Председатель Правительства России недоволен низким кассовым исполнением нацпроектов в Севастополе

Нацпроекты в Севастополе реализуются медленно, — Дмитрий Медведев

Освоение выделенных средств на реализацию национальных проектов в Севастополе и Крыму осуществляется медленно. Кассовое исполнение нацпроектов относительно невысокое — около 20–30%. Об этом сообщил Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев на совещании по реализации национальных проектов в Крыму и Севастополе, которое прошло в правительстве Севастополя 29 июля.

При этом, по словам Дмитрия Медведева, в Крыму и Севастополе реализуется около 100 региональных проектов. В 2019 году на них предусмотрено 13 млрд рублей в Крыму и около 4 млрд — в Севастополе. Бóльшая часть — это федеральный бюджет.

«Посмотрели сегодня в Севастополе новый детсад (на Античном проспекте). Помещение современное, подготовленное для детей, есть всё необходимое. Но предстоит ещё немало построить такого рода современных дошкольных учреждений. В рамках нацпроекта „Образование” в Севастополе и Крыму создаются новые школьные места, в том числе — в сельской местности. В Севастополе идёт заключение госконтрактов на капремонт школ. Закупается оборудование для медучреждений, для помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями, медучреждениям перечисляют средства на повышение зарплат», — сказал Медведев.

Дмитрий Медведев сообщил, что сегодня он посетил Севастопольскую городскую инфекционную больницы и оценил её состояние как сложное.

«Больница старая. Её состояние довольно сложное. Здания больницы ветхие. Они не приспособлены к современным реалиям. Определённые решения назрели, я их озвучил. Надеюсь, сможем этот проект реализовать. Радует, что в Севастополе идёт профилактика онкологических заболеваний. Реализуется проект по диагностике онкозаболеваний», — резюмировал Медведев.

Как и ожидалось, в совещании, помимо Медведева, приняли участие врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев, вице-премьер Дмитрий Козак, полномочный представитель Президента в ЮФО Владимир Устинов, министр просвещения Ольга Васильева, министр культуры Владимир Мединский, руководитель Федерального агентства по делам молодёжи Александр Бугаев, глава Республики Крым Сергей Аксёнов, замминистра здравоохранения РФ Евгений Камкин, замминистра финансов РФ Антон Котяков, замминистра науки РФ Алексей Медведев, замминистра экономики РФ Сергей Назаров, директор департамента проектной деятельности Правительства РФ Дмитрий Некрасов.

Напомним, для Севастополя утверждены паспорта 48 региональных проектов, которые должны быть реализованы в рамках федеральных нацпроектов. Общая сумма их финансирования на текущий год — 4 млрд рублей, в том числе 3 млрд рублей — из федерального бюджета.

Как ранее писал FotPost, накануне Дмитрий Медведев принял участие в праздновании Дня Военно-Морского Флота в Севастополе.

ForPost , 29 июля 2019г. 

 

Развожаев намерен выполнить обещания Овсянникова

Врио губернатора доложил Дмитрию Медведеву о ближайших задачах города. Большая их часть уже должна быть решена.  

Контрольные точки выполнения нацпроектов в Севастополе — достижимы. Об этом врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев доложил на совещании с Председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым, которое прошло в Севастополе 29 июля.

В Севастополе ведётся работа по национальным проектам, сказал Развожаев. Сформированы 48 региональных проектов. До 2024 года финансирование региональных проектов составит 19,3 млрд рублей.

«В 2019 году на все региональные проекты выделено 3 млрд 980 млн рублей. У нас по кассе сейчас 30% от запланированных назначений выполнено. Мы до конца года рисков по выполнению контрольных точек по национальным проектам по образованию, здравоохранению, культуре, не видим», — сообщил врио губернатора.

Проект «Образование»

Что конкретно будет сделано? По нацпроекту «Образование», отметил Развожаев, начнётся строительство корпуса школы № 61 в Гагаринском районе, также будут введены в эксплуатацию две школы на 600 мест и на 720 мест в составе образовательного центра «Античный». На той же площадке сегодня был введён в эксплуатацию новый детский сад на 280 мест. Кроме того, городская власть будет планировать и строить в этом развивающемся микрорайоне новые дошкольные учреждения.

«В августе мы планируем отремонтировать 4 детские площадки при школах, поставим оборудование для центра волонтёрства, планируем построить три детских сада на 580 мест: в селе Орлином и на улицах Шевченко и Симонка. Планируем до конца года, но преимущественно до 1 сентября, закончить ремонты в более 100 школ», — сказал Михаил Развожаев.

Проект «Здравоохранение»

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» в 2019 году в региональный сосудистый центр горбольницы № 1 будет поставлено 180 единиц высококачественного диагностического оборудования, а также специальная мебель для больных, перенесших инсульт.

«Для действующего онкоцентра будет закуплено оборудование для выявления на ранних стадиях злокачественных новообразований. Также до конца года мы создаём три амбулаторных центра. Также мы предусмотрели отдельные меры социальной поддержки по привлечению высококлассных специалистов по самым востребованным направлениям: онкологи, врачи и фельдшеры скорой помощи, терапевты», — заключил врио губернатора.

В 2019 году, по словам Развожаева, город начнёт строительство трёх подстанций скорой медицинской помощи: на Фиолентовском шоссе, проспекте Генерала Острякова и на проспекте Победы. А также — поликлиники в Казачьей бухте. Ещё будет завершён ремонт в 12 учреждениях здравоохранения. Также в 2019 году должны начать строительство объектов нашего медицинского кластера — здания онкологического диспансера и больницы скорой медицинской помощи.

Проект «Культура»

В рамках нацпроекта «Культура» реализуется три проекта с общим объёмом средств 303 млн рублей.

«В 2019 году мы начинаем проект „Творческие люди” с предоставлением грантов творческим проектам.

До 2022 года планируем построить 4 сельских клуба, два многофункциональных центра, ТЮЗ, сделать реставрацию здания художественного музея им. Крошицкого.

Также в этом году капитально отремонтируем и переоснастим кинотеатр „Октябрь” в Инкермане, три библиотеки, клуб в Инкермане и клуб в Первомайке», — сказал Развожаев. Кроме того, Михаил Развожаев отметил, что в Севастополе продолжается реализация проекта по созданию культурно-образовательного комплекса (на мысе Хрустальном), который приведёт в севастопольскую культуру большой объём инвестиций.

ForPost, 29 июля 2019г. 

 

 Российский премьер распорядился ускорить процесс принятия управленческих решений в Севастополе

Премьер-министр Дмитрий Медведев дал поручение и.о. губернатора Севастополя Михаилу Развожаеву ускорить процесс принятия управленческих решений. Об этом зашла речь сегодня в рамках рабочего совещания в регионе при обсуждении строительства социальных объектов в рамках федеральной целевой программы (ФЦП) социально-экономического развития Крыма и Севастополя до 2022 года.

«Что касается инвестиций, есть некоторые провалы, связанные с провалами в 2018 году госинвестиций. Несмотря на большой объём, запланированных государством средств по ФЦП, стройки никакие начаты не были – мы просели», – рассказал Развожаев.

Он отметил, что причина заключается в «бесконечных циклах по перепроектированию (объектов), согласований, проведению публичного ценового аудита».

«Очень медленно всё разворачивается, надо наверстать эти упущения, которые были, решить проблемы, которые накопились в управленческой сфере. Я имею в виду медленное принятие управленческих решений. Надеюсь на то, что у вас это получится», – заявил Медведев.

Новый Севастополь, 29 июля 2019г.

 

Причиной торможения Севастополя названо медленное принятие управленческих решений

Несмотря на огромные средства, которые выделяются на развитие Крыма и Севастополя, для города-героя 2018 год стал провальным в плане государственных инвестиций. Об этом и.о. губернатора Михаил Развожаев сообщил премьер-министру России Дмитрию Медведеву сегодня на совещании по реализации национальных проектов.

«К сожалению, несмотря на огромные объёмы средств, запланированных по ФЦП развитию Крыма и Севастополя, стройки никакие начаты не были, и мы просели по государственным инвестициям», — сообщил Развожаев. Причины этого провала, доставшегося ему в наследство от предшественника, глава исполнительной власти объяснил многократными циклами лицензирования, согласования и публичного ценового аудита, которые бесконечно проходили проекты.

«Но сейчас уже многие проекты на выходе, и в этом году мы рассчитываем все важные объекты начать», — отметил он.

В свою очередь, причиной того, что «очень медленно всё разворачивается», Дмитрий Медведев назвал медленное принятие управленческих решений.

«Я надеюсь, вы сможете наверстать упущения, которые были, и решить проблемы, которые накопились в управленческой сфере. Я уже выяснил, что это получится у вас», — заметил он.

Общую социально-экономическую ситуацию в городе Михаил Развожаев назвал достаточно оптимистичной. По его данным, в Севастополе растут объём валового регионального продукта и уровень налоговых поступлений. В сумме налоговые и неналоговые поступления должны достичь в 2019 году 15 миллиардов рублей.

ForPost, 29 июля 2019г. 

*****

Читайте по теме:

Уволившийся губернатор Севастополя оставил новому ВРИО проблем на 21 миллиард

В 2018 году федеральная целевая программа в Севастополе была освоена только на 39 %

В 1 квартале 2019 года расходы севастопольского департамента капстроительства составили менее 1%

По итогам 2018 года Севастополь оштрафован на 161 млн рублей за провал ФЦП

Федеральную целевую программу развития Севастополя дополнят Национальной программой

В Севастополе готовят расторжение госконтрактов по пяти крупным объектам, на грани остановки — ещё два

 

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь