Легализация крымских гостевых домов добавит в казну РК 600 млн. рублей

Объём потенциальных налоговых поступлений после легализации малых средств размещения в качестве «гостевых домов» составит порядка 600 млн рублей в первый же год. Такое мнение выразил министр курортов и туризма Республики Крым Вадим Волченко на заседании «круглого стола», посвященного легализации малых средств размещения на юге РФ, прошедшем в Общественной палате России.

«Если говорить о Крыме, очень скромные подсчёты – в первый же год объём налоговых поступлений порядка 600 млн рублей. В первый же год после легализации расчетного количества малых средств размещения», – сказал он.

По данным министра, «расчетное количество» малых средств размещения, которые пока не легализованы в республике, составляет примерно 7 тыс объектов. «Это и не частный дом, и не гостиница – это некое отдельное средство размещения, которое мы предлагаем назвать гостевым домом и ввести соответствующее понятие в закон о туризме, – сообщил Волченко. – Из 9 тысяч у нас точно работают в легальном поле порядка 2 тыс средств размещения».

В августе 2020 года глава Крыма Сергей Аксёнов поручил министерству курортов и туризма РК до конца года подготовить законопроект по легализации частных объектов размещения и внести в законодательство понятие «гостевой дом».

Однако в конце 2020 года Аксёнов сообщил, что согласованные с федеральным правительством законодательные меры по легализации частных объектов размещения туристов будут приняты к весне.

Крыминформ, 2 апреля 2021г.

 

О какой недвижимости забыли при разработке закона о гостевых домах

Закон о легализации малых отелей в настоящей его редакции не упорядочит рынок гостиничных услуг. Такое заявление в ходе круглого стола сделал представитель "Опоры России" бизнесмен Алексей Кожевников.

Как сообщал сайт РИА Новости Крым, вопрос внесения поправок в федеральный закон "Об основах туристской деятельности в РФ" прорабатывает Федеральное агентство по туризму (Ростуризм), представители курортных регионов страны и предприниматели.

Кожевников пояснил, что гостевые дома – это только один из видов туристического жилья. Есть еще апартаменты и квартиры, которые составляют до 30% объема рынка туристического размещения. Однако легализация этих объектов не нашла отражения в разрабатываемом документе, отметил он.

"Сейчас нужно рассмотреть все сегменты туристического жилья, иначе невозможно говорить о добросовестной конкуренции на этом рынке. Необходимо разделять, что есть гостевые дома, которые по своей сути полноценные гостиницы, но построены на земельных участках под ИЖС, а есть бабушкины домики – и это совсем разные истории", – пояснил Кожевников и добавил, что есть еще жилые и нежилые помещения, которые широко используются для размещения туристов. Это объекты также необходимо "выводить из тени".

По словам спикера, не только в Крыму и Краснодарском крае, но и в Москве, Санкт-Петербурге и Казани гости очень часто предпочитают арендовать апартаменты, а не гостиницы.

Кожевников напомнил, что при обсуждении так называемого "закона Хованской"* указывалось, что гостевые дома "выпадут" из законодательного поля, однако этому не придали должного внимания. До принятия "закона Хованской" это был отдельный вид предпринимательства, и сейчас нельзя забывать об этих людях, оказавшихся вне правового поля, подчеркнул он.

"Сейчас, при обсуждении новых поправок, необходимо детально проработать и учесть все существующие виды недвижимости, варианты их легализации и требования к классификации", - сказал он и констатировал, что законопроект нуждается в доработке, даже если это отодвинет срок его принятия.

С такой позицией не согласился глава минкурортов и туризма Крыма Вадим Волченко. По его словам, гостевые дома – это проблема, которую можно успеть решить до начала курортного сезона.

"У нас есть возможность сейчас сделать очень хорошее дело для огромного числа людей", - сказал он и добавил, что, если не решить этот вопрос сейчас, то вернуться к нему можно будет лишь через год.

Ранее РИА Новости Крым сообщал, что легализация малых средств размещения в Крыму позволит вывести "из тени" около 140 тысяч номеров в разной степени комфортности. *Федеральный закон №59-ФЗ "О внесении изменений в статью 17 Жилищного кодекса РФ" от 15 апреля 2019 года, получивший название закона Хованской, наложил запрет на оказание гостиничных услуг в жилых помещениях и их использование для размещения хостелов и гостиниц. В результате хостелы, гостевые дома, апартаменты и сдаваемые в аренду квартиры оказались вне закона.

РИА Новости Крым, 2 апреля 2021г.

 

Почти 80% мини-гостиниц в Крыму работают нелегально

Легализация малых средств размещения в Крыму позволит вывести "из тени" около 140 тысяч номеров в разной степени комфортности. Об этом в ходе круглого стола заявил министр курортов и туризма РК Вадим Волченко.

"В Крыму насчитывается около девяти тысяч гостевых домов, из них только две тысячи работают легально. Подавляющее большинство имеют от пяти до 20 номеров – это более 140 тысяч номеров", – сказал Волченко. Это колоссальный ресурс, который нужно выводить из тени, подчеркнул он.

По словам министра, большинство собственников таких объектов заинтересованы работать в правовом поле. Это позволит им не только сотрудничать с туроператорами, но и стать участниками программы развития туризма в регионе, получить господдержку.

"Даже если в первый год удастся легализовать половину гостевых домов, то, по предварительным подсчетам, бюджет получит дополнительно более 600 млн рублей налоговых отчислений", – добавил он.

Введение понятия "гостевой дом" должно качественно изменить гостиничный рынок России, сформировать новый сегмент, который станет полноценной частью туристической отрасли. Для Крыма, как одного из лидеров среди туристических регионов страны, это наиболее острый вопрос. По этой причине регион выступил инициатором легализации этого направления.

В настоящее время Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) прорабатывает вопрос внесения поправок в федеральный закон "Об основах туристской деятельности в РФ". Предложение нашло поддержку министроя РФ и минЖКХ РФ, а также отраслевых ассоциаций и объединений.

Ежегодный туристический поток в Крым должен вырасти до 10 миллионов человек в ближайшие четыре года. Об этом заявил президент России Владимир Путин в ходе совещания в режиме телемоста, посвященного вопросам социально-экономического развития полуострова, сообщал ранее РИА Новости Крым.

РИА Новости Крым, 2 апреля 2021г.

*****

Читайте по теме:

В Крыму только 10% отелей зарегистрированы официально - март 2017

В Крыму узаконят нелегальные отели и внедрят систему «все включено» - ноябрь 2017

Муниципальные власти могут менять вид землепользования для отельеров 

- декабрь 2018

Глава Крыма поручил легализовать мини-отели на участках под ИЖС - август 2019

Новый закон о хостелах препятствует ведению частного гостиничного бизнеса в Крыму - октябрь 2019

Новым отелям и гостевым домам в Крыму предоставили "налоговые каникулы" - январь 2020

В Крыму выявили больше 9000 нелегальных отелей и гостиниц на землях ИЖС - август 2020

Гостиницы в частных домах планируют легализовать - январь 2021

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь