На комиссии Минстроя Крыма по ценообразованию утверждены сборники средних сметных цен на второй квартал 2019 года

Министр строительства и архитектуры Республики Крым Михаил Храмов принял участие в заседании комиссии по вопросам ценообразования и сметного нормирования в области строительства, на котором были утверждены сборники средних сметных цен на второй квартал 2019 года.

Также в мероприятии приняли участие представители Государственной строительной экспертизы Республики Крым, а также республиканских министерств и ведомств.

Министр отметил, то данные сборники используются для объектов, финансирование которых производится за счет внебюджетных средств, а также в качестве справочного материала для технических заказчиков, инвесторов и других участников инвестиционного процесса.

Таким образом, было утверждено три издания:

  • «Сборники средних сметных цен на строительные материалы, изделия, конструкции и показателей оплаты труда для Республики Крым»
  • «Сборники средних сметных цен. Перевозка грузов для строительства новых, реконструкции, расширения и технического перевооружения действующих предприятий, зданий и сооружений, выполнения ремонтных и пусконаладочных работ. Эксплуатация строительных машин и механизмов для Республики Крым»
  • «Сборник индексов пересчета стоимости строительства для Республики Крым».

Особое внимание было уделено вопросам изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации в части ценообразования. Членами комиссии были предложены механизмы применения нововведений в Крыму.

«Мною было предложено в течение двух месяцев разработать методики ценообразования, применимые в Крыму с учётом изменений в законодательстве», - отметил Михаил Храмов.

Глава Минстроя Крыма также отметил, что за полгода сотрудниками Государственной строительной экспертизы Республики Крым была проделана значительная работа в части мониторинга цен на ресурсы и взаимодействия с Министерством строительства и ЖКХ Российской Федерации.

Минстрой Крыма, 10 июля 2019г.

*****

Справка СК

Правительство РФ своим постановлением от 15 мая 2019 г. № 604 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» утвердило изменение правил мониторинга цен строительных ресурсов, утвержденные постановлением Правительства РФ от 23.12.2016 № 1452 «О мониторинге цен строительных ресурсов» (в редакции постановления Правительства РФ от 27 апреля 2018 г. № 514)

Срок размещения сметных цен на материалы и машины в ФГИС ЦС перенесен с 25 мая 2019 года на 2022 год.  

Под сметными ценами на оплату труда рабочих теперь понимается информация о среднемесячных размерах оплаты труда рабочего первого разряда для целей определения сметной стоимости строительства по субъектам Российской Федерации (частям территорий субъектов Российской Федерации). В данном контексте речь уже не идет о чистой тарифной ставке, а состав учитываемых в показателе доплат, компенсаций и выплат, в том числе учет районных коэффициентов еще предстоит определить.

В сферу мониторинга цен теперь включены не только производители, но и юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность по оптовой торговле строительными материалами при условии подтверждения прейскурантами, подписанными руководителем юридического лица и размещенными в Интернете. В данном случае под этим понимается наличие и предоставление т.н. "публичной оферты", что соответствует требованиям 44-ФЗ. Речь может идти о торговых представителях - дистрибьюторах, торговых домах, крупных дилерах и т.п.

Для включения таких организаций в ФГИС ЦС они должны иметь объем выручки за предыдущий год не менее 50 млн. рублей.

Организации, выручка которых за предшествующий календарный год составляет менее 10 млн. рублей, подлежат исключению из ФГИС ЦС. Также исключаются организации, производящие строительные ресурсы исключительно для собственных нужд или осуществляющие их реализации исключительно через оптовых поставщиков (торговых представителей, дистрибьюторов и др.).

Предложения об исключении организаций из ФГИС ЦС могут также направлять заинтересованные федеральные органы исполнительной власти или органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации с учетом обращений самих юридических лиц.

источник 

*****

Читайте по теме:

Строительная смета под государственным контролем 

Ценообразование в строительстве ставится под государственный контроль

С 2017 года мониторинг цен для определения сметной стоимости строительства в Крыму осуществляется на федеральном уровне

К 2024 году планируется цифровизировать строительство в полном объеме

 

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь