К реставрации Исторического бульвара Севастополя, который должен был быть отреставрирован к 10 декабря 2018г, ещё даже не приступали

Исторический бульвар Севастополя в скором времени закроется на реконструкцию. Работы продолжатся до 2020 года и будут стоить почти полмиллиарда рублей. Об этом сегодня на пресс-конференции рассказал директор Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя Николай Мусиенко.

«Средства – около 500 млн рублей. По срокам рассчитываем, что до 2020 года должны выполнить. 2019 год у нас будет ударным», – отметил он.

По его словам, музей «Панорама обороны Севастополя 1853-1856 гг» будет работать максимально возможное время, затем будет отреставрирована – проектно-сметная документация пока находится на согласовании в министерстве культуры РФ. Однако по территории Исторического бульвара передвижение людей ограничат. «Постараемся сделать пребывание туристов в «Панораме» максимально безопасным. Но часть территории мы будем ограждать, закрывать, ограничивая посещение, потому что это небезопасно», – сказал Мусиенко.

В пресс-службе музея отмечают, что это первая масштабная реконструкция Исторического бульвара за последние 70 лет. Планируется реставрация всех памятников, которые там находятся, восстановление орудийных батарей левого и правого фасов 4-го бастиона, музеефикация подземно-минной галереи, обустройство площадок для исторических реконструкций, расширение выставочных площадей, воссоздание малых архитектурных форм, реконструкция существующих зданий, замена инженерных сетей, установка системы полива травы.

Исторический бульвар – второй объект музея после мемориального парка на Малаховом кургане, который реконструируется. Его должны сдать в октябре текущего года.

Новый Севастополь,3 октября 2018г.

Справка СК

Победителем первого конкурса на реставрацию Исторического бульвара в ноябре 2017 года стало ООО "ГУАР", однако в сентябре 2018 года госконтракт на сумму 433,5 млн руб. бал заключен по рекомендации Минкульта РФ с питерской компанией ООО "МЕАНДР". Заказчиком работ выступила ФГКУ «Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации (ДСРиР)» (подведомственно Минкульту РФ). Закончить реконструкцию планировалось к концу 2019-го. Строительные работы компанией МЕАНДР были начаты осенью 2018 года, прекратились весной 2019 года. В январе 2020 года органами МВД было возбуждено уголовное дело о мошенничестве в отношении руководителей подрядчика реконструкции мемориального комплекса. В апреле 2020г. ФГКУ ДСРиР расторгло в одностороннем порядке контракт на реконструкцию Исторического бульвара в Севастополе с ООО «Меандр», объявив причиной систематическое нарушение условий соглашения и отставание работ от графика.

Из истории вопроса:

Реконструировать Исторический бульвар за полмиллиарда будет компания из Питера

30 ноября 2017г.

Победителем электронного аукциона на реконструкцию Исторического бульвара стоимостью 447 миллионов рублей стала компания «Гуар» из Санкт-Петербурга. Компания-подрядчик известна тем, что проводила реставрационные работы на объекте культурного и федерального значения — бывшей усадьбы Полторацких (Уткина дача). Фирма будет реконструировать и строить объекты Мемориального комплекса памятников обороны города 1854-1855 гг. «Исторический бульвар». Реконструкция охватит территорию площадью 18,25 гектаров.

По условиям госконтракта, опубликованным на сайте госзакупок, работы на Историческом бульваре подрядчик должен завершить к 10 декабря 2018 года. Источник финансирования работ — федеральный бюджет: в этом году подрядчик получит за работу 296,5 млн рублей, и еще 150,4 млн в следующем. Как за оставшийся до конца года месяц подрядчик успеет освоить более половины всех заложенных на работу средств, «Примечаниям» выяснить на момент публикации материала не удалось.

Помимо реконструкции «Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя» планируется строительство новых объектов рядом с ним. Так, на месте кинопавильона на Историческом бульваре появится новый двухэтажный выставочный зал «Корпус Рубо-Тотлебена».  На первом этаже разместится экспозиция, посвященная строительству оборонительных укреплений в годы первой обороны Севастополя, на втором будут выставлены спасенные фрагменты живописного полотна Панорамы Франца Рубо «Штурм 6 июня 1855 года».

В одном из административных зданий разместится мемориальный музей И.Д. Папанина, ожидальный павильон станет туристическим информационным центром, а склад — отделом сувенирной продукции. Они будут построены в общем архитектурном стиле со зданием Панорамы.

В рамках этого проекта также будет реконструировано существующее здание склада под отдел сувенирной продукции. 

Ранее руководство Музея героической обороны и освобождения Севастополя обвиняли в бездействии на обращение горожан из-за аварийного состояния музея, которое грозит гибелью известного полотна Франца Рубо. 

Севастопольские СМИ сообщали, что в здании музея течет крыша, а на полотне невооруженным глазом можно разглядеть подтеки. Общественники даже написали письмо президенту России с просьбой спасти уникальный музей. 

Директор музея Мусиенко подтеки на полотне списал на досадную оплошность 35-летней давности, когда случайно сработала пожарная сигнализация и намочила полотно. 

По словам Мусиенко, после завершения строительных работ в здании Панорамы, специалисты смогут приступить к реставрации самого известного полотна. 

Примечания, 30 ноября 2017г.

******

Читайте по теме:

Севастопольская Панорама будет капитально отремонтирована в 2019 году

Один миллиард и 200 миллионов рублей выделено из федерального бюджета на капремонт социальных объектов Крыма

Музейный и театрально-образовательный комплексы в Севастополе на мысе Хрустальный обойдутся в 25 миллиардов рублей

Комсомольский парк Севастополя в ожидании перемен: фонтан оставят, ротонду, памб-трек, кафе и туалет добавят,, памятник Ленину уберут

В Севастополе рынок переоборудуют в сквер с фонтаном с видом на бухту

Каким может стать Матросский бульвар Севастополя

Путин выделит 1,6 млрд рублей на ремонт музтеатра в Крыму

Севастополь планирует до 2020 года восстановить и построить четыре кинотеатра

Севастопольский кинотеатр "Украина" после реставрации за 120 миллионов рублей преобразовали в выставочный зал 

Художественный музей Севастополя отремонтируют за 309 миллионов

Памятник затопленным кораблям в Севастополе ожидает очередной реставрации

В рамках федерально-целевой программы в Крыму будут отреставрированы 21 объект культурного наследия.

Сквер у Владимирского собора в Севастополе будет реконструирован за 46 млн рублей

Севастопольская Панорама будет капитально отремонтирована в 2019 году

Вандальное "благоустройство" сквера возле Владимирского собора началось с разрушения Синопской лестницы.

Объявлен конкурс на благоустройство территории, прилегающей к монастырю Святого Георгия на мысе Фиолент

На проект рестарации кинотеатра "Родина" в Балаклаве затрачено 14,5 миллионов рублей. Страшно представить сколько будет стоить сама реставрация

Севастопольский кинотеатр "Украина" после реставрации за 120 миллионов рублей преобразовали в выставочный зал 

Севастополь исполнил за 6 месяцев годовой план ФЦП на 4,5%, а не на 5%

Севастополю сократили объёмы федеральной целевой программы 2018 года на 4 миллиарда

В ФЦП Севастополя добавили 340 объектов, осталось найти, кто их построит

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь