На курортах Крыма планируют использовать электробусы

На курортах Южного берега Крыма могут запустить для регулярной перевозки туристов 11-местные электробусы, которые позволят улучшить сервис, экологическую ситуацию и разгрузить курортные города от транспорта. С таким предложением в ходе расширенного заседания общественной палаты Крыма выступил руководитель проекта, зампредседателя общественного совета при Минпромполитики РК Михаил Демурия. 

По его словам, в планах разработчиков на въезде в курортные города организовать парковочные площадки, где будет оставаться иногородний транспорт. А от этих парковок может курсировать электротранспорт, считают разработчики проекта. 

"Это 11-местный электробус, он создан на базе российских комплектующих машин, разработан в Крыму и производится в Симферополе. Электробусы предназначены для круглогодичной эксплуатации в южных городах полуострова. Тарифы на пассажирские перевозки в них должны быть ниже, чем в обычные маршрутные такси, так как расходы на зарядку составляют 50 рублей на 100 км. Стоимость электробуса составляет 1,7 млн рублей", — рассказал о преимуществах современного транспорта Демурия. 

Запуск экологически безопасного транспорта в курортных регионах полуострова предполагается в рамках программы "Электромобилизация Крыма". Однако пока проработка проекта находится на стадии идеи. Общественная палата Крыма поддержала проект развития электротранспорта в курортах Республики. 

"Принимаем решение поддержать идею развития этого проекта и подготовить предложение о создании межотраслевой группы по этому вопросу. Я доложу о сегодняшнем разговоре главе Крыма Сергею Аксенову. Думаю, есть смысл этим заняться. Для Крыма сам Бог велел беречь экологию и электроэнергию", — сообщил глава ОП РК Григорий Иоффе.

РИА Крым, 29 января 2019г.

******

Читайте по теме:

Крым будет первым регионом России, в котором полностью перейдут на электротранспорт

Крымский мост увеличил количество туристов в Крыму на 30%

Загрязненность воздуха в Крыму сильно возросла или другая сторона открытия Крымского моста

Въезд автомобилей в приморские города Крыма предлагают ограничить, как в советское время

Из Севастополя в Симферополь в следующем году будет ходить троллейбус

В Ялте маршрутки заменят троллейбусами

В Севастополе открылась первая крымская заправка для электроавтомобилей

На трассе "Таврида" установят зарядные станции для электромобилей 

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь