За 2018 год в Севастополе было реально освоено лишь 38% средств ФЦП

За севастопольские стройки функции прораба взял на себя президент Путин?

Вице-премьер РФ Дмитрий Козак на совещании у президента России заявил о том, что строительство девяти медицинских учреждений в Севастополе не было начато вопреки установленным срокам, на что объективных причин нет.

Владимир Путин напомнил, что в ходе его общения с представителями СМИ на Медиафоруме в Сочи был поднят вопрос о задержках со сроками строительства медицинских учреждений в Севастополе.

“Где объекты? Когда будут готовы?” — спросил Путин.

Дмитрий Козак подтвердил, что некоторые объекты даже не начали строиться, а эти вопросы находятся в ведении Правительства Севастополя, которым командует Дмитрий Овсянников .

“На территории Севастополя пять объектов завершены, на девяти не начато строительство в нарушении согласованного графика. Там по каждому объекту есть свои объяснения, но это объяснения, на самом деле там объективных причин, чтобы не сделать, по моей оценке, нет. Мы этим занимаемся, по инфекционной больнице… Принимались решения в исключении правил бюджетных процедур, чтобы ускорить это строительство… но ничего не получилось”, — объяснил Козак.

Он информировал президента о том, что губернатор Овсянников взял на себя очередные обязательства начать строительство этой больницы.

“С губернатора, конечно, он — заказчик, он отвечает за это, ему оказывается всяческая помощь”, — сказал вице-премьер.

Очевидно, пояснения вице-премьеру прозвучали неубедительно для президента и он дал два месяца на выяснения ситуации вокруг строительства медучреждений в Севастополе.

“Доложите мне потом, как идет работа, через пару месяцев”, — сказал Путин.

Новости Севастополя, 22 мая 2019г.

 *****

Справка СК

В рамках федеральной целевой программы развития Крыма и Севастополя строится 56 объектов здравоохранения – 42 на территории Республики Крым и 14 – в Севастополе.

В Крыму завершено строительство 41 объекта, в том числе один объект находится в высокой степени готовности. Это республиканская больница им.Семашко, которая должна быть сдана в эксплуатацию осенью этого года.

В Севастополе строительство пяти объектов здравоохранения из 14-ти завершено, строительство девяти – не начато. Выделенные на строительство объектов здравоохранения в Севастополе средства в сумме 400 млн рублей в 2018 году были не освоены и возвращены в федеральный бюджет. На 2019 год выделено 600 млн рублей.

*****

Севастополь больше не прощают за срыв ФЦП

Правительство РФ впервые перестало прощать Севастополь за провал ФЦП: по итогам 2018 года город оштрафован на 161 млн рублей. Об этом «Примечаниям» сообщил замглавы Минэкономразвития Сергей Назаров. Если город не освоит федеральные деньги в 2019 году, платить штрафы придется снова — за счет медицины, образования и текущих ремонтов.

С тех пор как Севастополь вошел в состав России, городские власти ни разу не освоили федеральные средства в полном объеме. Первые годы все списывали на переходный период и тяжелое украинское наследие, прощая и корректируя федеральную программу развития Крыма и Севастополя до 2022 года (ФЦП). Неосвоенные вовремя деньги каждый год выделяли снова. Но теперь исключений для Севастополя не будет.

Если регион срывает сроки, его штрафуют на 10-30 процентов от неосвоенной суммы. Штрафы губернатор должен оплатить из местного бюджета. Как правило, ради этого в регионе урезают другие статьи расходов — на медицину, образование, текущие ремонты и т.д.

Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников уверял, что за 2018 год было освоено 63 процента средств ФЦП. Депутат заксобрания Вячеслав Аксёнов со ссылкой на данные местной Контрольно-счётной палаты (КСП) сообщает: освоено лишь 38 процентов.

В 2017 году с освоением федеральных денег в Севастополе и вовсе происходили чудеса. С конца октября по конец декабря оно выросло с 5 до 86 процентов. Такой «квантовый скачок» объясним — часть средств власти перенесли на следующий год, а также выдали подрядчикам авансы. В том числе, тот самый двухмиллиардный аванс на строительство очистных сооружений «Южные», который спустя месяц пропал в лопнувшем ОФК-банке. Теперь стройка стоит, и когда возобновятся работы неясно.

14 мая за срыв сроков строительства инфекционной больницы главу Севастополя критиковал на совещании в Горках премьер Дмитрий Медведев. На начало строительства Овсянникову дали три с лишним месяца — до 1 сентября.

22 мая так и не построенные за три года в Севастополе больницы обсуждали на совещании президента в Кремле. Вице-премьер Дмитрий Козак, у которого, как говорят в кулуарах, с севастопольским губернатором давний конфликт, сообщил господину Путину, что объективных причин для срыва медицинской части ФЦП в городе не видит. На этот раз Овсянникову дали уже два месяца.

В тот же день заместитель министра экономического развития РФ Сергей Назаров сообщил корреспонденту «Примечаний» в Севастополе, что по итогам выполнения ФЦП в 2018 году город оштрафован на 161 млн рублей. И будет оштрафован​ по итогам 2019 года, если​ федеральные деньги снова не будут освоены в полном объеме.

«Я уже говорил: освоение, к сожалению, не очень хорошее, — говорит​ Сергей Назаров. — Мы как раз​ сегодня обсуждали, что мы уже откорректировали [по срокам финансирования] ​несколько пунктов ФЦП.  Я сказал коллегам, что ​у них вариантов​ нет – только осваивать деньги в полном объеме. Мы и так их объем минимизировали, исходя из накопленного опыта по возможностям освоения [местными властями]. Хотелось бы больше [выделять​ федеральных средств], но есть реалии. Вот к этим реалиям сейчас свели эти средства. Поэтому, надеюсь, что дальше отступать некуда», — говорит замминистра.​

Когда возобновится реконструкция очистных​ сооружений «Южные» — непонятно. Несколько месяцев назад правительство Севастополя через суд расторгло договор с подрядчиком «Биотехпрогресс». Но пропавшие в лопнувшем банке 2 млрд до сих пор городу не вернули.

«По очистным сооружениям буквально вчера обсуждали вопрос, каким образом можно запустить механизм ​до разрешения вопроса​ по взысканию денежных средств и судебных процедур,​ чтобы не терять время​ и все-таки начать [строительство], — сообщил Сергей Назаров.

— Думаю,​ что в ближайшее время конкурс [на новые очистные] может быть объявлен повторно, хотя пока как такового технического решения нет.

Но​ думаю, что найдем. Юридически там есть дебиторская задолженность, которая не взыскана, пока все эти судебные процедуры​ не закончатся.​ Но еще раз говорю, что в виде исключения, чтобы не задерживать​ достаточно значимый объект, думаю, что найдем решение».

На вопрос, из какого источника финансирования​ планируется​ временно​ компенсировать​ потерю двухмиллиардного аванса, господин Назаров отметил, что это определит суд. «Это судебные процедуры: предъявление претензий​ ​и взыскивание — источник один. Сейчас посмотрим и согласуем возможности начала работ, не дожидаясь взыскания», — пояснил господин ​Назаров.​

Он подтвердил, ​компенсировать​ пропавшие в ОФК-банке 2 млрд рублей аванса на КОС «Южные» из федерального бюджета пока не планируется.

«Если​ будет судебное решение о невозможности​ взыскания, тогда мы будем рассматривать​ ​вопрос компенсации. Пока​ нет судебного решения, что эти средства нельзя взыскать, никаких компенсаций не будет», — отметил замминистра.​ ​ ​

Еще один проблемный объект ФЦП в Севастополе — миллиардная реконструкция парка Победы. Сменив с 2017 года трех подрядчиков, власти города решили разделить реконструкцию парка на этапы. К 9 мая власти города открыли для посещения главную аллею парка, завершить работы первого этапа обещают в сентябре. При этом после открытия парка в СМИ и соцсетях появился шквал критики качества работ. Критикуют некачественно уложенную плитку, вырубку деревьев. После этого подрядчик начал перекладывать плитку в парке.

Сергей Назаров, который 22 мая в ходе визита в Севастополь осмотрел парк Победы, считает, что называть его открытым рано: пока это стройплощадка. Разбивка работ по этапам тоже вызывает у замминистра вопросы.

«Во-первых, парк Победы не сдан, — заметил господин Назаров. — На данный момент есть один этап реконструкции, Севастополь предложил развитие​ — второй этап.​ Мы согласились с развитием второго этапа. Сейчас они [правительство Севастополя] его обосновывают. ​Это отдельный проект. Первый этап разбили на какие-то подэтапы… Эта разбивка достаточно​ вольное действие. Я так понимаю, что [в городском правительстве] хотели, чтобы к дню Победы люди могли там находиться и посмотреть на него. Мы сегодня посмотрели, там ведутся работы, потому​ говорить​ о том, что объект закончен и сдан​ — нельзя. Это фактически на сегодняшний день строительная площадка, не сданная. Поэтому после того как он будет сдан​ - посмотрим, оценим», — отметил​ ​ заместитель министра.

Примечания, 23 мая 2019г.

*****

Читайте по теме:

В 2018 году федеральная целевая программа в Севастополе была освоена только на 39 %

В 2018 году из 24 объектов ФЦП Севастополь ввёл в эксплуатацию только четыре

Севастопольский автодор в 2018 году выполнил только 40% финансового плана

В 1 квартале 2019 года расходы севастопольского департамента капстроительства составили менее 1%

В Севастополе число строителей упало в 2 раза, а объемы строительства выросли в 3,5 раза с убытком 82 млн рублей

Реальная картина ФЦП в Севастополе

В Севастополе «замерзла» очередная важная стройка: выделенные федеральные деньги не дошли до подрядчика

В Севастополе строительство онкоцентра сорвано, зато готовы картинки оперного театра

В Севастополе нашли крайних в срыве газификации

Газопровода не будет: в Севастополе провалили еще одну федеральную стройку

Освоение средств по ФЦП в Севастополе остаётся низким: 20% на конец сентября 2018г.

Тихая паника Севастополя: провал ФЦП

Расходы Севастополя сравнили с "черной дырой""

О ходе реализации мероприятий крымских ФЦП по итогам 2014-2017г.г.

Капстрой Севастополя разместил в начале января 2018 года в Единой информсистеме только 9% годовых закупок

Губернатор Севастополя рассказал, как исправит тройку по ФЦП

Бюджет Севастополя за 2017 год исполнен на 68% или опять тройка

Севастополь обяжут вернуть деньги, если будет провал ФЦП

Сроки реализации ФЦП Крыма и Севастополя опять переносятся

Освоение средств на капстроительство по-прежнему составляет проблему для правительства Севастополя

Медведев похвалил Овсянникова за освоение 5% ФЦП в течение двух кварталов и пообещал добавить деньги на парки

Севастополь исполнил за 6 месяцев годовой план ФЦП на 4,5%, а не на 5%

Бюджетное финансирование ФЦП по развитию Крыма собираются продлить до 2022 года

Новая редакция крымской ФЦП: что построят в 2021-2022 годах

Севастополю дополнительно дадут 31 миллиард из федерального бюджета

В ФЦП Севастополя добавили 340 объектов, осталось найти, кто их построит

Севастополь приступит к новым объектам ФЦП, не достроив старые

Севастополю сократили объёмы федеральной целевой программы 2018 года на 4 миллиарда

Правительство Севастополя неэффективно исполняет Федеральную программу развития города. Необходим срочный аудит и анализ 

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь