По состоянию на 1 июня 2020г. в Крыму сорваны сроки строительства 44 объектов

Власти Крыма заявили об отставании при строительстве 44 объектов, в том числе дорог, инженерных сетей, спортивных и образовательных учреждений. На совещании, посвященном проблемам в строительной отрасли республики, Глава Крыма Сергей Аксенов пообещал еженедельно контролировать ход строительства проблемных объектов.

"Из 478 объектов, строительство которых запланировано в рамках Федеральной целевой и Республиканской адресной инвестиционной программ и которые реализуются на той или иной стадии, наблюдаем отставание по 44", - сообщил вице-премьер РК Евгений Кабанов.

Инженерные сети

Хуже всего реализовываются проекту по строительству инженерных сетей. Так, в Евпатории еще в 2016 году в рамках ФЦП начали работу над проектом реконструкции изношенных сетей канализации в Евпатории. Спустя несколько лет заказчики документации пришли к выводу, что проект необходимо корректировать. Этот процесс должен был завершится в мае этого года, но возникли трудности.

"Скорее всего, придется обнулить проект и сделать единый документ по реконструкцию всех внутригородских сетей – это канализация, ливневая канализация, вода. Это связано с тем, что позже запланирован капитальный ремонт всей улично-дорожной сети. Сумма достигает почти 3 млрд рублей", - пояснил Кабанов.

Таким образом, корректировка документов продлится до марта 2021 года, а строительные работы начнутся летом того же года.

"Прошу к проектировщикам предъявить претензии и направлять в прокуратуру, МВД и ФСБ материалы на проверку. Как это проектировщик не синхронизировал свою работу с ресурсоснабжающими организациями и при этом получил положительное заключение?" – возмутился глава республики.

В Судаке проект реконструкции системы подачи канализационных стоков тоже не успели подготовить в срок. Специалисты отмечают, что подготовить документы по прокладке 17-километрового коллектора и возведению четырех канализационно-насосных станций в сложных горно-геологических условиях – непростая задача, однако и рвения подрядчиков завершить работу как можно скорее не наблюдается.

Если положительное заключение не примут до середины июня, то власти с подрядчиком расторгнут договор. Также есть задержки в строительстве очистных сооружений в ялтинских поселках Форос, Симеиз и Отрадное, однако подрядчик обещает сдать в эксплуатацию объекты до конца года.

Дороги

Задерживается и строительство участка объездной дороги Дубки-Левадки под Симферополем. По данным начальника службы автомобильных дорог РК Александра Нефедова, строительные работы завершатся в течение 2,5-3 месяцев. Однако он предупредил, что возникнут сложности с введением в эксплуатацию из-за ранее возникших проблем с документами.

Строительство 14 км автомобильной дороги Войково-Курортное-Чокрак на востоке Крыма также задерживается из-за низкого качества проектной документации. Выяснилось, что для окончания строительства не хватает 60 млн рублей. Полная стоимость проекта составляет 326 млн. Тем не менее, Нефедов гарантировал, что до конца года дорогу введут в эксплуатацию.

Не успеют в этом году реконструировать дороги в селе Оленевка Черноморского района. Укладка асфальта завершится в декабре следующего года.

Образование и спорт

Реконструкция спортивного комплекса "Авангард" в Ялте, на которую выделено более миллиарда рублей завершится в конце 2021 года.

В следующем году должны, наконец, сдать в эксплуатацию Центр олимпийской подготовки РК по водным видам спорта в Симферополе. Проект начали реализовывать в 2017 году, а сейчас наблюдается отставание в возведении бассейна. Подрядчик из Санкт-Петербурга заверил, что причиной тому стала пандемия, помешавшая завозить стройматериалы в Крым.

Значительно хуже продвигается строительство Крымского среднего профессионального училища олимпийского резерва в село Краснолесье Симферопольском районе, где остывание от графика составляет 40%.

Сергей Аксенов пригрозил подрядчику расторжением договора, если тому не удастся ускорить процесс.

"Больше двух раз обмана подрядчиков не терпим. Такая практика ни к чему не приводит", - сказал Аксенов и поручил контролировать все объекты, где есть отставания от графика еженедельно. Кроме того, есть задержки в строительстве детсада на 160 мест в селе Пионерское Симферопольского района, дошкольного учреждения на 150 мест в селе Изобильное в Большой Алуште.

РИА Новости Крым, 4 июня 2020г.

 

Проект реконструкции канализации в Евпатории придется переделывать с нуля

Проект реконструкции канализационной сети в Евпатории придется переделывать с нуля. Об этом в ходе совещания по проблемам строительной отрасли Крыма сообщил вице-премьер правительства республики Евгений Кабанов.

«По Евпатории непростой клубок вопросов. Там идет по одним улицам шесть пучков различных сетей. К сожалению, в 2016 году проектировщик не учел выполнение работ в одновременном цикле. Договорились вчера с (замминистра экономразвития РФ) Сергеем Макаровичем Назаровым, что, скорее всего, нам придется эти проекты обнулять, сделать единый проект на реконструкцию всех внутригородских сетей Евпатории: вода, канализация, ливневая канализация. Связано это с тем, что потом сверху у нас ложится капитальный ремонт улично-дорожной сети, там почти на 3 млрд рублей капитальный ремонт», – сообщил Кабанов.

Реконструкция изношенных сетей канализации предусмотрена федеральной целевой программой развития Крыма. Предполагается прокладка 30 км сетей канализации через центр города.

Проект был разработан в 2016 году и не учитывал необходимость реконструкции и смежных сетей, кроме того, существенно изменилась цена. Власти хотят увязать реконструкцию всех сетей, а также последующий ремонт дорог. Планируется, что новая проектная документация будет готова к марту 2021 года, работы начнутся с июня следующего года.

Крыминформ, 4 июня 2020г.

 

Подрядчик строительства ВПП аэропорта Симферополя «опаздывает» на 2 млрд руб

Симферополь, 4 июня. Крыминформ. Подрядчик строительства взлетно-посадочной полосы (ВПП) международного аэропорта Симферополь отстает в освоении средств на 2 млрд рублей. Об этом во время совещания по строительной отрасли Крыма сообщил вице-премьер правительства республики Евгений Кабанов.

«Аэропорт Симферополь, сорван кассовый план, взлетно-посадочная полоса, на текущую дату должно быть освоение порядка 3 млрд, фактически освоено 900 млн рублей, – сообщил Кабанов. – Отставание плана-графика от кассового плана порядка 2 млрд рублей».

Проблемы с освоением средств на объекте появились из-за некачественной подготовки документов, которые, по словам главы Крыма Сергея Аксёнова, «по 10 раз переделывали».

«Подрядчик принял ряд административных решений, назначил нового руководителя по ТО, в рамках которого организована последовательная работа по выполнению исполнительной документации. Соответственно, за первые четыре месяца регулярно подавалось порядка 250 млн исполнительной документации, сейчас в мае подготовлено в два раза больше – на 531 млн рублей», – объяснил генеральный директор АО «Международный аэропорт Симферополь» Денис Морозов.

Также проблемой является нехватка рабочих рук. «В начале года подрядчик сформировал два новых участка, где работы выполняются собственными силами, на текущий момент там находится свыше 400 человек рабочих, но подрядчику нужно еще усиление – еще около 200 человек. Но тут требуется прекращение карантинных мероприятий, поскольку работа организована по вахтовому методу, что тоже накладывает ряд ограничений. Привлеченных субподрядчиков пока недостаточно, там привлечено около 130 человек, что тоже требует увеличения количества рабочих», – добавил Морозов.

Подрядчиком выполнения работ на объекте выступает ООО «Петро-Хэхуа», на 100% принадлежащее пекинской компании.

Строительство новой ВПП началось в 2018 году. Ее строят на месте старой, 1960 года постройки. Длина полосы составит 3,2 километра. Искусственное покрытие полосы с учетом щебеночного слоя достигает толщины 1,4 метра, что в два с лишним раза больше, чем на старой ВПП.

Ранее сообщалось, что бетонное покрытие новой взлетно-посадочной полосы международного аэропорта Симферополь готово на 80%.

Крыминформ, 4 июня 2020г.

 

Михаил Храмов объяснил причины отставаний в строительстве школы в с. Маловидное

На сегодняшний день работы на объекте продолжены в прежнем режиме.

Необходимость корректировки проектной документации стала причиной незначительных отставаний в строительстве школы в селе Маловидное Бахчисарайского района. Об этом сообщил министр строительства и архитектуры Республики Крым Михаил Храмов в ходе совещания в режиме ВКС по строительной отрасли РК.

«Отставания на объекте наблюдаются по объективным причинам. При производстве работ по устройству монолитного фундамента возникла необходимость в корректировке проектной документации, которая не потребовала прохождения экспертизы. Проблема была оперативно устранена заказчиком с помощью решения авторского надзора», - отметил Михаил Храмов.

По информации министра строительства Крыма, на сегодняшний день работы на объекте продолжены в прежнем режиме.

«На объекте из пяти секций на двух уже залито перекрытие третьего этажа, что позволит в этом месяце компенсировать отставание по устройству внутренних сетей, заполнению наружных стен газобетоном. По остальным трем секциям выполняются работы по устройству железобетонного каркаса. Рисков срыва срока ввода объекта в эксплуатацию не наблюдается. Объект в полной мере обеспечен финансированием», - резюмировал Михаил Храмов.

Напомним, строительство общеобразовательной школы в с.Маловидное Бахчисарайского района, рассчитанной на 250 учащихся, осуществляется в рамках реализации национального проекта «Демография». Государственный контракт на выполнение строительно-монтажных работ заключен в ноябре 2019 года. Стоимость выполнения работ на объекте составляет порядка 300 млн рублей. Ввод школы в эксплуатацию запланирован на декабрь 2020 года.

Минстрой Крыма, 4 июня 2020г.

 

Аксенов: срывы гособъектов в Крыму может оправдать отсидка в тюрьме

Названы обстоятельства, при которых допустимо неисполнение подрядчиками взятых на себя обязательств

Глава Крыма, комментируя срывы подрядчиками сроков сдачи объектов, сказал, что ошибки могут быть всех, но шанс на исправление ситуации давать надо — «но эти шансы не должны превращаться в систему».

«Чтобы не было так: каждую неделю провалили план — опять даем неделю, опять провалили план — еще даем неделю, и так до бесконечности», — пояснил Сергей Аксенов.

По его словам, объективными причинами, позволяющими говорить о форс-мажоре, при срыве исполнения подрядчиками обязательств могут быть только «стихийные бедствия, состояние здоровья, тюрьма» — «значимая причина, а что делать?». Если подрядчик не исправляет ситуацию — с ним нужно разрывать контракт, а поскольку сейчас Республике Крым федеральным центром предоставлено право определения подрядчиков по упрощенной схеме — без проведения конкурсных процедур, новые исполнители будут оперативно назначаться — «и тем подрядчикам, которые имеют порядочную историю работы на территории Республики Крым, соответственно, предоставляются приоритеты».

Примечания, 4 июня 2020г.

*****

Читайте по теме:

Аксенов: Ни один недобросовестный подрядчик не был наказан с 2016 года

Глава Крыма потребовал ликвидировать отставание по всем объектам строительства, сроки производства работ на которых сорваны

Кривые проекты: крымским экспертам приходится исправлять ошибки 2016 года

Причину неисполнения ФЦП Севастополя найдена в отвратительной подготовке проектной документации

Новый куратор Крыма предлагает поменять подход к системе госзаказа на полуострове

С целью общественного контроля Глава Крыма предложил сформировать единый реестр по всем государственным стройкам в Крыму

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь