Крым снова теряет воду

В крымских водохранилищах снизились запасы воды из-за засушливого октября. Об том сообщили в Крымском управлении по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

По данным синоптиков, в октябре в Белогорское водохранилище поступило 703 тыс. кубометров естественных стоков воды, в Симферопольское – 753 тыс. куб. м., в Счастливенское – 351 тыс. куб. м., а в Чернореченское – 527 тыс. куб. м.

К началу ноября во всех крымских водохранилищах, расположенных в руслах рек, общий объем воды составил 112 млн куб. м. Это на 6,88 млн куб. м. меньше, чем месяц назад, говорят специалисты.

Кроме того, октябрьская засуха привела к пересыханию некоторых рек, сообщают в гидрометцентре.

"В бассейнах большинства рек выпало лишь от 3 до 12,3 мм осадков, только в верховье реки Бельбек выпало 24 мм", – говорится в сообщении.

Отмечается также, что из-за засухи частично пересохла река Альма и большинство рек селевых бассейнов в районе Алушты, Феодосии и Судака.

Существенный недобор осадков фиксируют и метеостанции в Крымских горах: на Ай-Петри (43% нормы) и на Ангарском перевале (26% нормы).

РИА Новости Крым, 29 октября 2021г.

*****

Комментарий из соцсетей:

Мне кажется крымские власти рано расслабились по водной проблеме. Вначале забили тревогу жители массива Степной в Феодосии (https://t.me/talipovonline/1017), они уже больше месяца без воды, питающее их феодосийское водохранилище, резервное для города, полностью пустое, а основной источник для Феодосии - Фронтовое водохранилище наливное, не получает в этом году воду из Тайганского и Белогорского водохранилищ, они также обмелели. Воды из Нежинского, Просторненского и Новогригорьевского подземных водозаборов не хватает наполнять Фронтовое.

Теперь тревогу бьют жители Старого Крыма. Городское водохранилище обмелело, это теперь большая лужа.

Вчера посетили Источник Святого Пантелеимона Целителя в Старом Крыму, он пересох. В прошлом году, чтоб попасть к нему, мы переходили стремительную речку, которая питает старокрымское водохранилище, теперь же речки нет, а русло забито мусором.
Жители отмечают жесткий график подачи воды, 3 раза в неделю по ночным - утренним часам.
В многоэтажки вода плохо доходит.

Есть ли план у по решению у крымской власти?

7 ноября 2021г.

*****

Из истории вопроса:

1 сентября в Гидрометцентре Крыма сообщали, что приток воды в водохранилища естественного стока за август значительно уменьшился. Согласно опубликованным данным, общий суммарный объем воды в водохранилищах, расположенных в руслах рек, к началу осени 2021 года составил 125,76 млн. куб. м, что на 6,64 млн. куб. м меньше, чем на начало августа.

Водохранилища Крыма заполнены больше, чем на половину

14.09.2021

Крымские водохранилища заполнены больше чем на 50%, или на 128 млн кубометров воды. Об этом в своем телеграмм-канале сообщил глава Крыма Сергей Аксенов.

- В частности, Симферопольское водохранилище заполнено более чем на треть (более 32%), Аянское – более 84%, Партизанское – более 55%, Чернореченское – более 71%, Изобильненское – более 45%,- уточнил он.

Общий объем запасов воды в водохранилищах Крыма, включая наливные, составляет почти 152 млн кубометров, написал глава региона.

Телеграм-канал Аксенова, 17 сентября 2021г.

*****

Справка СК

Общие годовые объемы потребления воды в Крыму (без учета Севастополя) составляют 310 млн м³ – это почти весь запас водохранилищ. При этом из-за высокой изношенности сетей (до 75%) до потребителей доходит лишь порядка 40% выкачиваемых из водохранилищ объемов. В результате по оценкам экспертов в Крыму (без учета Севастополя) потребляется порядка 400 тыс.куб воды в сутки.

До 2014 года около 85% потребностей Крыма в пресной воде обеспечивала вода из Днепра, поступающая по Северо-Крымскому каналу. После вхождения Крыма в состав России Украина перекрыла канал. Водоснабжение Крыма стало зависеть от степени интенсивности осадков, благодаря которым наполняются водохранилища.

Всего в Крыму в годы Советской власти построено 23 водохранилища общим объемом 399,47 млн м³. Из них 15 – водоемы естественного стока (объём – 249,97 млн м³), а 8 – наливные водоемы Северо-Крымского канала (объёмом 149,5 млн м³). Таким образом, в Крыму (РК и Севастополь) средний дефицит воды составляет около 150 миллионов кубометров в год или более 400 тыс куб.м в сутки.

В результате засухи 2020г. к началу осени резерв водохранилищ Крыма был исчерпан, что стало причиной дефицита питьевой воды в ряде регионов Крыма.

При этом прогнозы нарастания проблем с пресной водой на севере Крыма озвучиваются с 2016 года. Поначалу власти республики избегали комментировать их серьезность, однако затем были вынуждены это признать. Так, на основе открытых данных бывший помощник первого вице-премьера РК Владимир Гарначук в 2016 году прогнозировал, что часть жителей Крыма неизбежно придется отселять на материк из-за растущей нехватки пресной воды. Напоить нынешнее население полуострова без Северо-Крымского канала в текущих условиях невозможно, считает он. - 18 января 2018г.

В декабре 2018 года на совещании в Совете Федерации РФ при обсуждении проблем водоснабжения Крыма констатировалось, что наступающий 2019 год может стать в Крыму началом регулярного маловодного периода, при котором многие крымские водохранилища естественного стока могут и не наполниться. Наиболее уязвимыми могут оказаться крупные города — Симферополь и Севастополь. - 4 декабря 2018г.

В феврале 2020г. обсуждался вопрос о введении ограничений подачи воды для жителей Симферополя, но в правительстве региона назвали эту меру преждевременной.

Графики подачи воды в Симферополе, Симферопольском и Бахчисарайском районах были введены в сентябре 2020г.. Позже аналогичные ограничения были введены в Алуште, Белогорске и Ялте в связи с критическим обмелением водохранилищ.

В октябре 2020 года в связи с водным дефицитом, образовавшемся в Крыму, Правительством РФ был принят план по обеспечению водоснабжения Республики Крым и Севастополя, в нем 14 мероприятий для дополнительной подачи всему полуострову (РК и Севастополь). Их успешное выполнение обеспечит дополнительную подачу воды в Крым и Севастополь в объёме не менее 309 тысяч кубометров в сутки, из которых порядка 209 тысяч будет получать Республика Крым и около 100 тысяч – Севастополь.

Средства на реализацию плана в 2020-2024 годах в объеме 48 млрд руб выделяются из Резервного фонда. План предусматривает бурение новых скважин, ремонт сетей водоснабжения, строительство опреснительных установок, устройство очистки сточных вод, строительство водозаборных сооружений.

Первичные мероприятия по водоснабжению полуострова, реализация которых началась в октябре 2020г., позволили обеспечить к началу 2021 года дополнительно до 22,5 тысячи кубов воды в сутки для Республики Крым и около 18,5 тысяч кубометров для Севастополя.

*****

Читайте по теме:

Запасы питающих Симферополь водохранилищ снизились до 20% - в городе вводится почасовая подача воды - август 2020г

В "Воде Крыма" заявили о критическом обмелении водохранилищ - сентябрь 2020г.

Правительством России утвержден "Комплексный план по обеспечению надежного водоснабжения Республики Крым и г. Севастополя" - октябрь 2020г.

Уровень воды во всех водохранилищах Крыма снизился до 13% - ноябрь 2020г.

Графики подачи воды в Республике Крым могут сохраниться до декабря 2021 года - ноябрь 2020г.

В водохранилищах Симферополя осталось 14 процентов проектного объема воды - ноябрь 2020г.

Исторический минимум запасов воды зафиксирован в ялтинских водохранилищах - ноябрь 2020г.

Вода пошла: какие водохранилища Крыма получили больше влаги - февраль 2021г.

Приток в водохранилища Крыма снизился в 2021-м на 40%- февраль 2021г.

Водохранилища Крыма начали пополняться - март 2021г.

В Крыму прогнозируют улучшение ситуации с водоснабжением к концу 2021 года - март 2021

Приток воды в крымские водохранилища за апрель оказался на 24 миллиона кубометров больше - май 2021г.

В Крыму планируют построить два новых водохранилища - май 2021

Президент российской академии наук заявил, что запасов воды в Крыму достаточно при правильном менеджменте - июнь 2021

Крым обеспечен пресной водой на ближайшие два года - Хуснуллин - июль 2021

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь