Мыс Лукулл в Севастополе стал охраняемой природной территорией

В Севастополе создана особо охраняемая природная территория регионального значения "Прибрежный аквальный комплекс у мыса Лукулл". Об этом сообщает пресс-служба местного правительства. 

Как отметил начальник Главного управления природных ресурсов и экологии города Сергея Самойлова, режим охраны и использования земель в границах охранных зон накладывает серьезные ограничения на ведение хозяйственной и градостроительной деятельности. 

"Мыс Лукулл относится к неблагоприятной для строительного освоения территории, так как является участком развития оползневых и обвальных процессов природного и техногенного характера. Ограничения, установленные режимом охранной зоны, позволят уменьшить антропогенное воздействие, вызывающее активизацию обвально-оползневых процессов, которые могут повлечь за собой частичную или полную утрату экологической ценности памятника", – цитирует Самойлова пресс-служба. 

Кроме того, в границы охранной зоны попадают 170 участков, выделенные в 2010 году распоряжением Севастопольской горгосадминистрации. Их общая площадь — 16,7 га. Сейчас продолжаются судебные процессы по возврату этих земель в собственность города. В правительстве также сообщили, что в настоящее время в регионе создаются семь охраняемых природных территорий (общей площадью свыше 1500 га), в том числе у мысов Сарыч и Фиолент, на территории ботанического памятника "Ушакова балка" и природного парка "Максимова дача".

РИА Крым, 30 декабря 2017г.

*****

СПРАВКА СК

Федеральный закон от 14 марта 1995 г. N 33-ФЗ

"Об особо охраняемых природных территориях"

выдержки из закона

Особо охраняемые природные территории - участки земли, водной поверхности и воздушного пространства над ними, где располагаются природные комплексы и объекты, которые имеют особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение, которые изъяты решениями органов государственной власти полностью или частично из хозяйственного использования и для которых установлен режим особой охраны.

Особо охраняемые природные территории относятся к объектам общенационального достояния.

 

Статья 6. Общие положения о государственных природных заповедниках

1. Государственные природные заповедники относятся к особо охраняемым природным территориям федерального значения. В границах государственных природных заповедников природная среда сохраняется в естественном состоянии и полностью запрещается экономическая и иная деятельность, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

2. Природные ресурсы и недвижимое имущество, расположенные в границах государственных природных заповедников, являются федеральной собственностью и изымаются из гражданского оборота, если иное не предусмотрено федеральными законами.

 

Статья 7. Задачи государственных природных заповедников

На государственные природные заповедники возлагаются следующие задачи:

а) осуществление охраны природных территорий в целях сохранения биологического разнообразия и поддержания в естественном состоянии охраняемых природных комплексов и объектов;

б) организация и проведение научных исследований, включая ведение Летописи природы;

в) осуществление государственного экологического мониторинга (государственного мониторинга окружающей среды);

г) экологическое просвещение и развитие познавательного туризма;

е) содействие в подготовке научных кадров и специалистов в области охраны окружающей среды.

 

Статья 9. Режим особой охраны территорий государственных природных заповедников

1. На территории государственного природного заповедника запрещается любая деятельность, противоречащая задачам государственного природного заповедника и режиму особой охраны его территории, установленному в положении о данном государственном природном заповеднике.

На территориях государственных природных заповедников запрещается интродукция живых организмов в целях их акклиматизации.

5. Пребывание на территориях государственных природных заповедников физических лиц, не являющихся работниками федеральных государственных бюджетных учреждений, осуществляющих управление государственными природными заповедниками, должностными лицами федерального органа исполнительной власти, в ведении которого находятся государственные природные заповедники, допускается только при наличии разрешения федеральных государственных бюджетных учреждений, осуществляющих управление государственными природными заповедниками, или федерального органа исполнительной власти, в ведении которого находятся государственные природные заповедники.

За посещение физическими лицами территорий государственных природных заповедников в целях познавательного туризма федеральными государственными бюджетными учреждениями, осуществляющими управление государственными природными заповедниками, взимается плата, порядок определения которой устанавливается федеральным органом исполнительной власти, в ведении которого находятся государственные природные заповедники. 

*****

Читайте по теме:

Госкомрегистр внес в ЕГРН сведения о 130 особо охраняемых природных территориях Крыма

Путин рекомендовал крымским властям определить баланс между застройкой и сохранением природы

Минприроды Крыма планирует создавать минимум три особо охраняемые природные территории ежегодно

Ласпи может стать особо охраняемой природной территорией уже этим летом

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь