Минкультуры России ищет нового подрядчика для разрушенного предыдущим исполнителем Исторического бульвара в Севастополе

Минкультуры России оценило продолжение сорванной в Севастополе реконструкции Исторического бульвара в 125,55 млн руб. Сейчас подведомственное учреждение «Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации» ищет организацию, который выполнит на объекте строительные и пуско-наладочные работы. Об этом «Примечания» узнали на официальном сайте госзакупок РФ.

Подрядчик, — услуги которого оплатят из федерального бюджета, поскольку реконструкция бульвара предусмотрена ФЦП социально-экономического развития Крымского полуострова до 2024 года, — будет определен не раньше середины октября этого года. Закончить предусмотренные госзаданием работы и ввести объект в эксплуатацию предприятие должно в декабре 2021 года.

В перечень заказываемых «Дирекцией по строительству, реконструкции и реставрации» работ вошли реконструкция кинопавильона под центр «Рубо-Тотлебена», реконструкция ожидального павильона под туристический информационный центр, реконструкция существующего здания под мемориальный музей Ивана Папанина, реконструкция существующего здания склада под отдел сувенирной продукцию. Эти объекты строил предыдущий подрядчик, однако их не завершил, поэтому они будут обследованы, и в случае необходимости снесены и построены заново.

Как мы писали, директора Севастопольского военно-исторического музея Николая Мусиенко уволили в середине сентября, вместо него назначили Александр Барков. Авторы «Крымского канала» в Telegram связали это с проваленной реконструкцией Исторического бульвара, входящего в состав музея.

Напомним, в январе этого года было возбуждено уголовное дело о мошенничестве в ходе реконструкции Исторического бульвара. В свою очередь тогда еще директорствовавший Мусиенко признал срыв реконструкции объекта и сообщил, что сдать его планируется в 2021 году.

Генподрядчик реконструкции разрушающегося Исторического бульвара — питерское ООО «Меандр» (доверенная структура министерства культуры России, когда его возглавлял Владимир Мединский). Компания начала работы в конце 2018 года. В 2019-м реконструкция бульвара «забуксовала» из-за денежного конфликта и судебных разбирательств «Меандра» и субподрядчика — ООО «СК «Ирбис», нанятого «Меандром».

Примечания, 23 сентября 2020г.

******

Справка СК

Победителем первого конкурса на реставрацию Исторического бульвара в ноябре 2017 года стало ООО "ГУАР", однако в 2018 года госконтракт на сумму 433,5 млн руб. бал заключен по рекомендации Минкульта с питерской компанией ООО "МЕАНДР". Заказчиком работ выступила ФГКУ «Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации (ДСРиР)» (подведомственно Минкульту РФ) Строительные работы компанией МЕАНДР были начаты осенью 2018 года, прекратились весной 2019 года в связи тем, что субподрядчик компании "МЕАНДР" - СК "Ирбис" - прекратил работы на объекте в связи с неоплатой выполненных работ. В январе 2020 года органами МВД было возбуждено уголовное дело о мошенничестве в отношении руководителей подрядчика реконструкции мемориального комплекса. В апреле 2020г. ФГКУ ДСРиР расторгло в одностороннем порядке контракт на реконструкцию Исторического бульвара в Севастополе с ООО «Меандр», объявив причиной систематическое нарушение условий соглашения и отставание работ от графика.

*****

Читайте по теме:

Исторический бульвар Севастополя ждет третьего подрядчика его реставрации

К реставрации Исторического бульвара Севастополя, который должен был быть отреставрирован к 10 декабря 2018г, ещё даже не приступали

Подрядчика Исторического бульвара в Севастополе отстранили от реконструкции: на объекте похищены деньги в особо крупном

Что стоит за срывом работ на Историческом бульваре в Севастополе

Питерский Меандр сорвал в Крыму три очередных подряда на реставрацию - теперь это Воронцовский дворец, дача "Ксения" и театр кукол

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь