Куда приводят «мечты». Застройщики продолжают уничтожать Ласпи

Свеженасыпанный земляной вал у апартаментов «Бухта мечты» в урочище Ласпи в Севастополе «стёр» прибрежный участок и на десятки метров ушёл в море, создавая грязевые размывы. Чиновники отказались увидеть это своими глазами.

Не то апартаменты, не то гостиничный комплекс «Бухта мечты», построенный у кромки моря в нарушение и российских, и украинских норм, о чём неоднократно писал ForPost, продолжает «работы по обезображиванию» урочища Ласпи и наносит новые удары по его экосистеме.

Недавно там возник земляной вал в несколько десятков метров. Стерев прибрежный участок, он ушёл в море и стал эпицентром непрерывного грязевого размыва.

Жители Севастополя усомнились в правомерности строительства и сообщили о дамбе в комитет по градостроительству и земельным вопросам заксобрания Севастополя. 7 февраля члены комитета, заместитель председателя заксобрания, сенатор Ольга Тимофеева и представители регионального штаба ОНФ выехали на объект.

«Можно догадаться, что у владельцев или операторов этого сооружения есть проблемы именно с морем, которое деформирует и разрушает нижние этажи, и вот они начали делать этот мол или волнолом, волнорез – назовите как хотите, – чтобы обезопасить сооружение от разрушений», – сказал депутат Михаил Чалый.

Экологи предупреждали: «Бухта мечты» строится в зоне, запретной не только по природоохранным соображениям, но и в силу небезопасности для самого многоэтажного здания. Прогноз сбылся: проигнорированные застройщиками шторма и ветра не стали обходить стороной туристическую VIP-зону и упорно разрушают набережную, порой отправляя автомобили в плавание по гаражу.

 

ОВОС и ныне там

Объекты, подобные «Бухте Мечты», опасны и для природы, и для живущих в них людей, соглашается Ольга Тимофеева.

При создании апартаментов должна быть произведена оценка воздействия на окружающую среду объекта – ОВОС, которая включает, в том числе, расчёт влияния моря, ветра, подвижности грунта вкупе с сейсмоактивностью региона. Но если бы проектировщики прошли все этапы ОВОС, не было бы не только дамбы, но и самого отеля, считают учёные.

«Учёные бы сказали, что здесь такая ветровая ситуация, что всегда будет разрушаться берег», – уверена федеральный эксперт ОНФ, кандидат биологических наук, заведующая лабораторией фиторесурсов ИМБИ им. А.О. Ковалевского Наталья Мильчакова.

Если опасность для людей – оправданный прогноз, то ущерб экосистеме – уже факт. Защищая свою «мечту», хозяева комплекса – зарегистрированное в Киеве ООО «Научно-производственная фирма «Реле» – снесли часть береговой полосы и засыпали крайнюю дамбу. Вода в море вокруг неё заметно отличается по цвету. Удары, нанесены и по воде, и по земле, и по воздуху.

«В воде бухты Ласпи живут практически все виды, внесённые в Красную книгу Севастополя. Многие находятся на грани вымирания, к примеру, исчезающие виды водорослей. А ещё ракообразные и рыбы. Огромное воздействие и на орнитофауну, здесь гнездятся и зимуют многие виды птиц. Строительство самого комплекса – большой удар по биоразнообразию ласпинского амфитеатра. И всё, что сейчас размывается, будет дальше нарушать экосистему ласпинской долины. При этом мы не знаем, откуда взят материал для насыпи. Непонятно, почему используются такие мягкие, сыпучие материалы, – размыв при такой ветровой активности в Ласпи неминуем», – говорит Наталья Мильчакова.

Сейчас необходимо сделать запрос в Росприроднадзор и понять, кто и как согласовал строительство, говорит она: «Мне кажется, надо обратиться в федеральную в городе Симферополе».

 

Вытекающие последствия

Канализационные стоки «Бухты мечты» могут представлять опасность для находящегося по соседству детского оздоровительного лагеря «Ласпи», что обесценит совсем недавно вложенные в него 300 миллионов рублей, считает Наталья Мильчакова.

«Если мы посмотрим, куда уходят сточные воды от этого и всех прилегающих комплексов, то будут вопросы. Несколько лет назад построен водовыпуск в бухту. ОВОС на этот водовыпуск тоже не был сделан, поэтому мы не знаем сегодня объёма стоков – насколько труба уходит и соответствует ли она техническим условиям прокладки глубоководных коллекторов. Бухта – одна из самых крупных, здесь очень сложная циркуляция течений, подвижный грунт, и, естественно, нужно было учитывать мнение специалистов. В 2014 году Балаклавская прокуратура обращала на это своё внимание. И мне кажется, Севприроднадзор должен», – говорит она

 

Из-за забора

Осматривали объект с разных точек, но на расстоянии и из-за заборов: крутой склон отделён от дороги сеткой-рабица, ворота «парадного» спуска к пляжу «Дельфин» на замке. Спуститься можно только в обход и тайными тропами.

«Забор, может, и надо, но калитка должна быть открыта, в том числе – чтоб можно было убрать мусор. Если летом калитку откроют для всех людей и будут ухаживать за этой территорией – всё нормально, вопросов нет. Если будут ограничения – мы предпримем все зависящие от нас меры, чтобы у севастопольцев был максимальный доступ к морю не только здесь, а по всей длине береговой полосы», – сказал заместитель председателя Законодательного собрания Севастополя Александр Кулагин.

С другой стороны комплекса – той, где идут земляные работы на волноломе, – к морю ведет ещё одна пешеходная тропинка, но она уже год как упирается в корявый железный забор. За ним – та самая насыпь, широкая утрамбованная площадка и спецтехника.

«В позапрошлом году здесь был доступ к морю, в прошлом году его не стало. А в этом сезоне они продолжили вот уже сюда: распанахали землю, уничтожают краснокнижные растения, доступ к морю полностью перекрыт. А был первозданный берег», – говорит Александр Караваев.

 

О тех, кто в море

Как сообщил председатель комитета по градостроительству и земельным вопросам заксобрания Севастополя Вячеслав Горелов, депутаты заблаговременно отправили письменные приглашения к участию в поездке к местам возможных нарушений строительства в урочище Ласпи («Бухта мечты» была только одним из нескольких) в департамент имущественных и земельных отношений, Севгосстойнадзор, и Севприродназор.

«Севприроднадзор сначала прислал письмо, что их представитель будет, а на следующий день в другом письме попросили предыдущее считать ошибочным и аннулировать. ДИЗО сообщил, что общаться будет в формате письменных запросов и ответов», – сообщил Вячеслав Горелов

ForPost, 8 февраля 2018г.

*****

Читайте по теме:

Путин дал поручение усилить охрану Ласпи

Верховный суд отказал Лебедевым в застройке Ласпи

Несмотря на иски застройка Ласпи продолжается

Суд отказал в легализации высоток в Ласпи

Власти Севастополя после ряда скандалов создали заказник в Ласпи

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь