Крым обеспечен пресной водой на ближайшие два года - Хуснуллин

Проблема бесперебойного водоснабжения Крыма на ближайшие два года снята - Хуснуллин

Запасы воды, накопленные в водохранилищах полуострова, а также предпринимаемые меры для сокращения потерь в трубопроводной сети позволяют утверждать, что Крым обеспечен пресной водой на ближайшие два года. Об этом сообщил вице-премьер правительства РФ Марат Хуснуллин, находящийся в Крыму с рабочей поездкой.

Хуснуллин напомнил, что за достаточно короткий промежуток времени в республике получен дополнительный приток питьевой воды из подземных горизонтов объемом 110 тысяч кубометров в сутки (в сутки в Крыму потребляется порядка 400 тыс.куб воды - СК).

Другим важным источником улучшения водоснабжения Крыма должна стать экономия за счет сокращения потерь в трубопроводных сетях, большая часть из которых сегодня изношена на 70 и более процентов.

- 14 объектов водоснабжения находятся в стадии строительства, в ближайший месяц-два они будут закончены, но мы на этом останавливаться не будем, будем и дальше приводить сети в порядок, - сказал Марат Хуснуллин. - Потери в сетях более 50 процентов, это тоже одна из причин, почему воды в Крыму не хватало. Эта работа ведется системно. Мы имеем подземные запасы вод и экономию от приведения в порядок сетей. Но мы на всякий случай готовим систему опреснительной установки. И если воды не будет хватать, сейчас у нас есть полугодовой запас накопленной воды. То есть на ближайшие два года, будем считать, что у нас проблема воды решена.

Вице-премьер также сообщил, что в акватории Азовского моря, где третий месяц продолжается поиск месторождений пресной воды, получена первая партия воды из скважины, пробуренной на глубину 100 метров. Однако какого она качества, каковы ее запасы, можно будет говорить после проведения анализов и бурения нескольких дополнительных скважин. Эту работу планируется завершить к концу сентября.

Российская газета, 30 июля 2021г.

 

Севастополь не будет иметь проблем с водой, на сегодняшний день город обеспечен на два года.

Об этом во время рабочего визита в Севастополь сообщил журналистам вице-премьер правительства России Марат Хуснуллин.

"Мы обсудили вопросы водоснабжения, и могу сказать, что на ближайшие два года точно совершенно Севастополь обеспечен водой", - заявил премьер.

Он отметил, что решению проблемы с водообеспечением города помогло строительство Бельбекского водозабора, пробуривание новых скважин, а так же погода, давшая дожди.

С середины октября 2020 года начата реализация плана по обеспечению водоснабжения Республики Крым и Севастополя, утвержденного правительством РФ. Средства на его реализацию в 2020-2024 годах в объеме 48 млрд рублей выделены из резервного фонда кабмина. План, среди прочего, предусматривает бурение новых скважин, ремонт сетей водоснабжения, строительство опреснительных установок, устройство очистки сточных вод, строительство водозаборных сооружений на реке Бельбек в Севастополе.

В начале июня вице-премьер РФ Марат Хуснуллин заявил, что проблема обеспечения питьевой водой жителей Крыма принципиально решена.

РИА Новости Крым, 30 июля 2021г.

 

Бесперебойное водоснабжение Крыма гарантировано при выполнении всех резервных мероприятий - Аксенов

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов по итогам совещания по вопросам социально-экономического развития Республики Крым под руководством Заместителя Председателя Правительства РФ Марата Хуснуллина прокомментировал ситуацию с обеспеченностью республики водой.

Отвечая на вопросы журналистов, Сергей Аксёнов сообщил, что обильные осадки позволили накопить в водохранилищах Крыма значительные запасы воды.

«У нас водохранилища на сегодняшний день практически полностью заполнены. Общий объем воды на объектах, обеспечивающих Симферополь, – 33 миллиона кубических метров, Ялту – 34 миллиона. Фактически на сегодняшний день мы гарантируем, что будет обеспечено бесперебойное водоснабжение при выполнении всех резервных мероприятий, которые по поручению Марата Шакирзяновича выполнялись: бурение скважин, разведка, запуск водозаборов и другие», - сообщил Глава Крыма.

Также Сергей Аксёнов отметил, что, благодаря всесторонней поддержке со стороны федерального Правительства и лично Марата Хуснуллина, Крыму не угрожает дефицит воды.

«Все мероприятия, направленные на это, будут реализованы в срок. При этом выполняются все поручения Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина и Председателя Правительства РФ Михаила Владимировича Мишустина по обеспечению региона пресной водой», - заключил Глава республики.

При этом Марат Хуснуллин подчеркнул, что проблема бесперебойного водоснабжения Крыма на ближайшие два года снята.

Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым, 30 июля 2021г.

*****

Справка СК

Общие годовые объемы потребления воды в Крыму (без учета Севастополя) составляют 310 млн м³ – это почти весь запас водохранилищ. При этом из-за высокой изношенности сетей (до 75%) до потребителей доходит лишь порядка 40% выкачиваемых из водохранилищ объемов. В результате по оценкам экспертов в Крыму (без учета Севастополя) потребляется порядка 400 тыс.куб воды в сутки.

В Крыму (РК и Севастополь) средний дефицит воды составляет около 150 миллионов кубометров в год или более 400 тыс куб.м в сутки.

До 2014 года около 85% потребностей Крыма в пресной воде обеспечивала вода из Днепра, поступающая по Северо-Крымскому каналу. После вхождения Крыма в состав России Украина перекрыла канал.

В октябре 2020 года в связи с водным дефицитом, образовавшемся в Крыму, Правительством РФ был принят план по обеспечению водоснабжения Республики Крым и Севастополя, в нем 14 мероприятий для дополнительной подачи всему полуострову (РК и Севастополь). Их успешное выполнение обеспечит дополнительную подачу воды в Крым и Севастополь в объёме не менее 309 тысяч кубометров в сутки, из которых порядка 209 тысяч будет получать Республика Крым и около 100 тысяч – Севастополь.

Средства на реализацию плана в 2020-2024 годах в объеме 48 млрд руб выделяются из Резервного фонда. План предусматривает бурение новых скважин, ремонт сетей водоснабжения, строительство опреснительных установок, устройство очистки сточных вод, строительство водозаборных сооружений.

******

Дополнительно Севастополь получит на водоснабжение 307 млн руб, Республика Крым - 222 млн рублей, на поиски пресной воды под Азовским морем выделили 300 млн рублей

Правительство России дополнительно направит 307,3 млн рублей на обеспечение надежного водоснабжения Севастополя. Средства выделят на обустройство недавно разведанных скважин, сказано в распоряжении, которое подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

«Средства пойдут, в частности, на обвязку недавно разведанных скважин питьевой воды. Процедура обвязки предусматривает установку оборудования, необходимого для эксплуатации источника, а также проведение работ, связанных с его защитой от внешних воздействий. Часть субсидии также планируется направить на соединение скважин с сетью водоснабжения, что обеспечит подачу воды напрямую в Севастополь», – отметили в пресс-службе кабмина.

Уточняется, что средства выделяются из резервного фонда правительства. Контролировать эффективность их расходования будет минобороны.

На этой неделе аналогичное решение было принято по скважинам на территории Крыма. На их обвязку из резервного фонда направили 222 млн рублей.

Ранее сообщалось, что на поиски пресной воды под Азовским морем выделили 300 млн рублей. Работы ведутся в рамках поиска альтернативных источников снабжения населения Крыма питьевой водой. Сообщалось, что данные о запасах и качестве воды под Азовским морем будут известны в августе.

Крыминформ, 25 июля 2021г.

 

Крыму выделят более двух миллиардов на ремонт водоводов

Правительство России выделит более 2 млрд рублей на ремонт водоводов в Крыму для обеспечения надежной подачи питьевой воды. Об этом в пятницу на заседании кабмина сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Он подчеркнул, что обновление коммунальной инфраструктуры республики идет ускоренном порядке.

"В ускоренном порядке продолжатся работы по обновлению коммунальной инфраструктуры в Крыму. На реконструкцию и капитальный ремонт водоводов выделим свыше 2 миллиардов рублей", - сказал глава правительства.

Премьер добавил, что рассчитывает на то, что это финансирование позволит в короткие сроки обеспечить надежную подачу питьевой воды жителям ряда районов Крыма.

Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, на обеспечение стабильного водоснабжения в Крыму будет направлено дополнительно 222,2 млн рублей. Средства пойдут на обвязку скважин питьевой воды, разведанных в 2021 году.

РИА Новости Крым, 30 июля 2021г.

*****

Читайте по теме:

Крымские сети водоснабжения изношены на 75% - февраль 2020

1,5 миллиарда рублей потратят в Крыму в 2021 году на ремонт изношенных сетей водоснабжения - декабрь 2020

В Симферополе растет число аварий на вопдопроводных сетях: старые трубы не выдерживают, на их замену в 2021 г. выделено 1,5 млрд рублей - март 2021

В Крыму в 2021 году отремонтируют более 210 километров изношенных сетей водопровода - март 2021

*****

Правительством России утвержден "Комплексный план по обеспечению надежного водоснабжения Республики Крым и г. Севастополя" - октябрь 2020г.

Крым может ежегодно добывать до 1,2 млрд кубометров пресной воды из-под Азовского моря - апрель 2021

В Крыму планируют построить два новых водохранилища - май 2021

Президент российской академии наук заявил, что запасов воды в Крыму достаточно при правильном менеджменте - июнь 2021

Ливни обеспечили Крым питьевой водой на полтора года – Хуснуллин - июль 2021

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь