На развитие энергетики Севастополя направят более 21 млрд рублей

В сказочном генплане Севастополя отмечен серьезный энергодефицит при реализации всех заявленных проектов. Так, максимальное потребление, согласно проекту Генплана, вырастет с сегодняшних с 334 до 717 мегаватт, а Балаклавская ТЭС может выдать максимум 464 мегаватта. Соответственно, при реализации предлагаемого генплана образуется дефицит 253 мегаватта.

«Это тот дефицит, который нужно будет покрыть из единой энергосистемы. Здесь нельзя будет обойтись строительством какого-то собственного источника, потому что это пиковая мощность, и просто построить свой энергоблок, которым можно будет обеспечить только город, не удастся никак – нужно подключение к единой энергосистеме. Соответственно, нужно решать на федеральном уровне, каким образом это будет осуществляться», – обрисовал перспективы реализации генплана в его энергетической части главный инженер проекта Алексей Крюкин.

Для обсуждения этой важной проблемы губернатор города Севастополя Михаил Развожаев и министр энергетики РФ Николай Шульгинов 6 декабря провели в Правительстве Севастополя совещание по вопросам развития городских электрических сетей на 2024–2026 годы. Министр отметил необходимость интенсивного развития региональной энергосистемы.

«Проблема ясна: потребление Севастополя растёт, сети надо развивать, их нынешнее состояние не позволяет обеспечить интенсивное развитие потребления, присоединение новых объектов», - сказал Николай Шульгинов.

*****

На совещании был разработан комплекс мероприятий, рассчитанный на 2024 - 2027 годы и предварительно оцененный в 21,5 млрд рублей.

Для Севастополя утвердили план развития энергетики стоимостью в 21,5 млрд рублей. Об этом сообщил губернатор Михаил Развожаев.

Он отметил, что решение было принято совместно с министром энергетики России Николаем Шульгиновым по итогам большого совещания по плану развития электрических сетей Севастополя на 2024-2026 годы.

"Совместно с Минэнерго мы утвердили схему и план развития энергетики в Севастополе, сделали корректировку с учетом данных, которые получили от разработчиков генплана. Для понимания: сейчас пиковое потребление 345 мегаватт, еще два-три года назад оно было менее 300", – написал в Telegram-канале Развожаев.

Губернатор отметил, что разрозненность сетей не позволяет проводить единую техническую и эксплуатационную политику, поэтому на совещании обсудили необходимость консолидации сетевого комплекса.

На совещании с министром энергетики Николаем Шульгиновым и командой Минэнерго, системным оператором и сетевыми организациями был проработан конкретный план первоочередных мероприятий, который включил реконструкцию существующих сетей и подстанций с учетом реальных потребностей населения, учитывая планируемое увеличение численности жителей, строительство новых сетей и подстанций, замену силовых трансформаторов и строительства подстанции "Нахимовская".

"Обсуждалась также реконструкция транзитной высоковольтной линии 110 кВ "Севастополь – ПС-10 – Заря – Ялта (Дарсан)" в существующем створе (без прохождения через ООПТ) с увеличением пропускной мощности", - отметил Развожаев.

Комплекс мероприятий рассчитан до 2027 года включительно, реализация оценивается примерно в 21,5 млрд рублей.

На 2024–2026 годы на финансирование программы Социально-экономического развития Республики Крым и города Севастополя предусмотрено более 183 млрд рублей.

РИА Новости Крым, 7 декабря 2023г.

*****

Из истории вопроса:

Разработчики Генплана обещают Севастополю серьезный энергодефицит

30.11.2023

О том, что инфраструктура электроснабжения Севастополя находится в удручающем состоянии, говорится давно. И это состояние становится серьезным тормозом развития экономики. Обсуждалась проблема и на встречах губернатора Михаила Развожаева с главой Минэнерго Николаем Шульгиновым. В свете этого часть проекта Генплана, посвященная развитию электроэнергетики, представляет особый интерес.

23 ноября, как уже сообщал ForPost, проект Генплана представили членам Градостроительного совета. С докладом, посвященным инженерной инфраструктуре, выступил главный инженер проекта Алексей Крюкин. Однако первая характеристика этой сферы жизни города прозвучала из уст замдиректора Института Генплана Москвы Николая Кикавы.

«Одна из особенностей Севастополя – зависимость энерго- и газосистемы от объектов Крыма. Понимая два эти важные аспекта и фактора, мы ставим в рамках подготовки Генерального плана следующие задачи: обеспечить самодостаточность системы в отношении инфраструктурного обеспечения, сделать Севастополь более независимым от региональной энергосистемы», – сказал он.

Эти слова могут вызывать недоумение: сегодня Балаклавская ТЭС полностью обеспечивает потребности Севастополя и снабжает электроэнергией соседей. Но речь идет об организме более сложном, нежели генерация энергии. В частности, сегодня Крымэнерго принадлежат магистральные сети, доставляющие эту энергию до подстанции «Севастополь» в Инкермане. Так что спорить с утверждением о зависимости Севастополя от инфраструктуры Крыма не будем и пойдем дальше.

Максимальное потребление, согласно проекту Генплана, вырастет с сегодняшних с 334 до 717 мегаватт.

«Балаклавская ТЭС может выдать максимум 464 мегаватта. Соответственно, у нас дефицит 253 мегаватта. Это тот дефицит, который нужно будет покрыть из единой энергосистемы. Здесь нельзя будет обойтись строительством какого-то собственного источника, потому что это пиковая мощность, и просто построить свой энергоблок, которым можно будет обеспечить только город, не удастся никак – нужно подключение к единой энергосистеме. Соответственно, нужно решать на федеральном уровне, каким образом это будет осуществляться», – обрисовал перспективы Алексей Крюкин.

Надеяться, что существующий энергомост обеспечит потребности и Севастополя, и Крыма не стоит, – уверен он. Развитие же электроэнергетики Краснодарского края рассчитано прежде всего на нужды самого Краснодарского края. А вот почему «нельзя обойтись строительством какого-то собственного источника», Алексей Крюкин не пояснил.

«Обсуждать эти вопросы нужно с Минэнерго, так как более 200 мегаватт поступало раньше с энергоблоков Запорожской АЭС, которая в настоящее время находится в РФ. И очень надеемся, что ее в ближайшее время все же удастся запустить. Тогда баланс возможно будет обеспечивать за счет ядерной энергетики, потому что ядерная энергетика – это все зеленая энергетика, самая эффективная. Из самых дешевых – гидроэнергетика и атомная», – напомнил он.

ForPost, 30 ноября 2023г.

*****

Читайте по теме:

Правительство Севастополя провалило модернизацию электросетей на всех уровнях  - декабрь 2018

Крым и Севастополь оценили реконструкцию своих электросетей в 29 млрд рублей - ноябрь 2019

В ФЦП развития Крыма и Севастополя внесут дополнительные объекты энергетической инфраструктуры - апрель 2021

Строительство высоковольтной ЛЭП с массовой вырубкой лесов Севастополя отменено - сентябрь 2022

В Севастополе присоединение к электрическим сетям доходит до трети стоимости строительства объекта - июнь 2023

Для увеличения распределяемых электроэнергетических мощностей на полуострове построят две подстанции: одну - в Севастополе, одну - в республике Крым - июнь 2023

Город-герой Севастополь станет городом-сказкой, если не развалится под натиском эффективных манагеров - декабрь 2023

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь