Правительство Севастополя провалило модернизацию электросетей на всех уровнях

Мастерски проваливая различные проекты, Овсяников традиционно использует приём «с больной на здоровую».

Не справившись с федеральным проектом EnergyNet, о старте которого в 2014 году объявил Президент РФ Владимир Путин, правительство Севастополя не смогло реализовать свою собственную идею модернизации городских электросетей. Широко анонсированный в марте проект не был закончен к запланированному сентябрю; было объявлено о новом сроке реализации — но по истечении дополнительного времени проект остаётся невыполненным.

Напомним, 10 декабря губернатор Севастополя сообщил о расторжении соглашения с компанией «Россети», которая намеревалась вложить в модернизацию электрических сетей Севастополя около 2 млрд рублей. Как объяснял Дмитрий Овсянников, частная компания «Севастопольэнерго» отказалась от вхождения Россетей в уставной капитал. В связи с чем действующий глава региона предложил реализовывать «приоритетный для города» федеральный многомиллиардный проект как-нибудь иначе — не уточнив, как именно.

В ходе обсуждения причин провала, Дмитрий Овсянников эмоционально настаивал на том, что в срыве проекта EnergyNet виновата курирующая его рабочая группа Агентства стратегических инициатив (АСИ). Напомним, ключевые направления АСИ (в том числе — НТИ EnergyNet) находятся на контроле Президента Владимира Путина.

Овсянников ярко подчёркивал важность ответственности за данные жителям города-героя обещания. Это манипулирование фактами и перетягивание на себя функций федерального контроля, чтобы «усовестить» окружающих за неосуществлённые планы, выглядят особенно забавно, если оценивать ответственность за обещания самого губернатора. Как известно, для отслеживания обещаний севастопольских чиновников активистами создан целый проект «Севконтроль». Он даёт достаточно ясную картину теории и практики действий правительства.

Более того, на данный момент можно констатировать повторный срыв модернизации городских электросетей, которую сам Дмитрий Овсянников анонсировал 30 марта.

«Схема и программа перспективного развития электроэнергетики для энергетической отрасли столь же значима, как генеральный план города для строительной», — сообщал тогда Дмитрий Овсянников.

Тогда же было принято постановление правительства, в соответствии с которым контрольным сроком задачи было установлено 1 сентября 2018 года, а на реализацию разработки «Схемы и программы перспективного развития (СиПР) электроэнергетики города на 2018–2020 гг.» выделено 4,5 млн рублей.

Разработка значимой для города схемы и программы развития электроэнергетики действительно шла у правительства Овсянникова с тем же успехом, что и разработка генплана — многострадальный генплан был перенесен на следующий год.

5 сентября 2018 года та же судьба постигла и планы по разработке стратегии развития электросетей — срок был сдвинут на 7 декабря 2018 года.

По состоянию на 14 декабря 2018 года программа перспективного развития электроэнергетики Севастополя опять не была представлена. Хотя, вроде бы, справиться с этой задачей городским властям уж точно не мог помешать никто, кроме них самих.

ForPost , 14 декабря 2018г.

******

Читайте по теме:

«Ростех» в четвертый раз переносит запуск двух новых ТЭС в Крыму

Правительство Севастополя неэффективно исполняет Федеральную программу развития города. Необходим срочный аудит и анализ

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь