектов федеральной целевой программы в Судаке – детсадах, школах, больнице. По некоторым из них есть отставание по срокам, но в целом особых сложностей нет, рассказал журналистам вице-премьер республики Евгений Кабанов.

«Сегодня мы посетили девять объектов. В принципе, по всем объектам работы идут удовлетворительным темпом. По ряду мы видим отставание – это детский сад и школа, – рассказал Кабанов. – В принципе, администрация (Судака) содействует реализации всех объектов на территории городского округа. Пока таких явных сложностей не видим».

По его словам, на объектах строительства в самом Судаке «все нормально». Один из посещенных объектов – больница в черте города. «У нас в этом году большая программа по капремонтам больниц. Поэтому пока все идёт в удовлетворительном режиме», – резюмировал Кабанов.

Также власти посетили Дом культуры, где обнаружили ряд нарушений при строительстве, и школу, которая должна была уже быть введена в эксплуатацию. По ней необходимо принять ряд технологических решений, чтобы, в частности, предотвратить появление воды в подвальном помещении.

Крыминформ, 13 июля 2020г.

 

Новая школа на 800 мест в Судаке дала течь

Здание новой школы в Судаке, рассчитанное на 800 учащихся, пока не может принимать школьников, так как в подвалах там скопилась вода. При этом пока непонятно, что это за воды - грунтовые или имеет место течь коммуникаций. Об этом журналистам в ходе рейда по объектам ФЦП сказал вице-премьер Крыма Евгений Кабанов, передает корреспондент РИА Новости Крым.

Подтопление подвальных помещений было выявлено в ходе выездного заседания в городском округе Судак.

"Вода скопилась из-за нарушения целостности коммуникаций", - сообщил представитель подрядчика строительства СОШ и добавил, что ранее неизвестные похитили счетчик учета воды. - В результате вода лилась на пол".

По мнению вице-премьера Крыма, данное обстоятельство не является критическим для завершения подготовки школы к открытию.

"Если будет установлено, что подвале скапливаются грунтовые воды, для их откачки установят компрессорное оборудование", - сказал Кабанов.

Кроме того, проверка установила наличие следов течи кровли в ряде помещений школы. По словам подрядчика, кровля уже отремонтирована, потолки и перекрытия просушивают при помощи теплопушек. Подрядчик гарантировал исправить все недоработки в срок до 15 августа.

Справка

Общеобразовательная школа в городе Судак должна быть сдана в сентябре текущего года. Учреждение рассчитано на 825 учащихся. Стоимость объекта с учетом оборудования и благоустройства превысила 680 млн рублей. В учреждении предусмотрено 33 учебных класса, пищеблок, актовый зал на 546 мест, медицинские кабинеты и информационно-библиотечный центр, спортивные залы, мастерские (слесарные и столярные), гардеробные помещения, а также административный блок

РИА Новости Крым, 13 июля 2020г.

*****

Справка СК

Строительство школы началось в 2016 года. В августе 2019 года пресс-служба Минстроя Крыма сообщала, что в Судаке подрядчики сдадут в эксплуатацию новую школу на 800 мест до середины сентября 2019г.,

*****

Рабочих нет, стройка стоит: контракт на строительство детсада в Морском под угрозой расторжения

Строительство детского сада на 140 мест в селе Морское городского округа Судак сильно отстает от графика. Именно поэтому контракт с подрядчиком, выполняющим работы по этому объекту ФЦП могут расторгнуть.

"Нас такая работа не устраивает. Если подрядчик до конца июля не догонит график, в августе будем с ним прощаться", - сообщил вице-премьер Крыма Евгений Кабанов в ходе выездного совещания в Судаке, передает корреспондент РИА Новости Крым.

Между тем, по заверению представителя подрядчика, до конца недели на стройку прибудут усиленные бригады рабочих.

"Планируем работать в две смены и даже ночью", - сообщил представитель ООО "Евростройсервис".

Однако в разгар рабочего дня на стройплощадке инспекция рабочих не обнаружила, строительные или земляные работы не ведутся. Двое рабочих в строительных жилетах появились за четверть часа до прибытия проверяющих. Согласно предоставленной генподрядчиком ООО "Евростройсервис" документации, отставание от графика строительства составляет три недели, по скорректированному плану работ отставаний нет.

На объекте в полном объеме завершено обустройство фундамента, на 85% выполнены земляные работы, выполняется армирование вертикальных конструкций, расположенных ниже нулевой отметки.

Справка

Окончание строительства детского дошкольного образовательного заведения в Морском запланировано на 31 декабря 2021 года. Цена контракта включает строительно-монтажные работы, закупку и установку оборудование, благоустройство территории и составляет 202 млн рублей.

РИА Новости Крым, 13 июля 2020

 

Под угрозой расторжения оказался контракт на строительство школы на 250 мест в селе Весёлое городского округа Судак

Причиной стал неоднократный срыв графика работ подрядчика ООО "Евростройсервис"

"На базе заказчика ГКУ РК "Инвестстрой Республики Крым" было проведено совещание, в ходе которого принято решение о выдачи аванса подрядчику ООО "Евростройсервис" под банковскую гарантию, чтобы он мог запустить работы в жестком графике, - сообщил министр строительства и архитектуры РК Михаил Храмов. - Принято решение, что выделенные в этом году лимиты на детский сад и школу должны быть освоены до 1 ноября".

Кроме того, Храмов подчеркнул, что в срок до 17 июля подрядчик должен предоставить график работ с указанием объемов и числа рабочих. В случае выполнения ООО "Евростройсервис" взятых на себя обязательств заказчик позволит завершить работы. В противном случае авансовый платеж будет возвращен в бюджет, а контракт расторгнут.

По мнению генерального директора ООО "Евростройсервис" Сергея Троилина, на сроки исполнения контракта повлияла пандемия коронавируса. "В ближайшее время мы сможем привезти с материка бригады рабочих, которые смогут работать в ускоренном темпе", - сообщил Троилин и добавил, что найти подходящих специалистов среди местного населения не удалось.

Кроме того, гендиректор ООО " Евростройсервис" отметил, что из-за пандемии перед предприятием сформировалась дебиторская задолженность. "К сожалению, с нами до сих пор не рассчитались многие заказчики, в связи с этим у предприятия возник дефицит оборотных средств", - сказал Троилин. В свою очередь вице-премьер РК Евгений Кабанов отметил, что ООО "Евростойсервис" успело зарекомендовать себя как ответственный исполнитель.

"ООО " Евростройсервис" уже завершало оставленные предыдущими исполнителями объектами, - сказал Кабанов и добавил, что на основание прошлых заслуг была решено дать подрядчику еще один шанс, но он будет последним.

Справка

В селе Весёлое городского округа Судак планируется возведение общеобразовательной школы на 250 мест. Стоимость контракта с учетом оборудования составила 280 млн рублей. Начало строительства - сентябрь 2019г. Объект должен быть завершен в декабре. Срок сдачи в эксплуатацию – I кв. 2021 года.

РИА Новости Крым, 13 июля 2020г.

*****

Из истории вопроса:

Это сложное слово «ФЦП»: когда в Судаке достроят школу и новые детсады?

11.12.2018

В Судаке по федеральной целевой программе строятся несколько важнейших для социальной сферы объектов — школа, детские садики. К сожалению, темпы строительства не всегда соответствуют ожиданиям и даже озвученным планам. В администрации Судака рассказали, как обстоит дело с реализацией программы в нашем городе.

— В текущем году власти России продлили на два года срок действия федеральной целевой программы развития Республики Крым и Севастополя. ФЦП по развитию региона будет действовать до 2022 года, говорится в постановлении Совмина от 5 сентября, — сообщили в пресс-службе администрации.

При этом в органе исполнительной власти отметили, что сдвигаются сроки не только самой программы, но и сдачи реализуемых объектов в эксплуатацию.

— Причины задержки объективные и связаны во многом с недобросовестной работой подрядчика, — отметили в пресс-службе и рассказали о сроках и ходе работ по каждому объекту:

Общеобразовательная школа в Судаке на 800 мест в переулке Пихтовый по планам должна была достроиться в 2018 году. Объект готов более чем на 80%, планируемый срок сдачи — 1 кв. 2019 года.

Примерно на таком же этапе готовности находится детский сад на 110 мест в селе Дачное. В здании ведутся отделочные работы, проводится благоустройство территории. Планируемый срок сдачи — конец 2019 года.

Сложнее обстоят дела с детским садом в Судаке по ул. Яблоневая, 31б. Подвел недобросовестный подрядчик из Симферополя — ООО «Триалис».

— Как уточнили в отделе капстроительства, в связи с расторжением контракта, заменой исполнителя и устранением ошибок подрядчика ход строительства дошкольного учреждения переносится на конец 2019 — начало 2020 года, — сообщили в администрации.
По той же причине, по информации пресс-службы администрации, затягиваются работы по строительству садика в микрорайоне Янъы-Маале на 140 мест. Сейчас здесь ведутся отделочные работы. Срок сдачи объекта — конец 2019 года.

На будущий год сдвигается прием в эксплуатацию модульного садика на Яблоневой, 9. Здание будет располагаться возле СШ № 2.

— По данным отдела капитального строительства, для возведения объекта необходимо вынести за пределы территории дошкольного учреждения газовые сети. Это основной этап работ. Сам же модульный садик возводится в очень короткие сроки, — сообщили в администрации.

Судак.ми, 11 декабря 2018г.

*****

Читайте по теме:

За пять лет в Крыму открыли 17 школ и детсадов из 90 построенных

По состоянию на 1 июня 2020г. в Крыму сорваны сроки строительства 44 объектов

Глава Крыма потребовал ликвидировать отставание по всем объектам строительства, сроки производства работ на которых сорваны

Число крымских стройобъектов с отставанием от графика сократилось с 44 до шести

Состояние объектов ФЦП в Ялте проконтролировано на выездном совещании Совмина Крыма

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь